Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
10 августа 2006 (145)
Инф.

Мама просила у Бога смерти...

Екатерина Клавдиевна Носкова умирала в страшных муках. "У нее была черепно-мозговая травма, переломы, ушибы. Все тело было отшиблено, с боку на бок не могла перевернуться, каждое движение - дикая боль, - вспоминает дочь Носковой Наталья Ивановна. - В конце она уже просила у Бога смерти, не в силах больше терпеть страдания".

У Валентины Ивановны Поспеловской уже девять месяцев не заживает скальпированная рана на голове, болит спина: "Чувствую себя неполноценным человеком, не могу ни работать, ни домашними делами заниматься".

У Леонида Ивановича Жилко отеки на ноге, сломанное плечо постоянно напоминает о себе ноющей болью, последствием сотрясения мозга стали головные боли. Не лучшее состояние и у Екатерины Сергеевны Прульской, у которой тоже было сотрясение головного мозга, закрытый перелом ноги.

Все четверо - пострадали в аварии, которая произошла по вине пьяного водителя Сергея Неверова. В наказание его... лишили на полтора года водительских прав! Уголовно наказуемого деяния в его действиях ни милиция, ни прокуратура не обнаружили.

"Пьяное" авто кидало по дороге

Было позднее утро 2 ноября 2005-го. По улицам архангельского поселка Первых пятилеток мчались "Жигули". В кабине - пьяная компания. Машину, управляемую неверной рукой водителя, кидало из стороны в сторону.

"Автомобиль ВАЗ-21102 совершил наезд на пожилую женщину, находившуюся на левой стороне проезжей части ул. Титова. Затем автомобиль круто повернул вправо и на полном ходу совершил наезд на группу пожилых людей. После... переехал через тротуар и наехал бы на здание магазина, если бы не застрял в грязи. В результате наезда все три пешехода были отброшены почти к зданию магазина", - из показаний свидетеля А. В. Акованцева.

Четверо пострадавших были доставлены в больницу с тяжелыми травмами. Сотрясения, переломы, вывихи, ушибы... "Накажем по полной строгости", - пообещал Валентине Поспеловской молодой сотрудник ГИБДД, навестивший ее в больнице. О том, что может быть иначе, что человек, который сделал ее калекой, так легко отделается, Валентина Ивановна тогда и подумать не могла.

Невиноватый он?

Статья 264 Уголовного кодекса предусматривает наказание водителя за нарушение правил дорожного движения, если причинен тяжкий вред здоровью или пострадавший умер. Вред здоровью, который был нанесен пешеходам пьяным водителем Неверовым, следствие квалифицировало как "средней тяжести". Даже у Носковой. И умерла она, по официальной версии "в результате острой двусторонней геморрагической пневмонии, осложнившейся развитием острой дыхательной, сердечно-сосудистой недостаточности".

"У мамы было нормальное здоровье, если бы не авария, она бы еще долго могла жить", - считает дочь Носковой. Валентина Поспеловская в жалобе на имя прокурора Соломбальского района указывает, что до аварии была абсолютно здоровым человеком, а теперь вынуждена оформлять группу инвалидности.

Заместитель прокурора С. С. Селезнев 19 июня отменил постановление о прекращении уголовного дела, отправив его на дополнительное расследование. Ровно через месяц следователь следственного отдела при УВД г. Архангельска О. А. Зараменских вынес новое постановление о прекращении дела. Пострадавшим в очередной раз было указано, что их болезни в прямой причинно-следственной связи с травмами не состоят. Возникли они "в силу случайных обстоятельств, индивидуальных особенностей организма или дефектов при оказании медицинской помощи"! В действиях пьяного водителя следователь увидел только административное правонарушение.

...Неверов скоро снова выедет на дорогу. Ему, почувствовавшему вкус безнаказанности, теперь сам черт не брат!

На снимке: Сергей Неверов сразу после аварии. Снимок сделан с вышедшего в эфир телесюжета передачи "708-й на связи".



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя