Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
10 августа 2006 (145)
Ольга ЖУРАВЛЕВА.

Август, фрукты.

В кишечнике "штормит"

Зеленая служба спасения

Противовоспалительным действием обладают также настои алоэ, багульника, березы, вереска, девясила, душицы, мокрицы, календулы, тысячелистника, хвоща, щавеля, петрушки, крапивы, тимьяна, лапчатки прямостоячей, незабудки; листьев земляники, морошки; цветов клевера, липы, фиалки, малины; ягод рябины, черники, шиповника, смородины; почек сосны; плодов яблони дикой (лесной).

Для лечения энтеритов народная медицина использует аир болотный, анис, душицу, голубику, чайный гриб, девясил, зверобой, лапчатку, лен посевной, ольху, подорожник, ревень, ромашку, тмин, черемшу и щавель. Эти растения можно заваривать, делать из них спиртовые настойки.

Вяжущее действие приписывают бруснике и вишне, гранату, девясилу, калине, кипрею, манжетке, пастушьей сумке, чернике, шиповнику, калине, пижме, лапчатке.

Антитоксическим эффектом обладают вьюнок, лопух, сныть, солодка голая, цикорий, чеснок, шиповник, щавель.

Август... На прилавках - обилие подешевевших (правда, часто уже мягких и подгнивших) фруктов и ягод. Скорей, пока цены не взлетели: наесться, насытиться, запастись витаминами. Наелись. Насытились. К вечеру плохо: в кишечнике "штормит". Отравления - августовский бич. К доктору обычно бегут, когда невмоготу. Если не сильно "припекло", лечатся дома. И правильно: большинство легких недомоганий, вызванных переспевшими дарами лета, можно "выгонять" с помощью домашней аптечки, настоев трав. Как действовать? Об этом мы расспросили гастроэнтеролога детской областной больницы Андрея ТЮРИКОВА.

Главное лекарство - вода

- В первую очередь - пить, - советует Андрей Владиславович. - Морсы, соки (их надо разводить водой), минеральную воду (лучше всего - столовую, но подойдет и средней минерализации). В зависимости от возраста пить надо от одного до двух литров жидкости в день. А если присоединилась интоксикация, то еще больше. Заболел ребенок? Следите, чтобы он пил достаточно. При необходимости заставляйте!

Что можно принимать дома до обращения к врачу? Белую глину, смекту, энтеросгель, активированный уголь, полифепан, фильтрум. Эти средства обладают сорбирующим эффектом, выводят из организма токсины, а смекта, энтеросгель еще и функцию пищеварительного тракта восстанавливают. Само собой, нет надобности кидаться в аптеку и покупать весь приведенный список лекарств: достаточно выбрать одно из них.

Сорбенты относительно безопасны: они не всасываются в кишечнике, покидают организм "транзитом". Единственное осложнение, способное появиться при их приеме, - запоры. Но это случается редко.

Народные средства - настои из противовоспалительных трав - также полезно использовать, если вы отравились. Ромашка, шалфей, зверобой... Традиционная дозировка для приготовления настоя - столовая ложка на стакан кипятка. За один прием можно выпить от ложки до четверти стакана.

В первые часы после отравления лучше поголодать, стараясь выдержать чайную паузу: не менее четырех часов пить только некрепкий чай или воду. Все равно поступившие в этот период продукты будут выходить из организма "транзитом", и ничего не усвоится.

А когда станет лучше, можно постепенно начинать кушать: сухарики, каши (рисовую, овсяную, гречневую, кукурузную), нежные сорта яблок и груш.

Известное народное средство, применяемое при отравлениях, - крепкий чай. Он действительно помогает и на самом деле полезен. Но крепкий чай дает большую нагрузку на сердечно-сосудистую систему: обязательно это учитывайте!

Обезболивающие при отравлении? Отставить!

Когда стоит обратиться к доктору? Если у вас не обычное отравление, а кишечная инфекция. Ее можно вычислить по разным признакам:

- повышение температуры;

- частый жидкий стул с различными примесями (слизи, крови);

- нарастающие слабость и вялость; многократная рвота, признаки обезвоживания;

- ложные позывы на дефекацию.

Нередко при кишечной инфекции кожа теряет эластичность, появляется запах ацетона изо рта. Лучше не рисковать: пусть доктор решает, необходима вам госпитализация или можно лечиться амбулаторно.

Вместе с тем нет необходимости вызывать доктора, если у вас или ребенка всего лишь жидкий стул. У вас нет ощущения, что самочувствие ухудшается? Малыш весел, активен, хорошо ест и не температурит? При недлительной диарее можно обойтись домашней аптечкой.

Не забывайте только, что без назначения врача дома нельзя принимать антибиотики, а также препараты, останавливающие диарею. Из организма выводится все лишнее: зачем этому мешать? Нежелательно принимать и обезболивающие средства: парацетамол, анальгин. Потому что острые хирургические заболевания (аппендицит, к примеру) тоже могут начаться с кишечной дисфункции, а обезболивающие препараты лишь замаскируют проблему. Чтобы снять боль, достаточно обойтись спазмолитиками - но-шпой, папаверином, бускопаном, дюспаталином и т. д.

Про ангину и бабушкину простоквашу

Обязательно ли мыть фрукты кипяченой водой? У нас, в Архангельске, достаточно тщательно вымыть водопроводной. Но если вы собрались в Таиланд, Лаос или другие страны Востока, учитывайте, что там даже умываться из-под крана нельзя, не то что клубнику в этой воде полоскать. Мыть фрукты в некоторых странах Востока рекомендуют лишь бутилированной водой.

Аккуратнее надо быть летом с молочными продуктами! В Архангельске студентам СГМУ часто рассказывают такой случай... Бабушка приготовила простоквашу. Сын отхлебнул из криночки. За ним вся семья домашний продукт попробовала. И свалилась с тяжелой пищевой токсикоинфекцией! Когда стали выяснять причину, оказалось, что сын был болен... ангиной. Микробы немерено размножились в бабушкиной простокваше, попали в желудки остальных членов семьи и вызвали заболевание.

Любые молочные продукты надо хранить только в холодильнике, а молоко, купленное у частника на улице, обязательно пастеризовать. В большинстве случаев этого достаточно, чтобы обезопасить семью.

Если вы не хотите испортить лето борьбой с диареей, не покупайте арбузы и дыни, которые уже разрезаны в магазине или на рынке! Вообще-то резать их запрещено. В отличие от Архангельска за этим правилом очень строго следят в Москве. Кстати, наиболее благоприятный сезон для покупки арбузов наступит не раньше второй половины августа: те, что сегодня продаются, в большинстве своем тепличные или дозревающие в пути. И еще: многие боятся, что арбузы "накачивают" нитратами. Это действительно возможно. Вместе с тем нитраты в красной мякоти не концентрируются, предпочитая скапливаться в белом слое корки.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя