Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
19 августа 2006 (151)
Валерий ДМИТРИЕВ.

Газ-то будет, но как сумеем его распределить?

Продолжается строительство газопровода Нюксеница-Архангельск. К 15 сентября должен быть введен в эксплуатацию магистральный участок трассы с выходом на Плесецк и Мирный.

Одновременно в южных и юго-восточных районах области развернуты работы по строительству распределительных сетей газопровода. Без их полной готовности к приему "голубого топлива" конечными потребителями огромный труд укладчиков 228-километровой магистральной трубы, по сути, окажется практически безрезультатным: ведь 5,7 млрд рублей, уже зарытых в землю, будут покоиться в ней еще неизвестно какое время без отдачи от вложенных средств. Возможна ли такая перспектива?

Этот вопрос корреспондент "Правды Севера" адресовал Павлу ЕЛИСЕЕВУ - директору областного государственного учреждения "Архангельская объединенная дирекция строительства разводящих сетей газопровода", которое осуществляет функции заказчика - застройщика и технадзора со стороны администрации области.

- Перспективы, о возможности которой вы говорите, в принципе не может быть, - сказал Павел Константинович. - Программа газификации муниципальных образований Архангельской области реализуется уже подряд несколько лет и ставит целью не только техническое обеспечение государственных, муниципальных котелен (в том числе принадлежащих и предпринимательским структурам) природным газом, но и его подачу в жилые дома городов, поселков. И эта программа выполняется успешно, хотя, конечно, не обходится и без определенных проблем.

Давайте вместе с вами мысленно окинем взглядом грандиозную новостройку.

В Вельском районе давно и активно работает ООО "Торн", специалисты, рабочие которого продолжают установку модульных котелен с использованием газового топлива. Строятся газораспределительные сети для Вельской птицефабрики. В районе закончены работы основного цикла подрядных работ. В землю уложено около 4,5 километра труб, защищенных от электрохимической коррозии. До начала сентября планируется завершить благоустройство строительных территорий. Выданы проекты управлению Северной железной дороги для участия в переводе их ведомственного энергохозяйства в Кулое на газовое топливо.

В юго-восточных районах области - Котласском, Вилегодском и Ленском - с осени прошлого года работают в основном подрядные организации Газпрома. Дело идет в соответствии с утвержденным графиком. В Яренске (Ленский район) уже построена газораспределительная станция и газопровод-отвод высокого давления. Прокладываются распределительные сети. Аналогичные работы ведутся в Урдоме.

В Шипицыне Котласского района также сосредоточились субподрядные организации с необходимой техникой. Там прокладывается межпоселковый газопровод протяженностью около четырнадцати километров с "проколами" через автомобильную и железную дороги. Администрация Котласского района помогает строителям чем может, однако по вопросу использования бюджетных средств мы не всегда находим с ней должное взаимопонимание.

Для Вилегодского района выполнен проект строительства газопровода-отвода высокого давления к селу Ильинско-Подомское. Сейчас он находится в стадии экспертных согласований и экспертиз. Но затраты на реализацию проекта довольно высоки, поэтому газификация райцентра Виледи в ближайшей перспективе пока, к сожалению, не просматривается.

Развернуты силы подрядных организаций и в Плесецком районе. Материалы, технология, техника - самые современные. Программа на 2006 год - очень напряженная: надо успеть построить порядка тринадцати километров распределительных сетей в Плесецке и Мирном. В райцентре запланировано обеспечить природным газом шесть 4-х квартирных жилых домов. Проект работ есть, определяемся с подрядчиком. А в Мирном котельную также переведем на "голубое топливо" взамен постоянно дорожающего мазута.

Газпром, губернатор Архангельской области Николай Иванович Киселев, департаменты топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры администрации области держат ход выполнения работ под постоянным и жестким контролем. В районах газификации действуют координационные штабы.

Надо сказать, что магистральный газопровод - это сложное техническое сооружение, в комплекс которого входит много различных объектов, систем эксплуатационного контроля. Сегодня продолжается разрубка трассы, вдоль нее монтируются линии электропередач, строятся дороги, подъездные пути...

Безусловно, масштаб газификации требует повышенного внимания к соблюдению экологических требований. Поэтому проект строительства (он сейчас находится на государственной экспертизе) на всех стадиях согласовывался со всеми природо- и водоохранными организациями области, специалисты которых высказали свои замечания и предложения. Все они отражены в проектной документации, а строители стараются предельно учесть экологические требования, среди которых особое место отводится рекультивации земель.

Особое беспокойство местного населения, муниципальных администраций вызывают последствия движения по дорогам общего пользования большегрузных автомобилей, тяжелых тракторов, разрушающих дорожное полотно и водопропускные сооружения, которые придется восстанавливать.

Ситуация действительно непростая. Ведь если строительная техника уйдет, природный газ в сельскую местность дойдет еще не скоро. Поэтому предусмотрены меры по восстановлению дорог и дорожных сооружений, выполнение которых контролируют специалисты "Архангельскавтодора".



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя