Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
11 августа 2006 (146)
Олег УГРЮМОВ.

Шампунь для Зорьки

Яренские жители не могут понять, почему у буренки Гладышевых такая блестящая шерсть

Стоило в сельских магазинах заплескаться в яркой упаковке кировскому да сыктывкарскому молочку, стали пореже в хлевах свои буренки мычать. Поредело сельское стадо. Конечно, пожилые люди, которые без коровы своей и жизни не представляют, избавляться от нее не спешат. Хоть и сил поменьше, и здоровье пошаливает, а на зиму стараются сеном запастись вволю. А вот дети их, не говоря уже про внуков, в сторону хлева без особого интереса посматривают, за сметаной или творогом чаще в магазин идут.

Константин Николаевич Гладышев из Яренска совсем недавно восьмой десяток разменял. В жизни своей долгой кем только не рабатывал: и лес рубил-сплавлял, и сено на стога метал, и электролинии по району тянул. Был монтером, электриком умелым, в избе лет двадцать назад сам водопровод от колодца наладил: кнопку нажал - в ведро водичка побежала. Мельником был в послевоенные годы, чуть не со всех колхозов района зерно к нему свозили. Воевать не довелось из-за возраста, зато по мобилизации был отправлен восстанавливать Магнитогорск, до сих пор сохранился документ из ФЗО о присвоении ему разряда каменщика-огнеупорщика.

А год назад еще одну специальность освоил - дояром стал. По необходимости: супруга руку повредила, некому стало Зорьку доить.

- И быстро освоились? - интересуюсь.

- Сразу! Сел, по боку ее похлопал, она даже не взбрыкнула. Хотя Зорька у нас норовистая, никого чужого к себе не подпустит. Только мы с женой можем подойти.

Корова у Гладышевых приметная, на худосочных буренок, которых в бывших совхозных фермах держат, уж никак не похожая. Такую богатыршу хоть на выставку вези. Как-то раз собирались яренские жители на пастбище гнать коров, да что-то задержались. Подошла к Гладышеву одна из женщин, полюбопытствовала:

- Вот я смотрю на вашу Зорьку и понять не могу: отчего у нее шерсть такая гладкая и блестящая, не как у других коров. Чем таким вы ее моете?

Хотел было отшутиться: мол, шампунь используем с хозяйкой, только обязательно импортный... Но ответил серьезно: конечно же, обычной водой моем. Ведь дело не в том, чем мыть, главное - как кормить да ухаживать. А этому их ли учить, уже более полувека Гладышевы вместе, и все эти годы корову держат. Телят на выращивание со стороны не брали, только от своих коров. Оттого, видно, и вышла порода такая, считай, своя, гладышевская.

- Жена у меня, Вера Александровна, в отличие от меня, на одной работе всю жизнь была - портниха. Менялись здесь, в Яренске, названия организации: сначала была артель инвалидов, затем - промартель, пром-комбинат, комбинат бытового обслуживания. А она - все в одной должности, все за швейной машинкой. Можно сказать, что постоянные клиенты были, которые только у нее шить одежду хотели. Даже военком свою форму заказывал. Им же тогда ткань давали, а шейте и китель, и брюки на месте. Она и пошила, он доволен был.

Из-за этой формы даже история неприятная для Гладышевых вышла. Дело в том, что после военкома еще один офицер к Вере Александровне пришел: и мне форму сшейте. Она тогда с маленькими детьми дома сидела, но отказываться не стала. Не удержался офицер, похвастал новым кителем перед кем-то. Слух до дверей райфо докатился. Там спохватились: разве можно шить на дому, нарушение! И выписали Гладышевой штраф на пятьсот рублей.

Деньги тогда (до 1961 года) были старые, но все равно сумма для семьи крупная: сам Константин Николаевич столько и за месяц не получал. Отправился к высокому районному начальству. Штраф снизили, но все равно пришлось в ту пору семье с двумя маленькими детьми на руках непросто. На молоке, считай, и жили.

- Ты не думай, что если я всю жизнь по электрической части проработал, то, кроме техники, не знаю ничего. Я ведь, брат, в деревне вырос, а там с малолетства к крестьянскому труду так приучали, что науку эту не забудешь ни за что.

К нему и сейчас соседи возрастом помоложе обращаются: дядь Кость, помоги косу отбить, а то что-то плохо косит. А другой просит: научи косить. Не отказывает никому, тотчас косу в руки: пошли на луг...



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя