Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
6 июля 2006 (122)
Надежда ШИЛОВА.

Короли и дамы демократии

Американцы изучают наше местное самоуправление

Вот и снова приехали к нам американские друзья воплощать великую американскую мечту о демократии во всем мире и у нас, на Русском Севере. В ходе визита в Архангельск делегация штата Мэн встретилась с главами наших муниципальных образований, дабы обсудить с ними проходящую у нас реформу местного самоуправления и, конечно же, ее соответствие демократическим принципам. А наши главы - люди простые, настоящий "демос", и, судя по состоявшейся встрече, их больше волнуют не идеалы демократические, а реалии экономические: где бедному сельскому поселению взять деньги на реализацию этой реформы?

Конечно, встреча глав муниципальных образований (МО) Архангельской области с американцами - это явно не событие мирового масштаба, на котором решается судьба демократии. Это всего лишь визит делегации одного из штатов Америки в один из областных центров России. Но, как известно, именно из таких крупинок, словно мозаика, собирается общая картина. И как только наши гости заговорили о демократии, как-то сразу вспомнилось недавнее выступление в Вильнюсе вице-президента США Дика Чейни, который обвинил Кремль в "несправедливом ограничении прав граждан".

А ведь все это мы уже проходили - во времена, близкие к распаду СССР. Сейчас же Америка вновь озаботилась соблюдением демократических принципов на русской земле. Причем, в аккурат преддверия саммита "большой восьмерки", хозяином которого нынче выступает Россия. Вот и смотрят сейчас американцы: есть ли у нас тут власть народа или же его права "несправедливо ограничены". Когда крыть больше нечем, козырями становятся "короли" и "дамы" демократии.

А что волнует глав наших МО? Похоже, что мэр Коряжмы Александр Дементьев особо не заморачивается по поводу идеалов демократии. Для него важно найти решение двух главных проблем местного самоуправления в России: финансово-экономической и кадровой. Других участников встречи с американцами больше интересовало: как выжить? Поэтому и задавали они гостям простые, но жизненно важные для сельчан вопросы: "Сколько у вас, в Америке, стоит литр молока? А литр бензина?"

Удивил американцев глава МО "Верхнеуфтюгское" Красноборского района Николай Симарев. "Один из способов пополнения местного бюджета - развитие туризма на территории МО. Вот вас, американцев, интересует наша охота, рыбалка, экологически чистые грибы-ягоды?" - спросил он. В ответ гости заявили, что они даже не знали о том, что такое возможно в Архангельской области. По словам американцев, в США до сих пор бытует мнение, что север России - это "суровые люди, проживающие в самом холодном месте Вселенной". После беседы с Николаем Симаревым американцы заявили: "Если сумеете грамотно организовать рекламную кампанию, то можете соревноваться с Багамами!"

Под занавес встречи с главами МО спецкор "ПС" поинтересовалась у законодателя, члена Палаты представителей штата Мэн Джона Бротигама: соответствует ли, на его взгляд, 131-й закон принципам демократии?

- Да, я думаю, что этот закон - шаг на пути к еще более полной демократии, но, как я говорил на встрече, демократия зависит от способности власти обязывать людей делать что-то и о под-отчетности этой власти людям, - отметил Джон Бротигам. - И поэтому необходимо при дальнейшей реализации 131-го закона убедиться в том, что ответственность и обязанность всех уровней власти находятся в гармонии и что жители, избиратели могут ясно высказываться: одобряют они или нет те или иные решения власти. Я думаю, что вы на пути к демократии, но путь еще не окончен.

- А почему США, в отличие от многих других стран, столь сильно озабочены проблемой демократии в России?

- Это очень важный и сложный политический вопрос. С одной стороны, мы считаем, что демократия - это неплохая вещь сама по себе. И мы полагаем, что для нас легче иметь хорошие отношения со странами, в которых есть демократия. Более того, у нас есть давление со стороны общественности по поводу того, чтобы наша внешняя политика отвечала нашим принципам свободы и демократии. Но у нас также несовершенная демократия, - заявил Бротигам.

После этих слов подумалось: вот сейчас американец вспомнит ситуацию в Ираке или скандал с военными трибуналами... Да не тут-то было!

- Пример несовершенной демократии - проблемы, которые у нас были на выборах во Флориде шесть лет назад, - всего лишь сказал Джон Бротигам. - Но это то, что мы называем "работать на будущее", все время улучшать. И если другие страны нам смогут подсказать, как нам улучшить свою демократию, мы будем рады это услышать.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя