Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
18 августа 2006 (150)
Инф.

Что военным прибавка - то гражданским удавка

Под этим письмом о ликвидации военкомата в Виноградовском районе десятки подписей жителей поселков Березник, Квахтюга, Рочегда, Усть-Ваеньга, Хетово, деревни Верхнее Чажестрово. В соответствии с недавней директивой Минобороны о сокращении числа военных комиссариатов в число пяти ликвидируемых райвоенкоматов области попал и Виноградовский. Он сольется с Холмогорским и сменит свой адрес на Холмогоры.

Такая реорганизация, считают авторы письма, никакой экономии денежных средств не даст, вырастут только расходы как у Министерства обороны, так и у населения. В обоснование своего утверждения они приводят убедительные, на наш взгляд, примеры.

"Расстояние от Березника до Холмогор около 220 км. Прямого транспортного сообщения между этими двумя районными центрами нет. И, например, жителю поселка Сельменьга, расположенного в 65 км от Березника, чтобы добраться до Холмогор, придется проделать следующий путь. Приехав в Березник (стоимость проезда 80 рублей), он будет вынужден переночевать здесь (стоимость проживания в гостинице 150 рублей в сутки), так как рейсовый автобус на Архангельск (стоимость проезда 330 рублей) отправляется в 7.40. По приезде в Архангельск купить билет на холмогорский автобус (стоимость проезда 120 рублей). И поскольку приедет в Холмогоры только к концу рабочего дня, то будет вынужден ночевать в гостинице, заплатив за ночлег 150 рублей.

Обратная дорога займет столько же времени и денег. Итого на поездку в Холмогоры житель Сельменьги потратит с учетом питания 1800-2000 рублей и четыре - пять дней. Такие же траты ждут жителей и других населенных пунктов района. Конечно, можно немного сэкономить, если сначала доехать до развилки на Холмогоры (это около 200 км от Березника), а потом на попутном транспорте или пешком добраться до Холмогор.

Ежегодно из района вызывается на медкомиссию около 400 призывников. Каждому призывнику требуется посетить военкомат несколько раз, чтобы получить: направление на анализы, на обследование в Архангельск, деньги на поездки. Малообеспеченным и безработным гражданам (а тех и других в районе много) такие траты будут не по карману. Да и едва ли они будут по карману тем, кому потребуется встать на воинский учет, получить нужную справку или документ. В военкомат обращается и много пенсионеров, а уж им-то тем более не по силам и не по средствам такие поездки.

И министерство обороны никакой выгоды от реорганизации не получит. По нашим подсчетам, на перевозку призывников и контрактников из нашего района потребуется около 320 тысяч рублей. Прибавьте к этому расходы на почтовые и телефонные услуги, дополнительный штат военкомата Холмогорского района".

Чем вызвано сокращение военных комиссариатов, наша газета уже писала. В публикации "Военкоматов - меньше, проблем - больше?" ("ПС" за 27 июля) зам облвоенкома полковник Михаил Родин пояснял, что сэкономленные таким образом средства федерального бюджета пойдут на решение квартирного вопроса военных, увеличение их денежного довольствия, улучшение пенсионного обеспечения и т. д. Но уж слишком дорогой ценой для населения решили экономить деньги! Будем надеяться, это письмо (надо полагать, что подобные письма идут и в адрес областного военкомата), поможет внести коррективы в директиву Минобороны.

Фото Виталия Крехалева.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя