Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
24 августа 2006 (153)
Татьяна ДЕМЧЕНКО.

Мэр Донской, ау!

Во вторник в овальном зале областной администрации правительство региона выясняло, насколько область готова к предстоящей зиме.

Как сообщил представитель департамента ТЭК и ЖКХ, темп подготовки к отопительному сезону в этом году хоть и ненамного, но уступает прошлогоднему. До установленной законом даты пуска отопления осталось меньше месяца, однако жилфонд области готов пока только на 57 процентов, котельные - на 53 процента. В числе наиболее отстающих - Вилегодский, Верхнетоемский, Виноградовский, Плесецкий районы, город Архангельск. Коряжма и Пинежский район, напротив, готовятся к зиме быстрей и лучше других.

Задолженность предприятий ЖКХ области перед поставщиками каменного угля и нефтепродуктов составляет 344,4 млн рублей. Наиболее глубоко в долговую яму сели Плесецкий, Приморский, Няндомский и Вельский районы. Администрация области с неудовольствием отметила, что многие муниципальные образования и предприятия ЖКХ не спешат расплачиваться с поставщиками, в то время как областной бюджет взятые на себя обязательства по компенсации разницы тарифов (т.н. дельты Т) полностью выполняет. Надеяться только на областные деньги в этом вопросе неприемлемо, считает глава департамента ТЭК и ЖКХ Владимир Котлов.

Больше всего вопросов у руководства региона возникло к представителю мэрии областного центра. Выступление заместителя мэра по городскому хозяйству Анатолия Назарова (сам градоначальник, находящийся то ли в отпуске, то ли в отгулах, на важнейшее совещание не явился, несмотря на то, что его настоятельно приглашали) не удовлетворило областную администрацию. Наиболее болезненные места, которые давали о себе знать в предыдущие отопительные сезоны, по мнению Владимира Котлова, мэрия так до конца и не "вылечила", хотя и обещала губернатору сделать это к 15 августа. Но, как оказалось, слово чиновники мэрии держат слабо. В число постоянно ноющих болячек областного центра входит остров Хабарка (лесоперерабатывающее предприятие, котельная которого отапливала поселок, прекратило существование), ЛДК-4, котельная Рыбфлота, поселок Силикатчиков. Все еще стопроцентно не решена проблема с обеспечением опилками котельной в Цигломени. Зам губернатора Владимир Войков, председательствующий на совещании, предупредил представителя мэрии, что нерешенные вопросы уже тянут на комиссию по чрезвычайным ситуациям. Кстати, прокуратура уже вынесла предупреждение мэрии и "Жилкомсервису".

Графики погашения задолженности "Жилкомсервиса" перед ОАО "Архангельская генерирующая компания" и ООО "Торн", как выяснилось, также до сих пор не согласованы и не подписаны. Предложенный мэрией вариант "АГК" отклонила и требует деньги срочно (в случае непогашения долга энергетики угрожают полной остановкой Архангельской ТЭЦ в связи с отсутствием топлива). Назаров заверил, что достигнута договоренность с "Татнефть-Архангельск" о поставке топлива на Архангельскую ТЭЦ в счет долга "Жилкомсервиса". ООО "Торн" решило не довольствоваться "завтраками" и подало на муниципальное предприятие в суд. "Вы обещали, что до 15 сентября погасите долг, а теперь затягиваете вопрос", - упрекнул заместитель мэра Владимир Котлов.

Из положительных моментов стоит отметить, что завоз топлива в труднодоступные районы области проходит планово: по каменному углю он выполнен на 75 процентов, по дизельному топливу - на 98. Но закончить на мажорной ноте, видимо, не получится. Как сообщил заместитель губернатора по вопросам местного самоуправления Виталий Баско, многие муниципальные районы начали передавать полномочия по обеспечению населения и учреждений теплом, водой, газом и т. д. на поселенческий уровень. С точки зрения руководства области, это преждевременно и не совсем в рамках существующего законодательства, так как передаваемые полномочия должны подкрепляться материальными средствами, а это пока проблематично.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя