Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
10 августа 2006 (145)
Наталья ПАРАХНЕВИЧ.

Требуя вежливости -будь вежлив сам

?Устраивает ли вас обслуживание в городском пассажирском транспорте?

Ольга Шутова, секретарь-референт:

- Я обычно езжу на 61-м маршруте. Что не устраивает? Давка в часы "пик". Но это вряд ли относится к вопросу про обслуживание. Кондукторы попадаются разные. Бывают вежливые: спасибо, пожалуйста. А бывают молчуны с недовольными лицами. Впрочем, разве обязан кондуктор улыбаться? Главное, чтобы не грубил. Иногда бывает, что раздражает музыка. И дело не в громкости. Я, например, терпеть не могу "Радио-шансон". А вот водители - обожают!

Почему я должна слушать всю поездку то, что мне не нравится? Это уже на насилие смахивает... Меня всегда занимал один вопрос: а самим водителям не мешают все эти песни? Целый день слушать - голова устанет. Какая уж тут предельная внимательность на дорогах...

Маргарита Стрепун, воспитатель детского сада:

- Я стараюсь ездить на троллейбусах. Автобусы пропускаю принципиально. И дело не в том, что на троллейбусе на рубль дешевле. Там просторнее и больше вероятность, что хватит сидячих мест. В автобусах всегда или душно, или сквозняк. Да и гонят они - будто оса под хвост укусила. "Есть выходящие?" А я иной раз ответить не успеваю - пролетел мимо.

Жалею трамвай... Кондукторы в троллейбусах, мне кажется, более расположены к пассажирам. Может, в силу возраста - там дамы постарше. Остановки вот, правда, не объявляют. А должны? Зато когда спрашиваешь, то всегда предупреждают.

Ирина Голикова, домохозяйка:

- Наш транспорт опасен. Двери открывают на остановке, а сами еще едут. Моя дочка однажды в раскрытую дверь таким образом вышла и просто выпала на ходу. Представляете, что девочка пережила! А знакомая как-то ехала в автобусе 65-го маршрута. Сама вышла и к ребенку руки тянет - снять хочет. А он поехал! Пассажиры закричали. Автобус остановился, но водитель даже не извинился... Куда это годится? Надо внимательнее к людям быть. И на посадке-высадке чаще на двери смотреть.

Елизавета Конкина, пенсионерка:

- Мне в автобус с больной ногой залезть трудно. Куда с палкой? Никто же не посадит! Едет - трясет, как дрова. Не нравится, что кондукторы у нас как-то отдельно, а пассажиры отдельно. Только деньги собирают. А разве не должен кондуктор быть настоящим хозяином в салоне? Почему не поднять молодого здорового "лба" и не помочь посадить пожилого человека? Почему не объявить громко, что это места для пассажиров с детьми и инвалидов? Такое чувство, что кондукторам просто безразлично, что у них в салоне делается. Я уже не говорю о пассажирах с банками пива. Пьют, ни на кого внимания не обращают. Где же порядок?

Дмитрий Хватов, продавец-консультант:

- Я обычно езжу на работу 62-м маршрутом. Мне нравится. Никогда лично не сталкивался с каким-то неуважением к себе со стороны водителя или кондуктора. Может, мне просто везет? Музыка тоже особо не раздражает. Так и ехать веселее, и дорога короче. Да и вообще кондукторов пожалеть надо. Работа тяжелая, а зарплата - слезы.

Для объявления остановок надо специальную технику установить. Недавно в Калининграде был. Приятный женский голос объявляет, предупреждает: "Осторожно, двери закрываются!" И пассажиру хорошо, и у кондуктора язык не заболит. Качество обслуживания сразу повысится.

Алексей Капитонов, рабочий:

- Меня бесит музыка тупая. Бесят надписи: "Водитель - глухой", "Жалобная книга в следующем автобусе". Что, остроумные такие? Или водитель считает, что раз автобус его, то можно вывешивать что угодно? Сейчас хоть меньше плакатов стало с голыми девками. А то в прошлые годы чуть ли не в каждом красовались. С детьми едешь - стыдно! Остановки объявлять надо обязательно, а также предупреждать, какая следующая будет. Не все в городе хорошо ориентируются.

Раздражает еще, когда кондукторша в брючках, сползающих по самое "не хочу", поворачивается к салону задом. Ногами в грязной обуви при этом практически касается сидений. Какая уж тут культура?

Светлана Шестакова, пенсионерка:

- Требуя вежливости - будь вежлив сам. Сколько раз была свидетелем того, как пассажиры хамят. То сдачу им мелочью выдали, то просто настроение у них плохое - на кондукторе срывают. Мне в автобусе 65-м как-то плохо стало. Так девушка-кондукторша как хлопотала! А по поводу музыки... Опять-таки с кладбища ехала этим маршрутом. Такой душевный момент был, что не могла слушать песни веселые. Попросила вежливо парня сделать потише. Подействовало. Так что ничего невозможного нет.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя