Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
24 августа 2006 (153)
Татьяна РОГОВА.

Родина - три помойки из окна?

?Что для вас значит любить Родину?

Антонина Верещагина, главный бухгалтер проектного института "Севдорпроект":

- Наша семья из Шенкурска, но волею судьбы мне пришлось работать в Архангельске. В Шенкурск ездим периодически. И вот в прошлый мой приезд встречаю женщину, она мне говорит: "Куда вы все уезжаете?" И с такой болью это было сказано, что у меня эта встреча застряла в душе. Действительно, наши поселки, деревеньки пустеют, люди уезжают, кидая свою малую родину. Но как их винить? Каждый старается найти что-то лучшее для себя, своей семьи, нежели прозябание в нищете.

Больше всего поражает, что у тех, кто имеет деньги, власть, нет желания изменить жизнь вокруг, помочь ближнему, соседу. У них не болит душа, что тяжело живут их соотечественники, что народ вымирает. Каждый только норовит набить свой карман да за бугор уехать. Причем варварски используют ресурсы России, не думая о будущем. И власть нашу тоже никак нельзя назвать патриотичной, слишком много временщиков. Реально для людей мало кто работает.

Александр Прялухин, сотрудник газеты "У Белого моря":

- Как говорили мои друзья-пацифисты: "Есть такая профессия - себя от Родины защищать!" Зачастую только такая точка зрения у наших граждан и существует. Мы часто демонстрируем "урапатриотизм", в то время как на кухне с таким же постоянством возмущаемся тем, как Родина в очередной раз неосторожно испортила нам жизнь! Лучше уж не лицемерить, а любить ее молча. Для меня это просто жить здесь, работать, платить налоги, чтобы ей родимой не так плохо было, и поднимать детей. И еще - чтобы самым ярким впечатлением от зарубежной поездки было возвращение домой.

Наталья Фокина, директор средней школы п. Боброво (Приморский район):

- Любить Родину - значит делать жизнь вокруг достойной, красивой. Я много езжу и за рубеж, и по России. У нас тоже есть уголки, например, в Белгородской области, где люди живут красиво: у них комфортные квартиры, ухоженные улицы, хорошие социальные учреждения, школы. Я это видела и стараюсь приложить все силы, чтобы и наши дети учились в тепле, в чистоте, в красоте, чтобы с малых лет приучались ценить все это. Если ребенок за свою жизнь видел только три помойки из окна, пьяных родителей и гнилую картошку, то вряд ли он будет любить такую родину. Поэтому мы стараемся вывозить детей из Боброво, показывать им красивые места, архитектурные, исторические, духовные памятники хотя бы своей области. Не зная истории, культуры места, где живешь, трудно, я думаю, ощутить в себе патриотические чувства.

Максим Никулин, специалист комитета по международным связям и туризму администрации Архангельской области:

- Защищать интересы своей страны, будь то на военном или гражданском поприще. Быть преданным своей Родине, несмотря ни на что. Чтить ее язык, культуру, ее людей. Но, с другой стороны, это не означает, что Родину ни при каких обстоятельствах нельзя ругать, хулить. Если в ней что-то не так, то указывать на недостатки нужно обязательно, иначе ничего не изменится.

Валентина Пирогова, молодая мама:

- Любить Родину - значит для меня прежде всего думать о детях, о будущем страны. У нас невероятное количество беспризорных, брошенных маленьких россиян. Если мы не можем позаботиться о их благополучии - значит, мы не любим свою Родину. Это касается как простых людей, которые проходят мимо чумазых попрошаек, нюхающих клей подростков, так и мужей государственных, которые, к сожалению, очень слабо пекутся о молодом поколении.

Галина Снежко, частный предприниматель:

- Наверное, что-то делать на пользу Родине и не делать во вред. Например, не вырубать леса, не высасывать земные недра, не истреблять живность, не бросать мусор на улицах, не ломать скамейки, не хамить людям в автобусе и т.д. Надо приумножать в своей стране то, чем можно было бы гордиться, а не то, за что бывает очень стыдно и горько.

Опрос провела Татьяна РОГОВА.

P.S. Почему-то вопрос о любви к Родине поставил в тупик большинство опрошенных мужчин. Первой реакцией был смех, потом "ну вы даете", а затем молчок. Не нашлись, что сказать, даже люди в погонах. Неужели патриотизму совсем не стало места в сердцах опоры России? Случись что, и защитить ее некому будет?..



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя