Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
10 августа 2006 (145)
Наталья АЛЕКСАНДРОВА.

"Дорогая Вера Алексеевна"...

Они нерешительно появились на пороге редакционного кабинета. Седовласые, скромно, но элегантно одетые. Легонько постучали уже в приоткрытую дверь:

- Можно? - женщины смущенно улыбнулись. - Пришли прощения просить... У своей учительницы. Ведь, как говорится, лучше поздно, чем никогда? Вот и хотим извиниться. Может, были в чем-то невнимательны к ней.

- Подождите, к кому вы были невнимательны? - с недоверием гляжу на эту серьезную и представительную делегацию бабушек. Каждой лет по 70. - Когда?

- Так полвека назад! Вот здесь, - из сумки появляется тетрадочка, - мы стихи написали и поздравление. Это для нашей дорогой Веры Алексеевны - преподавателя истории. Она была классным руководителем в Архангельском педучилище. Мы все - бывшие воспитатели детских садов и выпускники ее, 1954 год. Нашей Вере Алексеевне Родиной 10 августа 90 лет исполняется.

И с такой теплотой они начали рассказывать про свою учительницу, что мне захотелось просто обязательно познакомиться с ней поближе...

"С каких вы, Вера Алексеевна, гор?"

- Ох, уж эти девочки! Вечно они что-нибудь придумают, - сетует Вера Алексеевна с напускной ворчливостью. - Подумаешь, 90 лет! - юбилей как юбилей. У нас в роду много долгожителей было.

Она шутит: "Дореволюционная я еще. У папы с мамой родилось 11 детей. Я - десятая по счету. Но вырастить смогли только пятерых. Остальные так ребятишками и помирали".

Жили они в селе Назайкино Ульяновской области. Село, по словам Веры Алексеевны, располагалось в очень живописном месте - на Белых горах.

- Это Средне-Волжская возвышенность, - поясняет она. - Сколько раз ученицам своим рассказывала про те места, а они все равно вечно путали: "С каких вы, Вера Алексеевна, гор?" - смеется юбилярша.

Когда Вере было лет десять, семью раскулачили. Отца сначала посадили в тюрьму, а потом выслали в Архангельск. На пустое место, в неизвестность. Жену с детьми какое-то время не трогали. А потом... Вера Алексеевна вспоминает, как однажды вечером к ее матери пришли женщины-односельчанки: "Аннушка! Тебя выселять хотят вместе с детками. Мы всем селом просить за вас будем". И ведь отстояли, но жить с клеймом "кулака" в родных местах становилось все труднее...

"Зачем девке знания?"

Старший брат Веры учительствовал в соседней деревне. Мама после долгих колебаний отдала ему Веру. И не ошиблась. Как бы тяжело ни было, дочь смогла окончить восемь классов деревенской школы.

- Тогда если и учились, то в основном мальчики, - вспоминает Вера Алексеевна. - Дев-чонки все больше дома по хозяйству работали. Считалось, зачем девке знания?

Отец обосновался на Севере и начал звать родных к себе, мол, вместе легче будет. И они поехали. Тогда, в начале тридцатых, Вера впервые проездом увидела Москву. Деревенской девочке показалось - попала в какую-то другую жизнь. Огромные портреты вождей, выложенные цветами. Сиянье витрин, автомобилей, строительство метро. Пройдет несколько лет - и Вера будет по этой ветке "Сокольники -парк имени Горького" ездить на учебу в свой пединститут. Но тогда еще она об этом и мечтать не могла - детей кулаков не брали в 9 класс!

- Это только после выхода Сталинской конституции в 1935 году мы смогли учиться, - рассказывает Вера Алексеевна.

"Здравствуйте, мадмуазель Вера!"

Отец бондарил. Жизнь потихоньку налаживалась. Вера научилась свободно обращаться с пишущей машинкой и устроилась работать учеником счетовода в банк.

- У нас там был пожилой кассир, и он мне все время говорил: "Здравствуйте, мадмуазель Вера!" А я никак не могла понять, что это за диковинное такое слово, - грустно улыбается Вера Алексеевна.

Закончила рабфак при АЛТИ, поехала в Москву. Выпускной пришелся на 41-й год. "Дайте мне путевку куда-нибудь на Восток. Туда, где не бомбят", - попросила Вера. Так она попала в Удмуртию. Но, проработав какое-то время, не выдержала, вернулась в Архангельск. Как добиралась через всю страну в товарных вагонах, лучше не вспоминать... Отец к тому времени умер, и мама оставалась одна. Вера думала забрать ее с собой подальше от голодного Севера, но не сложилось. Пошла работать в Архангельское педучилище. Находилось оно раньше аккурат на месте нынешней "высотки".

Как-то вечером Вера увидела непонятные огни в небе. Побежала к соседке: "Что это?" А та отмахнулась: "Ворошилов к нам приезжает. Наверное, в честь него и пуляют!" А потом оказалось, что сгорела Канатная фабрика. С неба падали "зажигалки"...

Кто рассыпал клюкву?

- Я читала, в Архангельске памятник тюленю хотят поставить? - спрашивает Вера Алексеевна. - Хорошее дело. Многих он спас от голода. А я вот, правда, чуть от тюленьего жира не померла. Отравилась им. Да так сильно! Недели две вообще ничего в рот брать не могла. Знаете, что меня спасло? Клюковка наша северная. Ох, с клюквой этой тоже случай был. Мы с мамой, прослышав, что на болоте растет такая ягода, пошли ее искать. Ходим и кусты выглядываем, а под ноги-то не смотрим! У нас ведь в Ульяновской области нет ее. А потом мама вдруг увидела под ногами и кричит: "Верочка, смотри, кто-то клюкву рассыпал, потерял!" Наклонились - а это она растет так. Смешно...

Мамин крестик

Воевало шесть родных и двоюродных братьев Веры. Вернулись не все.

- Сима убит под Мурманском, Ваня пришел с войны с одним глазом. А братик мой Коля все воевал, воевал да перед самой Победой погиб. 5 мая его убило в Карпатах... Брат Шура всегда атеистом был. Мама просила: "Надень крестик". А он только отшучивался. Но перед самой войной почему-то согласился. С этим маминым крестиком и забрали его на фронт... Сослуживцы были в землянке, а брат зачем-то вышел на улицу. Будто толкнул его кто. И тут взрыв... Всех друзей убило разом. Один Шура остался. Поседел весь. Вот я и думаю, мамин крестик его сохранил тогда.

"Я без земли не могу"

Вера Алексеевна по-прежнему много читает. "Правду Севера", кстати, выписывал еще ее отец. Ей самой дружба с газетой уже досталась "по наследству". Прекрасно разбирается в политике. Старается не пропускать ни одной информационной программы. Причем она далеко не пассивный слушатель! Тетрадка и ручка у педагога всегда наготове. Усердно конспектирует наиболее взволновавшие ее события. А потом с родными, учениками обязательно обсуждает записи.

- Мы поражаемся ее логике! - восхищаются ученицы. - Она до сих пор на пике жизни. Ей все интересно. Стремится разобраться во всем! В девяносто лет работает на даче! Говорит: "Я без земли не могу". А память у нее какая! Все исторические даты - по полочкам, помнит каждого ученика. И не просто в лицо, а по имени...

Они вспоминают, как Вера Алексеевна входила в класс. Всегда подтянутая. Безукоризненно одетая и причесанная. Им, девчонкам послевоенной поры, безумно хотелось на нее походить. Разве могли они прийти на занятия в мятом платье, если Вера Алексеевна всегда так элегантна? Разве могли они не выучить урок, если Вера Алексеевна так интересно рассказывает?

- Она заставляла нас думать, рассуждать, - вспоминает бывшая ученица Галина Бурдон, - мы не понимали тогда многого. Считали, ну зачем нам, воспитателям, история? А она: "Только всесторонне развитый человек может считаться педагогом". Однажды мы ее здорово подвели. В день смерти Сталина не пришли на занятия, отправились на митинг. Нам казалось, что мы - патриоты, а Веру Алексеевну ждали большие неприятности... Вот и за это хотим попросить прощения у нее.

Родные издали к юбилею Веры Алексеевны книгу. Всего 10 экземпляров, но это ЕЕ книга. Она писала ее всю жизнь. Книга так и называется - "О жизни". Посвящается внукам. Там размышления и впечатления. Советы и пожелания. Такой своеобразный дневник. В книге Веры Алексеевны я, например, нашла рецепт долголетия. Он очень нехитрый: пешая ходьба, гибкий позвоночник, ночной сон, умеренность в пище и чистота помыслов. А еще - огромное желание жить и быть полезной людям. Так что - все просто...



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя