Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
10 августа 2006 (145)
Анна ВОРОНИЧЕВА.

Три века с Ломоносовым

Приближается дата Ломоносовских чтений. Что это значит для простых северян? В лучшем случае, представляются светлые конференц-залы, где в середине ноября делятся своими открытиями ученые не только из Архангельска. В худшем, это воспринимается как событие... из параллельного мира. Наверное, и не все знают, что Ломоносовскими чтениями научное братство вот уже 36 лет отмечает день рождения нашего великого земляка: праздник, касающийся каждого из нас.

В доме 2 по улице Попова к девятнадцатому ноября всегда готовятся заранее. В старинном двухэтажном здании, известном как Ломоносовский дом, работает межрегиональный Ломоносовский фонд. Он поддерживает связи со столичными университетами, с музеем Ломоносова в Санкт-Петербурге (шефом нашего, Холмогорского). Решает все вопросы, начиная с охраны и пропаганды наследия Ломоносова до организации праздничных театральных шествий и переговоров с отелями о размещении гостей - ломоносововедов.

В здании фонда проводятся "круглые столы" на высоком научном уровне, выставки северных художников, экскурсии. За его стенами "скрывается" с трудом отвоеванный кусочек прошлого - один из трех макетов легендарной химической лаборатории Ломоносова, к сожалению, уже не существующей. Быть может, по этому, похожему на кукольный домик, макету, со всеми скляночками и малюсенькими приборами когда-нибудь восстановят "клон" реальных размеров.

В 2001 году, когда со дня рождения Ломоносова прошло 290 лет, газеты сообщали о реставрации памятника Ломоносову у АГТУ. Одобрили появление пристройки к основному дому-музею Ломоносова в Холмогорах. Мол, будет, где ученикам косторезной мастерской искусством заниматься. Теперь специальные изделия этих мастеров резьбы по кости - медали с изображением Ломоносова достанутся авторам лучших научных трудов.

295-й день рождения не застанет фонд врасплох. На конец лета намечены становящиеся традиционными детские Ломоносовские чтения. В прошлом году они прошли за городом - в специально построенных избушках в Кенозерском национальном парке. Ломоносовский фонд готовит в подарок школьникам набор фотографий музея Ломоносова.

Через пять лет время будет отделять нас от дня рождения великого ученого трехвековой датой. Ломоносовский фонд работает против забывчивости времени. Земляков Ломоносова ожидает три больших подарка.

Первый - завершение издания пятитомной Поморской энциклопедии тиражом 10 тысяч экземпляров. Столь масштабные книжные проекты развиваются не скоро. Изданный первый том - "История", напомним, представляет собой комплекс работ перспективных современных ученых. Другие тома делаются параллельно: того и гляди выйдут одновременно, а не по годам, как планировалось. Том "Культура" уже верстается, "Экономика" готова в электронном варианте. А самым необычным, наверное, будет последняя книга, которая увековечит добрые и не очень дела и имена. Подарок Ломоносовского фонда особенно ценен тем, что не выйдет из "срока годности".

Другое издание фонда - сборник "К пользе и славе Отечества". Это анализ тридцати уже прошедших Ломоносовских чтений, переполненный научными пророчествами, сродни средневековым описаниям современных самолетов и высоток. Например, академик Лаверов еще в 1985 году на Ломоносовских чтениях обосновал переход к энергосберегающим технологиям, что сейчас и происходит в успешных отраслях промышленности.

Второй подарок - проект строительства Ломоносовской университетской гимназии. "Построены комплекс зданий, общежития, спортивный зал", - быть может, сообщит пресса в 2011 году... Сейчас концепция гимназии разрабатывается на уровне областной админстрации.

Ломоносовский фонд насчитывает 147 инициативных членов, включая "друзей Ломоносова" в Тромсе (Норвегия), в Америке.

- Мы поддерживаем любую инициативу, - говорит руководитель Ломоносовского фонда Галина Добрунова, - собран организационный комитет, составлена серьезная программа "Родина Ломоносова".

Среди самых желанных проектов - превращение косторезной мастерской в училище, издание не обновлявшегося уже 50 лет полного собрания сочинений Ломоносова. "Задача области - войти в федеральную программу финансирования", - объясняет Галина Павловна. Ведь щедрости от готовящегося президентского указа о праздновании трехсотлетнего юбилея Ломоносова ждут и университеты Москвы и Санкт-Петербурга, в которых работал ученый.

Третье, что задумали в Фонде, - помочь жителям села Ломоносова: восстановить там Дмитриевскую церковь, реконструировать пруд (по которому когда-то путешественник Челищев опознал дом отца Ломоносова), тротуары, ограды, установить на территории музея памятную часовню в честь Ломоносова-старшего, отремонтировать музей и к нему пристройку. А еще - приобрести пожарную машину, фонари для освещения улиц, построить дорогу и понтонную переправу...



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя