Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
10 августа 2006 (145)
Олег АЛЕКСАНДРОВ.

Огородный маскарад

Многие косметические рецепты известны давно, но интересны тем, что их составляющие растут на наших грядках или рядом с ними.

Для приготовления масок выбирайте самые свежие плоды. И помните: если какой-либо ингредиент вызывает у вас аллергию при употреблении в пищу, то и в косметических целях его использовать нельзя.

ФИАЛКА ВИТРОККА, более известная как анютины глазки, содержит вещества, способные регулировать секрецию сальных желез и снимать воспаление. Измельченные цветки (2 ст. ложки) залейте стаканом кипятка. Через 20 мин. процедите настой. Марлю, сложенную в несколько раз, смочите в жидкости и в течение 15 - 20 мин. держите на воспаленных местах.

РОЗА и ШИПОВНИК питают и тонизируют кожу, снимают раздражение, шелушение, омолаживают увядающую кожу. Поэтому вернуть тонус усталой коже и сделать ее особенно шелковистой поможет маска из розовых лепестков.

Цветки (5 штук) залейте стаканом кипятка. Через 30 мин. процедите настой. Добавьте овсяной муки для получения кашицы. Нанесите смесь на лицо и шею. Через 30 мин. смойте теплой водой.

Косметическая маска из ЛИЛИИ белоснежной поможет вывести веснушки и отбелить пигментированную кожу, разгладить морщины и предотвратить их появление. Лепестки лилий (0,5 стакана) заварите стаканом крутого кипятка. Дайте настояться 10 мин. Наложите на кожу лица и шеи слой распаренных лепестков. Через 15 мин. маску можно снять.

Маска из травы ТЫСЯЧЕЛИСТНИКА очищает кожу, тонизирует ее, предупреждает шелушение и стягивает расширенные поры. Измельчите листья, разотрите и смешайте с овсяной мукой (1 ч. ложка). Через 10-15 мин. после нанесения смойте маску прохладной водой.

ПЕТРУШКА обладает мощным отбеливающим эффектом, помогает справиться с угревой сыпью и предотвращает раннее появление морщин. Маска снимет покраснение и раздражение, разгладит и отбелит кожу, а также поможет обесцветить веснушки. К мелко нарубленным листьям петрушки (2 ст. ложки) добавьте столько же меда и лимонного сока и тщательно размешайте. Нанесите маску на лицо и через 15 мин. смойте прохладной водой. МОРКОВЬ хороша не только в супе. Маски из нее питают, разглаживают кожу и устраняют пигментацию. Особенно рекомендуется для ухода за жирной кожей.

Смешайте натертую на мелкой терке морковь со взбитым белком и добавьте сметану (2 ч. ложки). Полученную массу нанесите на кожу лица и шеи. Через 20 мин. умойтесь сначала горячей, потом холодной водой. КАБАЧКИ используйте для приготовления масок, питающих и увлажняющих сухую кожу.

Сырые очищенные от кожицы кабачки нарежьте тонкими длинными полосками и наложите их на лицо и шею. Через 20 мин. снимите полоски, а лицо ополосните водой.

САЛАТ богат витаминами и микроэлементами, поэтому он не только успокоит раздраженную кожу, но и вылечит от угревой сыпи и солнечных ожогов.

Свежие листья салата мелко нарежьте, полейте оливковым маслом и добавьте несколько капель сока лимона. Нанесите маску на лицо и шею, а через 10 мин. смойте теплой водой. Оливковое масло и лимон можно заменить сметаной или простоквашей.

Маски из КРАСНОЙ СМОРОДИНЫ благотворно влияют на увядающую жирную кожу лица, очищая ее и способствуя сужению пор.

Размятые в сочную кашицу ягоды смешайте с несколькими каплями оливкового масла. Наложите маску на лицо, исключая области глаз и губ, через 15 мин. смойте теплой водой.

ЧЕРНАЯ СМОРОДИНА хорошо отбеливает кожу, а также улучшает цвет лица и производит легкий пилинг, делая кожу гладкой.

В кашицу из размятых ягод добавьте мед и сметану или оливковое масло (по 1 ч. л.). Нанесите маску на лицо на 15-20 мин. А маску на скорую руку можно сделать, пропитав марлю свежим соком черной смородины.

КРЫЖОВНИК придаст тонус увядающей коже, отбелит веснушки и пигментные пятна. Смешайте растертые в кашицу ягоды (3 ст. л.) со сметаной или сливками (1 ч. л.). Через 10-15 мин смойте теплой водой. Для достижения максимального эффекта используйте маску не менее одного-двух раз в неделю в течение двух месяцев.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя