Пресса Архангельской области
 
782399063 782399063 782399063 -->


Правда Севера
2 августа 2006 (139)
Валерий ЩИПУНОВ

Госзаказ можно выиграть, не выходя из своего офиса

Создается региональная система электронных торгов товарами, работами и услугами

Минуло полгода, как с 1 января вступил в действие федеральный закон, регламентирующий порядок размещения государственных заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг бюджетным организациям, учреждениям. Этот документ сильно изменил ранее действовавшие нормы и правила. Если прежде каждый субъект Федерации заключал соответствующие договоры на основе своих, местных законов, то новый федеральный закон сделал правовое поле единым для всех организаторов и участников торгов. О том, насколько эффективно он реализуется в нашем северном регионе, рассказывает директор департамента экономического развития администрации Архангельской области Евгений МИХАЙЛОВСКИЙ:

- Законодателей можно только похвалить за проделанную ими работу, хотя, признаюсь, поначалу мы опасались излишней жесткости формулировок документа, сложности при его применении. Оказалось - напрасно.

Цифровой анализ - сухой, но показательный аргумент. Сравните сами. Если в январе - июне прошлого года в Архангельской области состоялось 106 конкурсов по госзакупкам товаров, выполнению работ и оказанию услуг для бюджетных организаций и учреждений, то в первом полугодии нынешнего - 254. Количество за-ключенных за это время контрактов возросло с 644 до 5779, а их общая стоимость увеличилась с 659 млн до 1 млрд 790 млн рублей. При этом экономия выставляемых на торги бюджетных средств составила 9 процентов.

Комментарии кажутся излишними, но определенные новации нового закона нуждаются в пояснении.

Прежде всего подчеркну, что он четко определил права и обязанности как заказчика, так и поставщика товаров, исполнителей работ и услуг, сделал процедуры подачи конкурсных заявок и их рассмотрения предельно открытыми. Тем самым исчезла почва для подозрений, конфликтов, судебных тяжб. Достаточно вспомнить, сколько скандалов случалось раньше, например, по результатам тендеров на поставку топлива. А в нынешнем году нет ни одного конфликта!

Кроме того, сроки подачи заявок сейчас почти стыкуются во времени с началом их рассмотрения. Эту процедуру федеральный законодатель также очень четко отрегулировал. Она стала гласной. При вскрытии конвертов имеют право присутствовать сам поставщик или его представитель, могут вестись видео- и аудиозаписи. Протоколы и другая информация, связанная с торгами, должны быть обязательно размещены на официальном интернет-сайте проводящего их органа государственного управления.

После того, как объявлен победитель конкурса, контракт с ним может быть заключен не позже, чем через десять дней. Это сделано потому, что закон ввел процедуру досудебного рассмотрения возможного спора. Каждый поставщик, не согласный с результатами конкурса, имеет право подать жалобу в конкурсную комиссию. И она должна быть рассмотрена также в течение десяти дней. По истечении этого срока результаты конкурса должны быть либо утверждены (в соответствии с правовыми требованиями), либо отменены с проведением государственным заказчиком нового конкурса. Ущемленный в интересах (на его взгляд) поставщик вправе обратиться в суд, однако при этом закон вводит процедуру досудебного обжалования спора, в которой вполне могут быть локализованы источники конфликта.

Другая законодательная новация - строгое ограничение перечня документов, требуемых госзаказчиком от потенциальных поставщиков. Кроме того, они могут участвовать в торгах даже с долгами по налогам, сумма которых, однако, не должна превышать 25 процентов стоимости активов поставщика. А если долги эти еще оспорены в суде, то конкурсная комиссия вообще не должна принимать их во внимание.

Закон предусматривает также разнообразные формы закупок. Если их объем не превышает 60 тыс. рублей, то можно обойтись без объявления конкурса, аукциона. Сделки стоимостью от 60 тыс. до 250 тыс. рублей совершаются методом котировки рыночных цен, а свыше указанных сумм - только через открытые конкурсы или аукционы. Но хочу обратить внимание и на новую форму торгов - электронную...

- Это что-то вроде Российской торговой системы (РТС) на фондовом рынке?

- В принципе, да. Но если в РТС продают и покупают акции компаний, предприятий, то наша электронная биржа - материальная. На торги выставляются топливо, металл, строительные и продовольственные товары, услуги пассажирского транспорта, ремонтные работы...

Еще в прошлом году наш департамент намечал ввести электронную систему (площадку) для документооборота конкурсных торгов по госзакупкам на территории Архангельской области. Был объявлен открытый конкурс среди претендентов на создание предложенного нами программного продукта. И победившая в нем компания уже подготовила алгоритм действия такой площадки. Сейчас начинается ее "обкатка" в тестовом режиме, а в сентябре состоится презентация региональной электронной системы торгов, размещенной на серверах администрации Архангельской области.

Все поставщики, зарегистрировавшиеся в этой системе, получат свою электронную подпись, смогут в режиме реального времени участвовать в торгах по размещению госзаказа. Нашим клиентам-предпринимателям предоставляются весьма комфортные условия: не выходя из своего офиса, они могут следить за ценовой игрой и в благоприятный момент мгновенно делать свое конкурентное предложение. Причем если назначенная вами цена заинтересует организатора торгов, то они продлеваются до тех пор, пока заказчик не будет удовлетворен окончательной - более низкой и выгодной - ценой.

Такой порядок должен привлечь к электронным торгам предприятия малого и среднего бизнеса нашей области, поскольку в перспективе им планируется отдавать 15- процентную квоту от общего объема объявленного госзаказа. Кстати, такой же нормой будут наделены федеральным подзаконным актом общественные организации инвалидов, учреждения системы областного управления исполнения наказаний Минюста. Но заранее предупреждаю: к работе на архангельской площадке будут иметь доступ и рыночные игроки из других регионов России. Так что конкуренция неизбежна. Но сторонним игрокам, разумеется, надо подумать прежде всего о транспортной составляющей предстоящих расходов...

- Евгений Александрович, а будет ли развиваться в связи с вышесказанным региональная система электронных торгов в городах и районах Архангельской области? То есть на уровне муниципалитетов?

- Безусловно. Интерес к нашему проекту уже проявила городская администрация Коряжмы. Она желает применить его у себя. Сейчас мы ведем необходимые организационно-правовые и технические согласования. Если они успешно завершатся, то получится очень интересный пилотный проект создания общеобластной унифицированной системы на основе единого программного обеспечения - доступный и столь необходимый всем городам и районам Архангельской области.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя