Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
19 августа 2006 (151)
Ирина СОКОЛОВА

Рыба - патриарху, для главкома - каша

- Миша, добавочки можно? Вкусно, язык проглотишь!

Держу пари: все без исключения пассажиры, волею судеб оказывающиеся на пассажирско-спасательном катере (ПСК) "Беломорец", так или иначе произносят эту фразу. А куда без нее? Ведь славно, очень славно кашеварит "беломорецкий" кок Михаил Лихман!

Усы, задорный чуб на голове, глаза с хитрецой - ни дать ни взять, герой малороссийской гоголевской повести! Впрочем, внешность не обманывает: Миша действительно родом с Украины. В свое время Родина призвала молодого человека в Северодвинск на срочную службу. Полгода Лихман провел в учебке, чуть позднее занял должность турбиниста. Но от призвания не спрячешься, найдет хоть на подводной лодке, хоть в плавучей казарме. В общем, "турбинистическая" карьера нашего героя продолжалась ровно три дня. Потом он оказался на кухне.

Михаил Лихман признается, что до сих пор помнит свой "дебютный" обед. Он состоял из макарон по-флотски (дело на флоте происходит или где?) и украинского (да кто бы сомневался!) борща. Два незатейливых блюда подтвердили: открылся новый кулинарный талант. И блистает он вот уже шестнадцать лет.

У ПСК "Беломорец" такая работа - доставлять людей по "профессиональной нужде" на Соловецкие острова. Трудится катер ежегодно и на Дне Военно-Морского флота. Поэтому в следующем году советую обязательно отыскать судно и попробовать Мишиной каши. От нее, говорят, бывал в восторге даже главком ВМФ.

Самым большим профессиональным испытанием для Михаила стало "кормление" Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго. Однажды глава русской православной церкви приезжал по делам в Соловецкий монастырь и прожил на борту "Беломорца" целую неделю на полном пищевом довольствии. Аккурат в пост. Так что задача у кока была трудной вдвойне: кормить высшее духовное лицо от пуза, но без скоромного. Справился! Потчевал Алексия в основном рыбными блюдами, овощами и фруктами.

Нас, журналистов, освещавших 32-ю Соловецкую регату, кок Михаил тоже "питал" изысканно. Сначала многие от флотских норм (расклад такой: 400 граммов первого, 250 граммов второго, двести граммов питья плюс три куска черного хлеба) просто в ужас приходили. А потом ничего - подрастянули желудки и стали выпрашивать добавку. Итог: за 12 дней наша веселая группа смолотила больше семи килограммов макарон, двадцать кг мяса, восемь палок копченой колбасы...

Однажды мне удалось проникнуть в центральную обитель вкуса - на "беломорецкий" камбуз. Миша ловко расправлялся с луком: не глядя, быстрыми движениями мельчил родственника Чиполлино огромным ножом. Естественно, без сантиментов, то есть без слез. Чем еще раз подтвердил правило: нет зрелища более эстетичного, чем мужчина на кухне.

Своими коронными блюдами кок Лихман называет уже знакомый украинский борщ и холодец. К нелюбимым относит ячневую и пшеничную каши (обзывает телячьими, потому что ими кормят телят) да вонючую рыбу печорского посола.

Впрочем, печорская рыбешка хоть и специфическая на вкус, все равно правильная, сделана без ошибок. Просчеты на кухне у повара с Украины тоже бывают редко. Но если уж случится напортачить, то и выкручиваться самому приходится.

- Нельзя исправить только одну оплошность - когда забудешь блюдо в духовке и через несколько часов достанешь одни угольки, - улыбается Михаил.

И делится приемами работы над ошибками: в пересоленный суп добавляется вода, а мясо с небольшим душком замачивается перед готовкой в уксусно-чесночном маринаде...

Не допускать никаких отходов производства - принцип работы корабельного кока. Например, осталась от обеда рассыпчатая рисовая каша. Прекрасно! Из нее можно сделать превосходную запеканку. Достаточно добавить немного изюма, выложить на противень и поставить в духовой шкаф.

Самым "скороспелым" блюдом король морской кухни величает макароны по-флотски. Для "подливки" к ним подойдет не только фарш из натурального мяса, но и тушенка. К слову, в привычных "трубочках" из теста довольно много полезного белка и наличествует клетчатка.

- Миша, а как не растолстеть? - задаю вопрос, актуальный для многих сухопутных читателей и для всех без исключения, кто оказывается на ПСК.

- Знаю рецепт! - подмигивает Михаил. - Придется парочку дней посидеть на диете. Вместо завтрака - кружка "жареной подкрашенной воды", то бишь чая (никакого сахара!), на обед - куриный бульон, на ужин - половинка порции того, что предполагалось днем на второе. А потом сойдете на берег, забегаетесь и снова обретете привычные формы.

С нами так и вышло: сошли, забегались. Но буквально вчера ночью мне приснились умопомрачительные Мишенькины котлеты...

Фото автора.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя