Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
2 августа 2006 (139)
Инф.

Лента новостей

"Сотовых китов" заставят ответить за оплату соединений

С начала августа все операторы "большой тройки" сотовой связи - МТС, "ВымпелКом" и "МегаФон" - вводят плату за соединение при исходящих звонках в размере 34-60 копеек. Новая "услуга" вызвала бурный протест владельцев мобильных телефонов.

Отреагировали и федеральные власти. Минпромсвязи заявило, что введение платы за факт соединения не является обоснованным с точки зрения действующей нормативно-правовой базы и направило в Россвязьнадзор запрос о рассмотрении правомерности такого шага. Аналогичный запрос ведущим операторам сотовой связи направила и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России, заподозрив их в сговоре. Требуемую информацию "большая тройка" обязана предоставить в ФАС до 10 августа. После ее получения и анализа будут сделаны выводы о наличии в действиях операторов сотовой связи признаков нарушения антимонопольного законодательства.

Впрочем, синхронные действия "сотовых китов" прогнозировались после отмены с 1 июля платы за входящие звонки на мобильные телефоны, поскольку операторы вряд ли согласны с понесенными потерями.

Французская нефтяная компания поделится прибылью с Ненецким округом

Администрация Ненецкого автономного округа продолжает переговоры в сфере социально-экономического развития региона с французской нефтяной компанией "Тоталь". Представители оператора Харьягинского месторождения, по сообщениям информационных агентств, прибыли в Нарьян-Мар.

Французские нефтепромышленники намерены перевести в ближайшее время очередной транш российской части прибыльной нефти по Харьягинскому проекту, заключенному на условиях соглашения о разделе продукции. В мае "Тоталь" выплатила в бюджет Ненецкого округа почти 200 млн рублей. Процедура расчетов по прибыльной нефти предусматривает ежеквартальные выплаты в денежной форме. Средства, полученные регионом по Харьягинскому проекту, пойдут на финансирование окружной строительной программы. Кроме этого, по информации пресс-службы администрации округа, "Тоталь" готова выделить $12 млн на строительство школы в Нарьян-Маре. На третью декаду августа намечена поездка в Нарьян-Мар генерального директора компании "Тоталь" Жан-Пьера Долла.

"Росбалт-Север".

Лесопильщики много не заработают на росте мировых цен

Объем вывозки древесины лесозаготовительными предприятиями Архангельской области в январе - июне 2006 года сократился на 8,6 процента по сравнению с соответствующим периодом прошлого года - до 5,4 млн кубометров. Производство круглых лесоматериалов в январе - июне сократилось на 10,4 процента - до 4,4 млн кубометров.

Между тем на внешнем рынке наблюдается рекордный за последнее время рост цен на пиломатериалы. По наблюдениям экспертов, с начала года доска из сосны и ели подорожала на 15-20 евро за кубометр. Особенно поднялся спрос на пилолес в Голландии и странах Северной Африки, которые и определяют сейчас конъюнктуру цен. Вот бы и воспользоваться лесопильным предприятиям Архангельской области благополучной для них ситуацией, чтобы поправить свои финансовые дела. Однако растущий дефицит сырья (в том числе и по причине неожиданного срыва лесосплавной навигации), рост энерготарифов ведут к его удорожанию и сводят на нет оптимистические планы лесопереработчиков.

Вологодская область увеличила экспорт лесопродукции

В первом полугодии лесопромышленные предприятия Вологодской области увеличили экспорт продукции более чем на 100 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2005 года.

Ее доля в общей стоимости регионального экспорта возросла с 6,62 до 9 процентов при снижении вывоза "кругляка". Вологодская лесопродукция экспортировалась в 43 страны ближнего и дальнего зарубежья. Крупнейшими покупателями стали Финляндия, Германия, Эстония, США, Швеция, Египет, Латвия, Польша.

Lesprom.ru



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя