Пресса Архангельской области
 
476044210 476044210 476044210 -->


Правда Севера
19 августа 2006 (151)
Елена СОКОЛОВА.

Коль на сером будешь спать, вскоре сможешь страстным стать

Спокойной ночи!

Хочешь изменить жизнь к лучшему - поменяй постельное белье! По крайней мере, многие поклонники фен-шуй советуют поступить именно так. Но даже если вы не верите постулатам популярного учения, то не сможете не согласиться: приятнее засыпать и просыпаться на свежих простынях. Так и ночь пройдет спокойнее, и задел дня окажется радостнее!

Психологи утверждают, что "спальное" белье может управлять настроением человека. Пассивным людям они рекомендуют яркие, жизнерадостные цвета и традиционные ткани - лен и хлопок. Сон на таком месте зарядит энергией.

"Малострастным" специалисты советуют серый или алый колеры - они пробуждают чувственность. Кроме того, постельное белье умеет регулировать погоду в доме: ситец и батист освежат в жару, теплая байка согреет в зимние холода.

Дырочка сверху - удобнее

Никаких замеров кровати перед покупкой постельного белья делать не надо. Для взрослых оно идет стандартных размеров: полуторное и двуспальное.

Наволочки имеют три модификации - застёгивающиеся на молнию, "пуговичные" (запоночные), с клапаном-запахом. Пододеяльники бывают сплошными (на молнии или с боковыми прорезями) и "дырчатыми" (укладывать одеяла в такие удобнее). Простынь может быть обычной или с резинкой по краю (углам).

Большинство современных гарнитуров являются двусторонними. Достаточно вывернуть пододеяльник или перевернуть простыню - получаешь новый комплект.

Комплекты обычно продают в полиэтиленовой упаковке. Вкладыш внутри расскажет о составе ткани, количестве предметов, а также их размерах.

Перед стиркой - не "мариновать"

Ну вот вы и "выспали" неделю (оптимальный срок между стирками) на новом белье. Пора отправлять его "в баню"! Если же сделать это сразу нет возможности, положите "грязь" в плетеную корзину или пластмассовый короб с отверстиями. Ему нужно проветривание! Ни в коем случае не допускайте, чтобы в белье, готовящееся к "мойке", попало что-нибудь влажное. От сырости оно может пойти пятнами.

Оптимальная температура стирки для льна и хлопка - 60 градусов. Если процесс происходит в машине, не нужно "набивать" барабан. Пусть лучше покров для вашего ложа свободно "парит" и "шлепается" внутри. Такое движение аналогично ударам деревянным валиком, как в старину. А тогда у прачек белье было действительно чистым!

Тонкое белье с кружевами или старинной вышивкой для стирки положите в наволочку или специальный мешок (продается в хозмагах).

Простыня "отдохнет" на зеленой траве

После стирки белье следует вынести на воздух. Мама однажды рассказывала мне: в ее детстве белые простынки выкладывали для просушки прямо на зеленую траву на лугу. Правда, для цветных комплектов этот старый добрый способ использовать нельзя - ткань выгорит.

Ну а потом наступает черед глажки. Здесь тоже есть секреты. Лен и хлопок гладят влажными с лицевой стороны. Вышивку проглаживают с изнанки, положив на махровое полотенце. Темные ткани гладят с изнаночной стороны.

Чистенькое постельное не стоит класть в полиэтиленовый пакет: пожелтеет. Лучше завернуть в льняную ткань. Шелковые вещи принято хранить упакованными в белую бумагу или картонную коробку.

А чтоб сон был слаще, проложите белье саше (небольшими мешочками) с сушеными ароматными травами и цветами.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя