Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
2 августа 2006 (139)
Инф.

Отовсюду обо всем

следствие

Прокуратура присмотрелась к директору интерната

Уголовное дело по статье о злоупотреблении служебными полномочиями возбудила прокуратура Северодвинска в отношении директора городского интерната для умственно отсталых детей. Как сообщает ИА REGNUM со ссылкой на начальника северодвинского отдела по борьбе с организованной преступностью УВД области Игоря Лозенко, в поле зрения правоохранительных органов директор интерната Римма Чебыкина попала еще в 2005 году.

Выяснилось, что подаренный учреждению автомобиль ВАЗ был переоформлен на дочь руководителя. Тогда дело прекратили в зале суда: представитель департамента образования обладминистрации не стал предъявлять к обвиняемой претензии после того, как машина была возвращена интернату. На этот раз в материалах прокуратуры фигурирует сумма денег, якобы уплаченная юристу, который в действительности никаких услуг интернату не оказывал, и другие факты злоупотреблений.

Коммуналка

Воды нет третий месяц

Уже более двух месяцев нет холодной воды в домах на улице Кочуринской в Исакогорском округе Архангельска: виной тому авария на водоводе. Не работает и единственная колонка. По информации главы округа Николая Боровикова, жители 11 муниципальных домов на этой улице задолжали "Водоканалу" в сумме более полумиллиона рублей. Предприятие воду подвозит (раз в день), но ремонтом сети не занимается. А колонка якобы ничья - за нее отвечала давно уже не существующая организация.

Жители улицы Кочуринской (вчера они позвонили в редакцию) жалуются, что воду привозят безо всякого графика, а население микрорайона, ставшее заложником этих разбирательств, почти сплошь пенсионного возраста.

Внимание, газы?

Хлорное облако сгубило урожай

Странная история произошла в понедельник в дачном кооперативе "Полет" под Архангельском (поселок Васьково): один из дачников принес на свой участок проржавевший баллон непонятного происхождения и то ли случайно, то ли нарочно сбил на нем вентиль. В воздух тут же поднялось зеленое облако - по всем признакам хлорное.

Хозяева соседних участков обратились в областную службу спасения (АОСС). Как сообщили в пресс-центре АОСС, никто не пострадал лишь по счастливой случайности: днем в кооперативе практически не было людей, а ядовитого вещества "гуляло" не так много. Если бы не эти обстоятельства, без человеческих жертв вряд ли обошлось бы. Сам же виновник с места происшествия скрылся. Очень высока вероятность, что мужчина получил ожоги. На семи участках кооператива урожай практически погиб. Еще с десяток повреждены частично.

Трагедия

Утонул на глазах у друзей

В Мурманском рукаве Северной Двины, возле деревни Чикаминка, вечером в понедельник утонул 33-летний мужчина, житель острова Краснофлотский. Вместе с ним на баркасе рыбачили двое его приятелей. Но и они не могут объяснить, как их спутник оказался в холодной воде. Друзья долго ныряли в реку у баркаса, но бесполезно. Вчера водолазы МЧС приняли заявку на поиск тела.

Плавание

У Лагунова - европейское "серебро"

Российские пловцы заняли второе место в эстафете 4 по 100 метров вольным стилем на чемпионате Европы по водным видам спорта, который проходит в эти дни в Будапеште (Венгрия). В "серебряной" команде - Андрей Гречин, Иван Усов, Андрей Капралов и наш Евгений Лагунов. Архангелогородец плыл на первом этапе и показал свой лучший результат - 49,16 секунды. Губернатор Николай Киселев вчера лично поздравил Евгения. А победителям, итальянцам, россияне уступили 1,24 секунды.

Подборку подготовила Дарья Емельянова. Телефон 29-15-33.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя