Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
19 августа 2006 (151)
Пресс-служба депутата Госдумы РФ Владимира Крупчака.

Владимир Крупчак: Лесной кодекс надо принимать с учетом интересов российских лесопромышленников

Об этом депутат Госдумы РФ председатель подкомитета по лесу заявил в своём выступлении на 1-м заседании комиссии по лесопромышленному комплексу, созданной при Российском союзе промышленников и предпринимателей 21 июня т.г.

В. Я. Крупчак напомнил, что весной в г. Сыктывкаре Президент России Путин ясно обозначил приоритеты развития отечественного лесного сектора.

Это, во-первых, интенсивное развитие глубокой переработки древесины, создание для этого привлекательных условий для инвесторов. А во-вторых, стимулирование интеграции мелких лесозаготовительных и лесопильных производств совместно с ЦБК в крупные лесопромышленные корпорации.

Депутат отметил, что в настоящее время в стране функционируют порядка 10-15 крупных интегрированных лесопромышленных компаний, эффективность которых на порядок выше обособленных предприятий. Первичным технологическим звеном этих лесных корпораций является лесозаготовительное производство, то есть в их состав входят десятки леспромхозов, для которых на протяжении многих лет выделяется тяготеющий к ним лесфонд.

Принятие же Лесного кодекса в нынешнем виде, где в аренду можно будет через аукцион забрать любой понравившийся лесной участок, очевидно, разрушит основу российского леспрома - крупные интегрированные компании. Ведь вряд ли какая-либо бизнес-структура захочет взять в аренду необустроенные лесные участки без дорог, далеко от товарных рынков, с плохим, истощенным породным составом. К тому же вряд ли "новый" непрофильный капитал станут вкладывать в длительные низкорентабельные проекты. Зато согласно кодексу можно будет передавать лесные земли в субаренду лесопромышленным компаниями на кабальных условиях или уничтожить (сжечь) лес под застройку участка коттеджами. Поэтому жесткого передела собственности в лесопромышленном комплексе не избежать в случае принятия аукционов как единственной формы передачи лесфонда в аренду.

Введение в законопроект такого инструмента, как "инвестиционное соглашение" В. Я. Крупчак назвал существенным шагом вперед на пути повышения инвестиционной привлекательности российского ЛПК, так как в этом случае лесные участки могут передаваться стратегическим инвесторам без аукционов. Но, по мнению депутата, это не решает проблему сохранения действующих лесопромышленных компаний, так как не понятно, как будут учитываться уже вложенные в обустройство участков и создание перерабатывающих мощностей инвестиции. В законопроекте даже нет статьи о механизме компенсации затрат в случае "отнятия" обустроенного участка.

В. Я. Крупчак назвал неприемлемой подмену понятия "лес" как объекта лесных отношений понятием "земля", на которой лес оказывается не просто принадлежностью, а "составной частью земли". Авторы последнего варианта из Минэкономразвития России определяют главным объектом арендных отношений "лесной участок" как "земельный участок из состава земель лесного фонда". Такая подмена делается, по-видимому, чтобы облегчить последующий оборот, т.е. передачу лесов в другие виды собственности, в т.ч. в частную. Эта подмена позволяет данный оборот совершать не по лесному, а уже по земельному и гражданскому законодательству. С этой целью предусматривается межевание земель, составление кадастра на лесные земли, введение их в реестр.

Поскольку лесами покрыто 70 процентов территории России и эти лесные земли можно будет забрать в длительную аренду на аукционах, предложив наибольшую сумму денег, то существует опасность: кто будет владеть лесами (в том числе иностранцы), тот будет и хозяином земли российской. К тому же можно только предположить грядущий размах спекуляций лесными землями и рейдерства по поглощению привлекательных для корпоративных захватчиков лесопромышленных компаний.

В. Я. Крупчак заявил, что этого допустить никак нельзя и в рамках рассмотрения законопроекта в Госдуме РФ он внесет соответствующие поправки ко второму чтению Лесного кодекса, которые будут максимально учитывать интересы российских лесопромышленников.

Приняв выступление В. Я. Крупчака к сведению, комиссия РСПП решила подготовить согласованные предложения в виде сводной таблицы поправок и направить до 25 августа в Государственную Думу РФ. Кроме того, В. Я. Крупчаку предложили внести в установленном порядке эти поправки на рассмотрение думского Комитета по природным ресурсам, а затем на второе чтение законопроекта.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя