Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
6 июля 2006 (122)
Наталья ПОПОВА.

Вершинино мироздания

Нынче в Кенозерской средней общеобразовательной школе, расположенной в деревне Вершинино Плесецкого района, всего семь выпускников. Двое из них - похожие друг на друга как две капли из чистейшего озера Кено (местные жители берут из него воду для питья) братья Ершовы: Василий и Александр.

Васина мечта - поступить в Архангельский государственный технический университет на открывшийся недавно факультет безопасности и чрезвычайных ситуаций. ЕГЭ, по словам директора школы Николая Абрамова, парень сдал хорошо, а рабочие качества будущего спасателя в полной мере проявил в экспедиции к останкам самолета, более 45 лет назад упавшего в чащу здешних лесов.

Деньги разбившихся полярников не принесли счастья

По рассказам кенозерских старожилов, кроме 18 погибших полярников и членов экипажа Ил-14, на борту разбившегося самолета был солидный груз банкнот. Долгий рейс, закончившийся трагедией в сентябре 1960 года, начался от самого Чукотского моря, по пути в Москву экипаж собирал пассажиров, отработавших многие месяцы на научных станциях вдоль побережья Арктики. Люди едва успели порадоваться предстоявшей встрече с домом, как пилот не справился с управлением (предположительно из-за неблагоприятных метеоусловий) и самолет потерпел крушение.

Услышав и увидев взрыв, самые смекалистые жители окрестных деревень поспешили на место происшествия. По свидетельству очевидцев, одну женщину еще застали в живых, но вскоре и она умерла от ран. К моменту приземления вертолета из Архангельска будто бы исчезли и денежные знаки, не принесшие в итоге счастья семьям тех, кто их взял. За 46 лет растащили бы до последней детали и сам летательный аппарат, да больно далеко (километров семь) и неловко (то по болотам, то под горку, то вверх) тащить тяжелые железяки до деревень, раскинувшихся окрест.

Скорее всего, причины и подробности катастрофы не удастся доподлинно выяснить никогда. Однако у ребят, живущих сейчас в Кенозерье, почти случайно ставший широко известным год назад факт гибели самолета с пассажирами-полярниками и экипажем, разбудил интерес к истории родного края. Может, воспоминание из детства, запавшее в душу, заставит их после получения профессии вернуться на красивейшие кенозерские просторы и осесть здесь навсегда...

Лучшее место на земле

Чем живет сельская школа? О чем мечтают юные кенозерцы, когда по утрам, в дождь или стужу, садятся в школьный автобус, собирающий их по деревням, где все больше домов зияют пустыми глазницами выбитых или заколоченных окон? Каким видят будущее Вершинино учителя, учеников у которых с каждым годом становится все меньше?

Николай Абрамов родился в Плесецке, вырос в Североонежске. Летние каникулы часто проводил у дядюшки в деревне Усть-Поча, что в нескольких километрах от Вершинино. В 1992 году, узнав от родных об учреждении Кенозерского национального парка, приехал и поступил туда на работу. Женился на местной девушке, родился сын, с помощью тестя построен дом. Теперь Николай Валентинович преподает химию и биологию в Кенозерской школе. Директорствует второй год. Производит впечатление сдержанного, но неисправимого оптимиста.

- Когда бываю на совещаниях в районном отделе образования, часто слышу жалобы коллег на нехватку финансирования. А чего плакаться-то? Столько вокруг хороших людей, готовых помочь. Звоню в Плесецк, объясняю ситуацию. Из десяти один обычно отказывает сразу, другой, что называется, тянет, и в итоге - тоже ничего, остальные отзываются на просьбу. Например, две тысячи рублей на материал для изготовления поклонного креста, который мы в сентябре 2006-го собираемся установить на месте падения самолета, дал владелец лесопилки из райцентра.

Национальный проект "Образование"? Да, классные руководители получают надбавку. Компьютеров, как и год назад: пять в классах и три в бухгалтерии. Больше ничего нового, а в финансовом плане в 2006-м даже немного хуже стало, чем прежде.

Годовой бюджет нашей школы, включая заработную плату, - порядка 2 миллионов, в штате 43 человека. На 77 учащихся и 12 воспитанников детского сада. Когда-то к нам приезжали дети из 50 деревень, теперь - из четырех, - рассказ продолжает Абрамов. - Как создать для молодежи перспективу в Вершинино? Кто бы знал... Первым делом нужно построить нормальный клуб. А то в существующем зимой минусовая температура.

А вообще я уверен, что люди когда-нибудь сами поймут: жить надо как раз в таких местах, как Кенозерье, а не в Плесецке и даже не в Архангельске.

Селянки из города корабелов

Девятиклассница Виктория Аникиева и ее мама, преподаватель музыки в Кенозерской школе (для настройки фортепиано сюда ежегодно приглашают мастера из Архангельска), год назад подтвердили смелую гипотезу директора: переехали в Вершинино аж из Северодвинска, оставив в благоустроенном городском жилье бабушку и старшую сестру.

Мало того, что Вика - круглая отличница, так она еще и замечательная певунья. Бабушка (кстати, в прошлом известная в Северодвинске профессиональная исполнительница народных песен Лидия Волкова) впервые командировала шестилетнюю внучку на ягринский конкурс "Очаровашка", где девочка стала одной из лучших. Через год Вика стала дважды первоклашкой: в обычной и музыкальной школах, по классу народного пения и скрипки. В 2004-м была лауреатом городского конкурса "Успех" и областного "Звездопад". Талантливой девчушке довелось выступить и в Норвегии. Но от сверстников, по словам Николая Валентиновича Абрамова, Виктория отличается не слишком: есть в ее классе ребята и посильнее в учебе, особенно мальчишки.

- Мне здесь очень нравится. Есть друзья, все складывается хорошо, не скучно ни капельки, - говорит Вика.

- А маме нравится здесь?

- Иногда бывают мысли: уедем в Северодвинск, дом продадим... Но пока она на такой шаг не решается: здесь свой, родной большой красивый дом, столько труда в него вложено. Единственное, чего мама не хочет, - чтобы я здесь оставалась, когда вырасту. В городе все-таки есть возможность выучиться, человеком стать...



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя