Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
10 августа 2006 (145)
Татьяна РОГОВА.

"Оставаясь дома или в интернате, я давно бы уже умер..."

У него есть только его светлая голова и компьютер, но жизнь его гораздо интереснее и насыщеннее многих других жизней. Он создал ее сам.

ОБЫЧНОМУ человеку трудно представить существование без одной или двух конечностей. А если у тебя вообще нет возможности передвигаться? Если твоя судьба - всю жизнь быть прикованным к одному месту?.. Мне до сих пор кажется невероятным, что со столь ограниченными возможностями можно стать частным предпринимателем, организатором спортивных и культурных мероприятий в своем городе и даже местным депутатом. "Так не бывает!" - упирается разум, но я его не слушаю, потому что знаю: такой человек есть, и с недавних пор я лично с ним знакома.

В Каргополе любой скажет, где дом Сергея Беляева, или "дом на Пятницкой". Правда, я сначала подумала, что ошиблась: такой он большой и непохожий на обычное человеческое жилище. Входишь - и сказу оказываешься то ли в учебном классе, то ли в фотогалерее, а второй этаж приглашает на выставку художника Константина Васильева. Тут же продают канцелярские товары, бланки, компьютерные комплектующие и ксерокопии делают, и распечатывают все, что хочешь, - это и есть небольшой бизнес Сергея Алексеевича. А "учебный класс" остался со времен компьютерного клуба - дети тут и в "стрелялки" играли, и новые информационные технологии изучали. Многие из них, кстати, выросли умными и продвинутыми. Алеша Васин, например, в этом году стал дипломированным инженером-математиком, поступил в аспирантуру. Дима Кисляков, его одноклассник, получил специальность системного администратора. Таня Никитина тоже связала свою жизнь с компьютерами.

Сейчас клуб временно закрыт - не очень-то рентабельное оказалось дело, но Сергей Беляев мечтает, что в скором времени он все-таки возродится. Хорошо бы в несколько ином формате: как информационный центр, интернет-кафе или что-то в этом роде, ведь в Каргополь приезжает все больше иностранных туристов, которым было бы удобно воспользоваться Интернетом. "Хочу, чтобы жизнь кипела не только внутри дома, но и около него, - продолжает Сергей Беляев рисовать мне будущее "дома на Пятницкой". - Здесь большой двор - вот бы его благоустроить. Можно кузнецу поставить, что-то ковать. А на берегу реки сделать смотровую площадку с летним кафе". Идей в голове у него не убывает, но без банальных денег, без инвесторов, спонсоров их, конечно, осуществить трудно.

Мне почему-то кажется, что помощь придет - Сергей Алексеевич сам признался, что ему всегда везло на хороших, бескорыстных людей, на тех, кто неизменно становятся его друзьями. "Дом на Пятницкой" уже стал неотъемлемой частью Каргополя, чем-то вроде центра досуга, где третий год проходят областные шашечные турниры, где базируется детский парусный лагерь. Сергей, конечно, мозг всего этого, но участие других людей, которых он стягивает, объединяет вокруг себя, здесь, безусловно, очень весомо и важно. Например, юных любителей поймать волну на парусе тренирует Николай Федорович Окулов, а любовь к шашкам разделяет с Сергеем Юрий Иванович Шевчук - частный предприниматель из Няндомы.

Я разговариваю с хозяином дома, а перед глазами встают другие персонажи. Бог дал им жизнь в полноценном теле, с руками и ногами, но что-то, видимо, не доложил в их головы. Вот они и прозябают, пропивают да прожигают этот дар, не зная, что с ним делать, не живут, а мучаются. Неужели по-настоящему жизнелюбивы только те, кому жизнь не дана за так, кому приходится за нее бороться?.. Впрочем, надо признать, что борются далеко не все. Часто человек с ограниченными возможностями становится обузой и для себя, и для своих родных, если они от него не отказались.

"Мне пятьдесят два, - говорит Сергей Алексеевич. - Если бы я не сделал свою жизнь такой, какая она есть, я давно бы уже умер". Сначала он освободился из-под опеки любящих его родителей и оказался в Каргопольском доме-интернате, а через 24 года пребывания в нем решился на самостоятельную жизнь: сделал официальный сайт Каргополя в Интернете, спас от гибели погоревшую усадьбу XIX века (сегодняшний "дом на Пятницкой"), которую ему за это отдали (кстати, восстановить здание помогла "Единая Россия").

- Врач из интерната Любовь Васильевна Дублина все первое время звонила, беспокоилась: "Есть у тебя что-нибудь в холодильнике или нет?" Хотя сама же меня из интерната и выпихала. Спасибо ей за это!.. А еще спасибо Геннадию Александровичу Поздееву. Именно он перестраивал мою психологию, отучал от зависимости от других, от вопроса "А можно?.." Благодаря ему я научился думать о себе сам. Да что там: благодаря ему я выжил!

Татьяна РОГОВА.

Фото Валентина Гайкина.

P.S. Что до помощи окружающих, как выяснилось, не всегда желающие помочь Сергею Беляеву держат свое слово. Почти 2 года прошло с тех пор, как каргопольцы выбрали его депутатом в районное собрание, но выполнять возложенные обществом обязанности он до сих пор не может. Чтобы присутствовать на сессиях, Сергею необходима инвалидная коляска специальной конструкции. Изготовить такую ему обещали, но дальше обещаний дело не пошло...



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя