Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
16 августа 2006 (148)
Владимир ФОКИН,

Лесное варварство,

от которого стоном стонет сельское население области, а власть не слышит этого и не видит

С детских лет запомнилось, как по весне наша беззаботная речушка Содонга превращалась в труженицу и несла своими водами тысячи бревен. Сплав длился не больше двух недель и завершался всегда одинаково: приходом караванки (большой плот, на котором постоянно горел костер, где варили сплавщикам еду и торговали небывалыми для деревни того времени продуктами). А чуть впереди караванки по обеим сторонам реки пробирались с баграми десятки сплавщиков, зачищавшие берега и прибрежные кусты от застрявших бревен, возвращая их обратно в реку.

"Аварийной древесиной" называли такие не в меру разгулявшиеся на речном просторе, а потом обсохшие бревна. Когда сил у сплавщиков не хватало, на помощь поднимали соседей-колхозников, но старались, чтоб ни одно дерево не осталось гнить на суше.

Аварийная ситуация со сплавом из-за малой воды нынешней весной захлестнула почти всю область. Увязанный в плоты лес так и остался лежать (за редким исключением) на зимних плотбищах. Казалось бы, в такой ситуации все силы область должна бросить на освоение аварийной древесины, без которой могут остановиться лесозаводы, останутся без работы тысячи людей, а бюджет "пустит пузыри" из-за непоступивших налоговых отчислений.

Слов нет, акционеры-лесозаготовители в меру своих силенок по воде в баржах и автотранспортом стараются отправить древесину потребителям (в первую очередь пиловочник), но лето проходит, и становится ясно, что в эту зиму прибрежные поселки и деревни будут до крыш завалены дровами, в которые превратится сегодняшняя пока еще деловая древесина. Не бьет во все колокола МЧС, разводит руками власть (коль акционеры, то и выпутывайтесь, мол, сами), о ходе "спасательных" работ молчат газеты и телевидение.

В конце июня вблизи поселка Двинского шквалом поломало и вывалило сотни стволов ели и сосны. Возле самой автодороги вот уже два месяца мозолит глаза этот ветровой "лесоповал". Пока нет дождей, не закрыты дороги, казалось бы, нужно сделать все, чтоб этот лес (опять аварийный!) освоить и пустить в дело.

Но заметного шевеления что-то не видно и здесь, зато всего в десяти километрах по той же дороге в это же самое время бригада лесозаготовителей бодро стала вырубать участок леса по берегу ручья Пелгасово. Но только зачем еще лес губить, если поваленный (в реке в плотах, в лесных завалах) освоить не можем?

Мало того, что лес рубится в водоохранной зоне (или таких уже ныне не существует?), так еще вырубаемый ныне участок находится под самым боком корниловских поселений, местный люд которых прежде берег родной лес от вырубки из-за грибных и ягодных мест.

Несомненно, что кто-то от проданной древесины купит себе новую иномарку, построит просторный коттедж и не услышит, как проклинают его безработные женщины поселка Сплавной, семьи которых этот лес каждое лето своими ягодами и грибами кормил и буквально спасал от безденежья. Ну почему, почему наша сегодняшняя власть не видит, что сельское безработное население пока еще не вымерло только благодаря окрестным лесам? Ведь от срубленных стволов, вывезенных и проданных бревен выгоду получают единицы, а из-за уничтоженных ягодников страдают тысячи людей.

Не пора ли нашей законодательной власти хотя бы в радиусе пяти километров от населенных пунктов запретить рубку леса кому бы то ни было, а лесхозам прекратить вблизи деревень порочную практику рубок ухода (прозванных в народе "рубками дохода").

Стоном стонет от лесного варварства все сельское население области, а законодатели и исполнители (от бессилия или нежелания?) и не слышат этого, и не видят.

Кстати, на вчерашний день чернику в поселке Сплавной принимали по 40 рублей за килограмм. Без какого либо напряга семья из трех человек может на ягодах заработать около тысячи рублей в день. Для многих людей это - единственный в году заработок, особенно необходимый перед отправкой детей на учебу.

Владимир ФОКИН,

вдоволь наслушавшийся от жителей поселка Сплавной нелестных эпитетов в адрес властей и раздосадованный их бездействием.

Дер. Артемьевская, Верхнетоемский район.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя