Пресса Архангельской области
 
776267651 776267651 776267651 -->


Правда Севера
6 июля 2006 (122)
Сергей ДОМОРОЩЕНОВ.

Истина?..

- Абсолютно фальшивый фильм. Помните, например, сцену, в которой бабы подражают мычанию коров?.. Эстетика фильма не понравилась, и не хочу об этом говорить, написал уже.

- Раньше у вас много времени уходило на неприятные контакты с редактурой и цензурой. А теперь? Есть близкие вам издательства, которые опубликуют то, что вы предложите, так?

- И сейчас вырезают кусками. А недавно в нашей областной газете "Красный Север" отказались публиковать - мол, нам не подходит - мой перевод стихов сербского поэта Дучича, который в двадцатые годы прошлого века уехал в Америку. Не так давно я ездил в Югославию, там мне подарили его сборник, который я и перевел. Не напечатали. А что я - буду клянчить или в ноги кланяться?.. Впрочем, я положение журналистов немножко знаю, - сам был журналистом. Всю эту идиотскую перестройку и так называемое вхождение в рынок публицистикой перебивался. Мало платили, но хоть с голоду можно было не умереть. Почему вы такие глаза делаете? Так и было. Только недавно стали платить. Горбачевская и ельцинская братия сделали такие нам условия, что - крышка. Иди по миру или воруй. И не только писателям сделали такие условия, а всему народу. Ну, я-то, слава Богу, умею делать кое-что еще кроме писательства: я плотник, столяр и так далее.

- И можете этим зарабатывать?

- Безусловно. Я же деревенский человек, многое могу... Хребет вот надсадил, когда поднимал железные решетки тяжеленные, восстанавливая церковь в своей Тимонихе. По этой причине дали мне вторую группу инвалидности...

- Почему, как вы считаете, русские люди теряют веру в Бога?

- Голодные люди пьянствуют, и не только мужчины. Как же можно называть людей верующими и православными?.. Большинство женщин носят штаны.

- Да пусть носят.

- Да пусть, конечно, - но читали ль они Священное Писание, слово Бога? Богом запрещено носить женщинам мужскую, а мужчинам - женскую одежду.

Православные сейчас отнюдь не все православные настоящие. Женщины отстаивают свою свободу питьем, курением...

- Женщинам тоже ведь тяжело живется, как и мужчинам.

- Я это учитываю, но надо согласиться, что так жить - значит, не верить в Бога.

- Вы теперь монархист?

- Да. Но кто мне позволит за царя проголосовать? Да мало кто и стал бы за него голосовать. Царь у нас сменился президентом. А поскольку я верующий человек, то обязан ему подчиняться. Видите, какая штука. А я борюсь с ним, с этим вредным президентом.

- Наверно, не надо бы с ним бороться. Многое не в его власти. Он слишком сильно связан обязательствами перед своим предшественником...

- Давайте не будем полемизировать. И вы вольны это место похерить, потому что вашей газете не поздоровится за такие мои слова.

- А кто же может быть монархом?

- Монарха должен выбирать Русский Собор.

- Василий Иванович, в воспоминаниях Станислава Куняева есть такой характерный эпизод. Легендарный профессор Бонди спросил у первокурсников-филологов МГУ: как думаете, Емельян Пугачев - патриот? "Патриот!" - рявкнули студенты. Следующий вопрос профессора: а капитан Миронов из "Капитанской дочки" тоже патриот? Не так убежденно, но все-таки аудитория ответила утвердительно. Бонди продолжил диалог: почему же один патриот повесил другого патриота? Ответа не было. Об этом думаешь, когда вспоминаешь и писательские драки.

- Ну как можно бунтарей называть патриотами?! Какие же патриоты те, кто создали в стране такие условия жизни, что люди перестали размножаться.

- 20 лет назад вы написали стихи "Надпись на книге Станислава Куняева":

Болит душа...

И странен отголосок

Душевной боли - мой веселый смех

Среди друзей, среди живых и павших,

Сплоченных снова вражеским кольцом.

- Не так ли получается: такие, как вы и Куняев, все слабее, а ваши враги - сильнее?

- 20 лет назад совсем немного было патриотов. Теперь - тоже мало. Надо сплачиваться... Я уважаю таких людей, как Владимир Личутин, Александр Проханов. Но эротическая вещь Личутина "Миледи Ротман" по эстетике мне не подходит. Как и "Гексаген" Проханова. Но в его газете "Завтра" публикуюсь.

Я показывал интервью нескольким уважаемым мной людям, в том числе Станиславу Куняеву. Все эту работу одобрили. Куняев сказал: Вася неправ. Слышал я и такое: не надо было отправлять интервью в Вологду. А как было не отправлять, если Василий Иванович вполне дружелюбно сказал, что неплохо бы почитать, что получится, чтобы, возможно, уточнить некоторые мысли. Однако то, что он сказал, самому Белову и не понравилось.

Содержались ли в моих вопросах провокации? Приведу все оставшееся из заданного.

- Почему свою повесть "Привычное дело" вы называли очерком?

- Много ли вам пришлось выкинуть из этой повести по цензурным соображениям?

- Пришло время, когда можно было восстановить убранное из "Привычного дела", - вы сделали это?

- Иконописцы, прежде, чем начать работать, постились. А вы как настраиваетесь на творчество?

- Ваш незабвенный друг Федор Абрамов говорил так: "Беда человека в том, что мы приближаемся к разгадке человеческого бытия, но, увы, этого никогда, по-видимому, и ни в какую эпоху не дано нам знать. Природа нам этого не дает". И еще добавлял: "Трагедия мыслящих людей в том, что к концу жизни многие из них не знают, зачем жили". А вы, уважаемый Василий Иванович, можете сказать, зачем мы живем?

- После того, как Федор Александрович Абрамов опубликовал свое ставшее широко известным письмо землякам, вы не поссорились? Я знаю, братья-писатели говорили, что Федор Александрович зря это письмо написал, что слишком обвинял народ в плохой жизни...

- Почему вы ушли из Верховного Совета СССР досрочно?

- Валентин Распутин писал о том, как Абрамов побуждал вас выходить на трибуну. Федор Александрович и повлиял?

- Сейчас несколько писательских Союзов. Вы в каком из них?

- Удалось ли вам сохранить лад в душе?

- Как вы относитесь к тому, что Валентин Распутин и Евгений Носов получили солженицынскую премию?

- Вроде бы опять начинают говорить о необходимости поворота рек...

- Говорят, что вы в Вологде не даете дорогу молодым литераторам...

- В Союз писателей вас приняли как поэта?

- Стихи вы по-прежнему пишете?

Повторяю, я ничего не сочинял, а лишь добросовестно переписал с диктофона то, что услышал.

Василий Белов - прекрасный писатель. Но неважный публицист и оратор. Это я не учел, намереваясь сделать с ним интервью. Это мне и откликнулось.

Довольно давно, при Советской власти, я читал в "Нашем современнике" интервью с Беловым - и у меня возникло подозрение, что, мягко говоря, Василий Иванович был несколько нетрезв, поэтому и говорил сбивчиво и невнятно.

Спустя годы я понял, что Белов неубедителен, выпил он или нет. Но порою ведет себя как оракул: что ни скажет - все истина. Пример - из книги "Тяжесть креста. Шукшин в кадре и за кадром":

"... на мой взгляд, напрасно один из наших общих с Макарычем друзей, Федор Абрамов, восторгался работой Любимова, поставившего спектакль "Деревянные кони". Я побывал на спектакле по Абрамову и Можаеву. Знаю, что это за работа, хотя бы у того же Любимова. Когда режиссер начал из двух моих повестей выкраивать нечто, понятное ему одному, я пресек общение с Таганкой".

Мне кажется, нередко, когда Белова и его коллег не слышали, они сами были в том виноваты. Они "подставлялись". И что в итоге?..



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя