Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
16 августа 2006 (148)
Иа "Росбалт-Север".

Лента новостей

Лесные предприятия накопили самую большую задолженность по зарплате

На сегодняшний день задолженность по зарплате предприятий и организаций Архангельской области составляет примерно 38 млн рублей. Хуже всего ситуация в леспроме. По информации исполняющей обязанности директора департамента ЛПК обладминистрации Татьяны Киселевой, главные должники - ГУП "Волошский целлюлозный завод", ООО "Шеньга-лес" и ООО "Профит".

Волошский завод находится в процедуре банкротства, и в соответствии с планом внешнего управления там сейчас образовано акционерное общество на базе имущественного комплекса по производству целлюлозы. Сумма, полученная от реализаций акций завода, должна закрыть задолженность по зарплате.

Общие долги по зарплате ООО "Профит" составляют 3,5 млн рублей. Как они будут погашаться - неизвестно, так как все имущество предприятия уже распродано и находится в собственности Московского индустриального банка. Срыв сплавной навигации заставил пойти на дополнительные затраты ООО "Шеньга-лес", где задолженность по зарплате составляет более 1 млн рублей.

Конкурсная комиссия отдала предпочтение переработчикам древесины

В Архангельске состоялся очередной лесной конкурс на право аренды лесосечного фонда с объемом заготовки 7 тыс. кубометров леса в год в Устьянском районе. Участниками конкурса стали ООО "Устьянский ЛПК" и ООО "ПКП "Титан".

Участок леса, который был выставлен на конкурс, ранее никогда не являлся объектом лесопользования, поскольку находится поблизости от дорог и населенных пунктов и всегда относился к резервному фонду Устьянского района. На этот раз муниципальная администрация решила все же выставить этот участок на конкурс, результаты которого по балльной системе подводились дважды, поскольку претенденты на лесной участок набрали равное количество баллов.

В итоге предпочтение отдано предприятию, которое занимается переработкой древесины на территории Архангельской области, обеспечивая, таким образом, рабочие места и поступление налогов в региональный и местные бюджеты, - ООО "ПКП "Титан". А ООО "Устьянский ЛПК" не отвечает этим требованиям, так как занимается экспортом круглого леса.

Очередное профессиональное соревнование рамщиков состоится на Онежском ЛДК

Началась подготовка к празднованию Дня работника леса, профессиональному празднику всех, кто работает в лесопромышленном комплексе. Как сообщил председатель областной организации профсоюзов работников лесных отраслей Александр Савкин, в этом году к празднику по традиции планируется приурочить областной конкурс рамщиков "Лучший рамщик-2006".

Вот уже в течение нескольких лет инициаторами проведения областных профессиональных состязаний рамщиков являются ОАО "Соломбальский ЛДК" и ОАО "Лесозавод 3". Соответственно, и состязания проходили на этих предприятиях по очереди. В нынешнем году члены оргкомитета по проведению Дня работника леса предложили провести соревнования, как говорится, на нейтральной территории - на Онежском ЛДК. Датой проведения конкурса ориентировочно называют 11-12 сентября.

Областной конкурс рамщиков был возрожден после длительного перерыва по инициативе Ассоциации работодателей "Промышленники Поморья" в 2001 году. Традиционно в состязаниях принимают участие до 30 рамщиков с различных лесопильных предприятий области. Они состязаются в точности и скорости распиловки, а также в качестве распиловки леса. В прошлом году лучшими рамщиками области были признаны рабочие ОАО "Лесозавод 3" Юрий Соболев и Игорь Ситков.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя