Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
6 июля 2006 (122)
Надежда ШИЛОВА.

Газ газом, а рыбка врозь

В грядущую субботу у рыбаков - профессиональный праздник. О спорах российских рыбопромышленников с норвежскими властями, а также о других аспектах взаимоотношений двух стран в интервью "ПС" рассказал временный поверенный в делах России в Норвегии Александр Гремитских. На дипломатической службе он с 1982 года. Сейчас проходит его третья командировка в Норвегии. Конечно, Норвегия - это не Ирак, где убивают российских дипломатов, и даже не Украина, откуда пиратскими способами вытесняют наш бизнес. Это во всех отношениях спокойная и благополучная страна, но и здесь нашим дипломатам приходится защищать интересы России и россиян.

- Александр, как изменились за последние годы отношения между Россией и Норвегией?

- Прежде всего, резко возрос объем наших отношений, будь то политические связи, экономическое сотрудничество или человеческие контакты. За прошлый год товарооборот между Россией и Норвегией превысил два миллиарда долларов, а это - один из самых значимых показателей. Не менее важно, что качественно изменились отношения между людьми наших стран. И ярче всего это проявляется именно на севере России.

- Тема дня в отношениях с Норвегией - грядущее освоение Штокмановского месторождения, расположенного на севере России. Норвежцы наряду с американцами и французами являются претендентами на участие в этом проекте. Но, как известно, "Газпром" и правительство России отложили принятие решения по формированию международного консорциума участников разработки Штокмана. Какое настроение в связи с этим в Норвегии?

- Да, в Газпроме рассматриваются те предложения, которые были внесены норвежскими компаниями - "Статойл" и "Норск Гидро". Решение будет принято, как мы слышали, в течение лета. Главное, что помех никаких нет, а вот перспективы - яркие, многообещающие, потому что наши страны находятся в положении ключевых во всем, что связано с перспективным энергоснабжением. Это сегодня имеет значение не только для нас, но и в целом для Европы. А по поводу настроения в Норвегии я бы сказал, что здесь нервозности нет, но совершенно очевидно, что у норвежских компаний колоссальные надежды на то, что грядущее решение позволит участвовать им в освоении нашего месторождения.

- Несмотря на столь сильную заинтересованность Норвегии в сотрудничестве с Россией, проблемы в отношениях между нашими странами все-таки возникают. Так, периодически норвежские власти арестовывают российские суда, в том числе траулеры Архангельского тралового флота, накладывают большие и, по мнению российских рыбаков, незаконные штрафы. Предпринимаются ли со стороны российского посольства меры для урегулирования этих споров?

- Эту проблему мы постоянно ставим перед норвежской стороной и в рамках смешанной комиссии по рыболовству, и на межмидовском уровне. Действительно, стали частыми аресты наших судов и в ряде случаев проявляется предвзятое отношение к нашим рыбакам. Но говорить о том, что средств защиты нет - неправильно. Во-первых, это защита с помощью государства. Это то, чем занимается МИД России. Другой способ - защита в норвежских судах. Надо отметить, что в 2005 году было несколько случаев, когда выигрывали российские судовладельцы. Последний случай этого года - суд по поводу ареста наших судов в территориальных водах у Шпицбергена, в том числе и принадлежащих Архангельскому тралфлоту. Наши выиграли эти дела! Но выигрывать можно лишь при грамотной защите. Поэтому я рекомендовал бы российским рыбопромышленникам объединиться, чтобы в каждом случае иметь больше возможностей для отстаивания своих интересов за границей, в том числе и в норвежских судах.

- Еще один из аспектов сотрудничества - участие Норвегии в утилизации выведенных из боевого состава атомных подводных лодок на севере России, в частности на северодвинских предприятиях. Проявляют ли сегодня норвежцы интерес к этому делу?

- Я могу подтвердить, что Норвегия по-прежнему проявляет заинтересованность в продолжении этого сотрудничества. Насколько я помню, Норвегия была вообще первой страной, которая предложила нам помощь. Она сделала многое в плане привлечения внимания и ресурсов других стран. Но чем отличается Норвегия от других наших партнеров, так это тем, что она никогда не предъявляла каких-то политических требований. Норвежцы ориентированы на прагматичную работу в тесном сотрудничестве, на достижение оптимального результата и, что важно, с привлечением российских предприятий и организаций. Сейчас вопрос продолжения сотрудничества фигурирует на заседаниях заместителей министров иностранных дел, переговорах самих министров, и каждый раз мы убеждаемся в том, что норвежцы остаются для нас надежными, проверенными в этом деле партнерами.

- Сейчас на уровне администрации Архангельской области прорабатывается вопрос сотрудничества с Норвегией в сфере малоэтажного домостроения. А есть ли уже успешно реализованные проекты норвежцев-строителей в других регионах России?

- подобные проекты запускались и раньше, но с разной степенью успеха. Результат, я думаю, зависит от того, насколько грамотно смогут этот проект построить и реализовать. Предпосылки успешного развития событий объективно есть. В Норвегии сейчас большой интерес к бизнес-контактам с Россией. Созданная в Осло российско-норвежская торговая палата помогает завязывать новые контакты и оказывает содействие компаниям, которые хотят работать в России. Таких компаний много, и значительная часть из них смотрит на север России, где территориально соприкасаются наши страны.

- Кстати, есть вопрос по поводу "соприкосновения". Территориальные споры в отношении нашей морской границы до сих пор не урегулированы. Поднимается ли сейчас эта проблема или на данный момент все замерло?

- Нет, не замерло. Более того, количество встреч, на которых обсуждается этот вопрос, резко выросло. Продвижение вперед есть. Не могу, к сожалению, рассказывать в деталях до тех пор, пока мы не добьемся результата. Но, имейте в виду, что мы не менее упорно и твердо отстаиваем свои интересы, чем норвежцы.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя