Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
6 июля 2006 (122)
Инф.

Новости

Огонь оставил буренок без обеда

В области за прошедшие сутки произошло девять пожаров, треть из них - в Архангельске. Как сообщает пресс-центр службы 01, причиной сразу нескольких возгораний послужило неисправное электрооборудование. Так, в деревне Федосеевской Няндомского района загорелся жилой дом: в огне погибла молодая женщина.

Особенно "досталось" в эти сутки сараям. В поселке Луговом Приморского района по неосторожности случилось возгорание в сарае Архангельской областной станции мелиорации, что сильно напугало местных буренок. Животные не пострадали, но огонь уничтожил 10 тонн сена. В Соломбальском округе областного центра вчера ночью из-за чьей-то безалаберности загорелись бесхозные сараи. Огонь перекинулся на соседнюю двухэтажную "деревяшку" и гаражи. По счастью, он успел повредить лишь кровлю дома.

Коноплю выращивали в горшках

В Архангельске ликвидирована преступная группа, распространявшая наркотики в Маймаксанском округе. Как сообщает региональное управление федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, банда около года торговала большими партиями марихуаны. Наркодельцы были очень осторожны: они не передавали траву лично покупателю, а оставляли ее в специально выбранном месте. При малейшем подозрении сделку торговцы отменяли, поэтому задержать их на месте преступления было нелегко.

Продавали наркодельцы как привозную, так и самостоятельно выращенную марихуану. При обыске квартиры одного из участников банды было обнаружено 10 кустов культивированной конопли в цветочных горшках. По этому факту и по факту сбыта наркотиков возбуждены уголовные дела.

Нардеп признался в связях с криминалом

В областном суде продолжаются слушания по делу о покушении в 1999 году на директора департамента ЛПК области Александра Булатова и убийство в 2002-м директора ООО "Рута" Александра Бурданова.

Булатов, находящийся в декретном отпуске и проживающий сейчас в Москве, присутствовал только на первом заседании. Потом хотел отпроситься в поездку за границу, но, видимо, увидев отрицательное отношение к этому подсудимого Сергея Беломестнова и его адвокатов, прислал телеграмму о своей болезни (якобы попал в стационар, но еще 23 июня, в первый день суда, выглядел здоровым и счастливым).

По версии следствия, Беломестнову заказали убить Булатова, чтобы ОАО "Соломбальский ЛДК" смог выиграть в лесном конкурсе (сделать это в законном порядке предприятию могли помешать долги). Гендиректор СЛДК Иван Новиков представил суду справки, которые свидетельствуют об отсутствии в те годы долгов у предприятия; и с конкурсной комиссией у них не было проблем, и "крышеванием" ЛДК никто не занимался.

Еще один свидетель - гендиректор ООО "Бобровский рейд" Алексей Пеунков - заявил, что в ходе предварительного следствия под давлением оперуполномоченного дал ложные показания о причастности Беломестнова к нападению на Булатова. Пеунков, явившийся в суд с депутатским значком на лацкане пиджака (он - нардеп Приморского райсобрания), ничтоже сумяшеся признался, что помогал бандитским группировкам: "а что такого, так все делают". Но в сентябре нардеп "нашел в себе силы" прервать сношения со своими криминальными знакомыми, за что якобы на него и было дважды совершено покушение. Суд продолжается...



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя