Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
16 августа 2006 (148)
Ирина ПОЛЯКОВА.

Соловецкая регата-2006

Мы взяли риф, не наскочив на скалы

Заключительный, четвертый этап Соловецкой регаты-2006 чуть было не сорвался - из-за штормовой погоды. Известие о "зависе" старта расстроило как журналистов (мы-то именно на последнем отрезке всей "толпой" собирались испытать морские прелести на яхтах!), так и уставших яхтсменов (каждому хотелось быть участником соревнований высокого класса, а для статуса надо пройти никак не меньше четырехсот морских миль). Поэтому, посовещавшись, судьи и капитаны решили: гонке, пусть совсем небольшой, от бухты Благополучия до острова Топы и обратно, - быть!

...На борт северодвинской яхты "Секрет" капитан Петр Коренюгин мне, пассажиру-зуйку, велел явиться за час до отправления. Надо успеть и экскурсию по судну совершить, и "цэу" получить, и с экипажем познакомиться. Вот они, мои "секретные" попутчики: помощник капитана Сергей Денисов, матросы Сергей Иванов и Лев Носов, пятнадцатилетний юнга Роман Филенко. Все, кроме школьника Ромы, по наземной работе связаны с атомным судостроением. А сам 72-летний "папа" экипажа делал подлодки больше сорока лет!

Снаружи яхта "Секрет" кажется небольшой, внутри же - настоящий дом с "кроватями", шкафами (большинство занято парусами), кухней с газовыми горелками и комфортабельным туалетом.

- А тут штурманское место, - показывает на небольшой столик напротив камбуза Сергей Иванов. - Тут все мои рабочие инструменты: карты, навигационная система JPS, циркули, атлас течений Белого моря...

...Стартовый свисток! Мы с капитаном сидим на корме. Он держится за румпель (палку управления) и раздает команды:

- Ставим грот! Трави фал! Голову береги: гик сейчас пойдет!

Через несколько мгновений над "Секретом" уже полощется белый парус. Новье! Сделан из синтетического материала дакрона, который жестче лавсана и хорошо держит форму.

Кстати, Петр Коренюгин - известный специалист по пошиву и ремонту парусов. В свое время вызнал несколько "парусопортняжных" секретов на таллинской верфи экспериментального судостроения.

Нетрепанный пока дакрон стучит на ветру словно железный и немного мешает слушать рассказ Коренюгина.

- С детства мечтал работать в сельском хозяйстве, а в море влюбился лишь в 22 года. Раз - и навсегда! Когда строили эту яхту, мечтал назвать ее "Голубчиком", как в книге Станюковича. Но захворал. А когда пришел после болезни в клуб, на боку уже было написано "Секрет".

"Секрет" побывал везде: на Белом море, в Мурманске, на Шпицбергене, в Норвегии... Самым сложным оказался двухмесячный поход в Исландию. Чуть не утонули: ночная волна накрыла нас с головой.

...Резкий всплеск! Борт накренился. По лицу и куртке бегут проворные соленые дорожки. Море слышит рассказ капитана и демонстрирует "видеоряд"? Спасибо, наглядная картинка.

Но водное царство не унимается, ему интересно испытать новичка. Про короткую волну слыхала? Молодец. Сейчас ее почувствуешь! Желудок начинает судорожно сжиматься.

- Ничего-ничего, нас всех тоже периодически укачивает, - подбадривают ребята. - Просто дыши поглубже и думай о чем-нибудь приятном. Сейчас будем брать риф!

Взять риф - значит, приспустить грот, притянуть к гику и закрепить рифстержнями. Проще - уменьшить площадь паруса и повысить устойчивость судна!

Риф взят. Суденышко успокаивается. Отступает тошнота. А что соперники? Далеко. Мы успешно движемся к финишу.

- Не мы идем в море, а море нас зовет, - говорит Коренюгин. - У меня есть мечта: достроить вместе с капитаном "Агинея" Виктором Кузнецовым новую яхту и отправиться в кругосветное путешествие. Старт намечен на 2010 год. Вернемся, приходите на интервью. Все в подробностях расскажу!

***

Вечером в соловецком клубе состоялась торжественная церемония закрытия 32-й Соловецкой регаты. Итоги? Двадцать четыре яхты-участницы. Спортсмены из девяти регионов России. 32 процента яхтсменов - подводники...

Победителями в своих группах стали яхты "Интерлопер-Русский лед", "Резон" (архангельский речной яхт-клуб), "Секрет", "Олимп" (северодвинский яхт-клуб "Север") и "Норд-3" (парусный центр "Норд", Архангельск). Приз получил также самый юный участник гонок - 13-летний Дмитрий Витязев.

На следующий день рано утром яхты начали расходиться по домам. Яркие паруса медленно прикасались к линии горизонта и исчезали из вида. От пристального взгляда вдаль выступали слезинки. Они быстро просыхали, а на краешках глаз еще долго оставалась соль...



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя