Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
6 июля 2006 (122)
Андрей САХАРОВ.

Футурология - болтовня без решения

В Последние дни Архангельск захлестнула волна прогнозирования. Дело вещей Кассандры подхватили приглашенные мэром Александром Донским фантазеры-футурологи (футурология - совокупность представлений о будущем) и департамент экономического развития администрации области, задумавшийся по указке из министерства регионального развития РФ о стратегии оного развития конкретно для Поморья.

Ни футурологи, ни чиновники своими выводами не удивили. И первые, и вторые сказали о том, что и так в принципе давно известно: надо строить дороги, развивать порт, добывать алмазы, снимать ренту с нефтедобывающих компаний в НАО (это в случае объединения округа с Поморьем), зацепиться за разработку штокмановского газового месторождения (чтобы именно Архангельск стал перевалочной базой в этом сулящем большие барыши деле).

Еще футурологи заметили давно обсуждаемую в областных СМИ проблему: Архангельск не имеет своего архитектурного лица - одни блеклые "панельные уродцы" и врастающие в землю гнилые стандартные "деревяшки".

Поговорили. И что теперь? Кто, как и за счет чего будет решать эти уже заученные наизусть за последние лет десять проблемы? Одной из них является отвратительное состояние дорог. Нормальная транспортная инфраструктура - одно из важнейших условий для поступательного роста экономики. Без решения этой проблемы остальные вопросы не имеют перспектив. Чтобы тот же Штокман разрабатывать, необходима четко налаженная транспортная артерия. А по нашим ухабам немалые деньги можно растрясти.

Кто на такую перспективу подпишется? Да проще через Мурманск морской шельф разрабатывать. Там и порт незамерзающий, и регион экономически значительно мощнее. Кстати, в Мурманске уже идет инициированное властями обсуждение заинтересованными сторонами штокмановских перспектив.

Самое важное: чтобы привести наши дороги в порядок, необходимы миллиарды рублей. Где их взять? Что-то не маячат в нашей области богатые инвесторы и федеральный центр помогать не спешит. А время идет, а дороги - это значимая, но только небольшая часть слабостей Поморья. Есть, правда, "ненецкий ресурс", но практика показывает: наши управленческие кадры умеют эффективно зарывать деньги в песок...

В Генпрокуратуре России с приходом нового начальника начались типичные пертурбации: чиновники из Минюста из людей Юрия Чайки начали перетекать под прокурорскую крышу, а "устиновские", наоборот, рванули в "юстицию". Новый генпрокурор начал сразу же активно озвучивать изменения в своем ведомстве. Теперь у Чайки будет два зама: один станет надзирать за законностью, другой - контролировать следствие.

Таким образом, по мнению экс-министра юстиции, и решится вопрос разделения функций надзора и следствия. Что изменится на практике после такого типично административного решения, ответить затруднительно. эффективности и соблюдения законности в системе правопорядка такой шаг вряд ли добавит.

По мнению же Юрия Чайки, это решение будет способствовать более эффективной борьбе с коррупцией, например, на уровне местного самоуправления, где чаще всего тормозятся национальные проекты. А президентские инициативы, как известно, следует исполнять, поэтому ход проведения будет находиться под пристальным контролем надзорного органа прокуратуры во главе с заместителем генпрокурора.

Наблюдая прыть Юрия Чайки (в отличие от него Владимир Устинов, возглавив Минюст, отмалчивается), приходишь к выводу, что и увольнение фактически всех глав окружных следственных управлений милиции на этой неделе - его инициатива. Аналитики сразу заговорили, что и самим окружным управлениям скоро придет конец. И действительно, на кой они были нужны? Говорят, чтобы служить федеральной дубинкой над региональными УВД. Но после того, как президент Путин отменил выборность губернаторов, необходимость в таком инструменте отпала, так как назначаемые губернаторы вроде как не имеют рычагов влияния на местных милицейских боссов.

Президент дал приказ покарать палачей сотрудников нашего посольства в Ираке. Сразу же в одной из центральных газет всплыла информация о наличии у нас секретнейшего спецотряда "Заслон", призванного с 1998 года осуществлять подобные операции за рубежом. Сомнительно, что в те бурные годы засилья олигархов, критикуемые, кстати, сегодня всеми, когда сотрудники спецслужб расползались по частным лавочкам, такое подразделение могло народиться. Ну да ладно, сохранить лицо, даже за счет такого рода пиара, тоже важно.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя