Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
2 августа 2006 (139)
Ольга ПОДВОЛОЦКАЯ.

Архангельск готов к зиме лишь на семь процентов

Серьезную озабоченность областной исполнительной власти вызывает подготовка Архангельска к началу отопительного сезона. Худшие опасения подтвердились вчера, когда губернатор Николай Киселев проверял, как готовы к зиме котельные в поселках Цигломень, Лесная Речка и Затон.

Цигломенская ТЭС находится в плачевном состоянии: достаточно увидеть ее покосившийся фасад с вываливающимися кирпичами. Из шести котлов четыре работают на мазуте, два - на щепе, поставляемой бывшим Цигломенским ЛДК, ныне присоединенным к 25-му лесозаводу. Пройти предстоящую зиму на дорожающем день ото дня мазуте невозможно, считает Александр Киселев, управляющий директор нового арендатора муниципальных котельных - Архангельской генерирующей компании (АГК). В то же время фирма "ТОРН", арендовавшая котельные в Архангельске в течение 11 месяцев до 1 июля 2006 года, задолжала поставщикам щепы 6 млн рублей. Ну а долг, в свою очередь, мэрии Архангельска перед "ТОРНом" только по тепловому бизнесу - 96 млн рублей, хотя заместитель мэра по городскому хозяйству Анатолий Назаров еще несколько месяцев назад обещал погасить задолженность до начала отопительного сезона. Однако до сих пор нет даже графика оплаты.

В верхнем городке поселка Лесная Речка, по признанию местных жителей, и вовсе нет хозяина. Губернатор приезжал сюда ровно год назад: тогда в аварийном состоянии была труба на котельной и водопровод. По настоянию Николая Киселева из областного бюджета были выделены дополнительные деньги на ремонт, и теперь вода, поступающая в дома жителей поселка, соответствует санитарным нормам. К началу прошлого отопительного сезона "ТОРН" успел отремонтировать и падающую трубу. Но в настоящее время АГК только вступает в управление этой котельной: предстоит ремонт теплотрассы и прочие работы, которые признают необходимыми.

Вообще смена арендатора в середине лета - это грабли, на которые мэрия наступает уже второй год подряд. Из-за этого, по мнению Николая Киселева, люди, занятые в малой энергетике, оказываются как минимум на месяц в неведении, получат ли они работу и зарплату. А драгоценное время подготовки к предстоящему отопительному сезону тратится впустую. Так случилось с котельной поселка Лесная Речка и на этот раз. В итоге данную ситуацию по распоряжению губернатора рассмотрят на ближайшем заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Пока не достигнут компромисс между эксплуатирующей организацией и поставщиком топлива на ведомственной котельной РЭБ флота. В поселке Затон, отапливаемом этой котельной, нет горячей воды, а долг "ТОРНа" предприятию за предыдущий отопительный сезон - 4 млн рублей. На предстоящую зиму требуется 4 тыс. тонн мазута. Мэрия не должна оставаться в стороне: ведь обеспечивать жителей Архангельска теплом и горячей водой в течение отопительного сезона - задача городской власти.

- У нас есть долгосрочный план работы, предусматривающий переход на более дешевые виды топлива, чтобы сделать тарифную политику приемлемой, - заявил в заключение поездки губернатор. - Но до этого надо еще дожить. Сейчас же срочно требуется рассмотрение вопроса по каждой отдельной котельной Архангельска. От кредитов областной центр в этом году отказался, хотя мы предлагали их всем МО. Теперь очевидно, что это было ошибочное решение, и мэр лично несет ответственность за проведение отопительного сезона в Архангельске. Времени, чтобы найти выход, покрывая при этом убытки, у мэрии осталось мало.

На сегодняшний день в Архангельске выполнено лишь 7 процентов работ от запланированного объема, тогда как в среднем по области этот показатель составляет 22 процента.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя