Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
22 августа 2006 (152)
Елена МАЛЫШЕВА.

Лучшие среди равных

Поставив целью стать лидером в корпорации, отрасли, в России и мире, Котласский ЦБК планомерно идет к этому, и даже как-то неприлично писать об очередных достижениях. Их так много, что, право, приелось. Поэтому в год 45-летия комбината мы решили рассказать не о тоннах, процентах, качестве, модернизации или реструктуризации (в области об этом и так немало известно), а, собственно, о тех, благодаря кому достигнутое возможно.

Большинство из тех, кого назвали руководители бизнес-линий и директорат, впервые попадут на страницы газеты. И почти все недоумевали, словно их отдают под суд: "за что?!" Скромничали при этом и норовили рассказывать чужие истории отношений с комбинатом. Так, например, я узнала о бывшем начальнике лаборатории картонно-бумажного производства Людмиле Масловой, на которой сейчас держится совет ветеранов ЦБК. Коллегам она запомнилась напористостью и энергией: "Маслова, казак в юбке, везде могла войти, во все вникнуть, всех растолкать". "У нее начальник производства строем ходил". Не случайно Маслова до сих пор в обойме комбинатовских дел.

И хотя ушли в прошлое времена, когда страна щедро раздавала производственникам ордена и медали, хотя большинство ветеранов-медалистов и орденоносцев ушли на заслуженный отдых, и сегодня в штате ЦБК сотни сотрудников, имеющих либо правительственные награды, либо поощренные корпорацией - машинами или премиями. За что? "Как, за что?! - изумился один из моих героев. - За работу. Что мы тут можем совершить? У нас подвигов не совершают". Однако так получилось, что руководители бизнес-линий выбрали на этот раз внешне малозаметных специалистов. Без титулов, званий, больших должностей... Словно решили доказать, что любой "солдат" на комбинате стоит десятка "генералов".

Что еще их объединяет? Большинство - выходцы из Вологодской и других областей. Ехали в Коряжму не за романтикой - за жильем. Некоторые, так и не получив образования, выросли тем не менее в классных специалистов. Другие - наоборот, получив не одно высшее образование, - пока остаются на рабочих должностях, ждут вакансий, стоя в резерве. И хотя злопыхатели считают, что на комбинате работают только те, кому уехать некуда, как выяснилось, есть и другая причина: людям работа нравится. Бывшая крановщица рассказала, что, когда ее поднимали по ночам, она ощущала себя "особо важной персоной". Нынешняя 30-летняя прессовщица коры, орудуя багром, ощущает себя частью махины, которую знают во всем мире, и тоже гордится этим.

Объединяет их и четкое понимание происходящего на комбинате. Они легко оперируют такими понятиями, как себестоимость, конкурентоспособность, экологическая безопасность, структурные преобразования, система сбалансированных показателей... Практически никто уже не хает начальство и даже о собственнике говорит с таким пониманием, словно о папе с мамой: "В те годы он еще не оперился, думал об основном производстве, поэтому на вспомогательные тогда денег не хватало".

Объединяет и какой-то новый, взрослый прагматизм. Разумеется, каждому хочется, чтобы его труд замечали и отмечали. Но люди теперь понимают: "Это я без комбината никуда, а он без меня обойдется". Новые реалии - жизнь в рынке. Правильно говорят: мы изменили свое окружение столь радикально, что теперь должны изменить себя, чтобы жить в этом новом окружении. И они меняются. Правда, не все.

Об одном из менеджеров комбината управляющий директор Александр Поздняков сказал: "В нем есть абсолютная, исключительная надежность. Он не публичен, и никогда, подобно павлину, не станет распушать хвост, чтобы выпятить свои заслуги или привлечь внимание администрации". Привел Поздняков и пример надежности и непубличности подчиненного. Не сказав никому ни слова, руководитель подразделения отказался ехать на свадьбу сына, совпавшую с подготовкой производства к капитальному ремонту. Его потом ругали даже: мол, справились бы и без тебя, такое событие у большинства раз в жизни бывает. Ты чего, мол?! Он подтвердил: так все и было. Но писать об этом не то чтобы запретил - убедительно попросил. Вежливо. Уточнив: "Это мое личное дело". Я пыталась спорить: какое же личное, если очень даже производственное! Убедить не получилось. Поэтому и не называю фамилию упрямца. Хотя на комбинате все, конечно же, знают, о ком речь...

Я же привела этот пример ради подтверждения еще одной общности работников комбината. Там с незапамятных времен есть традиция - не выпячиваться. И пусть это совсем не по-капиталистически, большинство делает карьеру по принципу управляющего директора: "Заметят, оценят, позовут". Когда же это происходит и когда зовут, оказывается, что замечают и оценивают как раз тех, кто "абсолютно, исключительно надежен".

Как недавно сказал о себе знаменитый дирижер Юрий Темирканов, он в оркестре - "лучший среди равных". Такими всегда старались быть директора комбината. Таких же сотрудников всегда ценил директорат КЦБК. И пусть они удивляются выбору начальства, пусть недоумевают: "мы же ничего такого не сделали", - ТАКОГО и не надо. Надежность - это умение быть ответственным за свое конкретное дело. Так, чтобы у других за него голова не болела. И именно это качество главным образом объединяет всех, о ком мы расскажем в ближайших номерах.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя