Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
1 августа 2006 (138)
Анна ЕДЕМСКАЯ.

Сельская инициатива

"Нам рубль дадут - мы на сто поработаем!"

Некоторые активисты территориальных органов самоуправления, не дождавшись финансирования, приступили к реализации своих творческих проектов

Весной в области, напомним, проходил конкурс "Сельская инициатива", направленный на поддержку территориальных органов самоуправления (ТОС). В этом году в нем участвовало 56 проектов из 14 районов, победителями стали 35. На развитие ТОСов региональная казна выделила 1,8 миллиона рублей. Как сообщили в областном департаменте экономического развития, средства переведены пока только в четыре района: Вельский, Верхнетоемский, Мезенский и Шенкурский. ТОСы еще восьми районов получат деньги в ближайшее время. Однако некоторые нетерпеливые самоуправленцы, не дождавшись финансирования, приступили к реализации своих творческих проектов еще весной.

Более чем 500 тысяч рублей досталось ТОСам Вельского района. Как рассказала специалист отдела организационной работы райадминистрации Марина Антуфьева, в фаворитах оказались 11 проектов: восстановление клуба в МО "Пуйское", реконструкция полуразрушенного колодца в МО "Судромское", строительство лыжной трассы в селе Благовещенское и другие. Проблем немало - как бы ни был просчитан проект, всегда есть непредвиденные расходы. Но зато население выходит на добровольные субботники.

Мезенский район может похвастаться пока лишь одним победителем. С конца мая в селе Кимжа полным ходом идет восстановление местного музея старины - крестьянской избы "Политов дом". Второй проект, "Кораблик детства", очень нужный ребятишкам из деревни Заозерье, как говорится, мимо областного финансирования пролетел. По словам заместителя главы МО Лидии Таранчуковой, в деревне хотели обустроить начальную школу (ученикам младшего звена приходится ездить в другое поселение), но ошибка в оформлении документов перечеркнула эти планы. Правда, в департаменте экономического развития пообещали: если вдруг "сорвутся" планы какого-нибудь другого ТОСа, деньги направят в Заозерье...

Шенкуряне в этом году корпят над четырьмя проектами, причем один из них - полностью за свой счет. К 60-летию окончания Великой Отечественной учащиеся из МО "Верхопаденьгское" обустроили парк Победы с колесом обозрения и аттракционами. Плюс "подлатали" электролинии в деревне, установили на пляже купальни, навесы, сходни. Глава сельской администрации Федор Лантух потратил на проект полмиллиона рублей, хорошо помогли местные предприниматели Ирина Малахова и Валерий Шестаков.

Кроме того, жители Шенкурского района строят "Дом доброты" в селе Нижняя Пуя: зимний приют для стариков заброшенных деревень. В Шеговарах озаботились созданием фельдшерско-акушерского пункта, а в деревне Бобыкинская облагораживают "святой источник".

По словам начальника отдела по местному самоуправлению райадминистрации Любови Середкиной, проблемы ТОСов связаны не с финансированием.

- Нам рубль дадут - мы на сто поработаем! - говорит Любовь Евгеньевна. - Но не хватает инициативных людей, которые бы вокруг себя собрали население. А еще настроение ТОСам портят ежеквартальные отчеты в Пенсионный фонд и налоговую инспекцию. Селяне и так не в восторге от бесконечного заполнения документов...

В то же время как раз с финансовыми проблемами столкнулся ТОС поселка Уемский Приморского района. "Берегиня" - так называется местный проект. По задумке в Уйме должна быть построена "внутренняя" поселковая дорога. "Грант" от всех бюджетов в 152 тысячи рублей - это лишь чуть больше половины необходимых средств.

Местная жительница Наталья Николаева рассказала, что пешеходная дорога в поселке - одно название. По ней можно ходить если только зимой, а в распутицу или после дождя дорога превращается в хлюпающее месиво грязи. Поселок разделен на две части. Единственный детский сад, больница, предприятие ЖКХ, почта находятся в микрорайоне птицефабрики, а средняя школа, администрация - у завода. В итоге все ходят по автотрассе Архангельск - Малые Корелы, рискуя попасть под колеса мчащихся на полной скорости автомобилей. Здесь уже пострадало шестеро пешеходов. Последний случай произошел в мае этого года: под колеса машины попал первоклассник, бежавший в школу, а в результате оказавшийся в реанимации. К счастью, ребенок выжил.

Именно после этой аварии председатель поселкового Совета депутатов Клавдия Евсеева и народные избранники занялись созданием проекта "Берегиня". Название расшифровывается просто: построить дорогу, чтобы сберечь жизни людей. Всего требуется 600 метров полотна. Областная казна выделит 60 тысяч, по 46 тысяч - районный и местный бюджеты. Но, по расчетам, это гораздо меньше, чем нужно.

По словам главы администрации МО "Уемское" Юрия Елфимова, строительные работы уже начались, правда, подрядчик пока работает "под честное слово".

Надо заметить, что если бы каждый уемлянин (в поселке проживает около четырех тысяч работающего населения) скинулся хотя бы по 40 рублей, то необходимая сумма была бы уже собрана!



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя