Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
24 августа 2006 (153)
Людмила АСЮТЧЕНКО.

Опять этот август

Август - опасный месяц для России. Когда мы это поняли? Не в 1991 ли году, под звуки "Лебединого озера"? О 15-й годовщине ГКЧП вспомнили разве что СМИ. Да и День российского флага прошел практически никем не замеченным - местные власти не распорядились украсить дома и улицы государственными флагами, а у самих граждан и моды такой нет, и флагов не припасено.

Дефолт, теракты со взрывами, катастрофы - масса трагических событий выпадала на август! Наверное, по какой-то счастливой случайности удалось "проскочить" коварный месяц в прошлом году без особых потерь. В этом не проскочили...

Взрыв на Черкизовском рынке в Москве, устроенный тремя студентами, - какие международные террористы, о чем вы? Заглянули русские парни в Интернет, соорудили бомбочку из доступных жидкостей и пошли "неприязнь к лицам азиатской национальности" выражать. И проводите вы хоть по пять операций "Вихрь-антитеррор" на дню, такую "дружбу народов" предотвратить не удастся.

Правда, у нас теперь, что бы ни случилось, "версия теракта" исключается в первую очередь. Потому что мы уже практически всех террористов на Кавказе изловили, остальные сами покаялись и встали на законопослушный путь, а других у нас быть не может. Упал самолет Ту-154, летевший из Анапы в Санкт-Петербург - причина называется какая угодно, только не теракт. Пресловутая турбулентность и тяжелые метеоусловия, над которыми эксперты, опытные летчики просто смеются. Теракт исключили сразу же. Почему? В списке пассажиров не оказалось мусульманских фамилий? Но, как показывает случай со взрывом на рынке, на такое способны и славяне. А "зажигалку", оказывается, можно сделать прямо на борту, добавив в "Пепси-колу" нужный порошок. Недаром в Великобритании недавно запретили проносить в самолет этот напиток и даже обычную пудру - вместо нее может оказаться тот самый порошок.

Катастрофа отбросила на второй план другие события, не трагические, но просто грустные. Центральный телеканал показал страдания астраханских фермеров, которые, не имея возможности выгодно продать спелую томатную продукцию, вынуждены сдавать помидоры за бесценок заезжим перекупщикам. О национальном проекте, столь успешно шагающем по сельскохозяйственным угодьям страны, при этом ни слова. И совсем скороговоркой - об ожидаемом низком урожае зерна. А это приведет к удорожанию не только хлеба, но и других продуктов.

Прибавьте к этому факту еще и резкий рост цен на бензин в последние недели. Если в конце июля - начале августа на архангельских заправках можно было залить 92-й по 17 руб. 50 коп., то неделю спустя он уже стоил 18.50, а сейчас подорожал еще на рубль. Скоро, скоро подадут голос транспортники, дескать, пора менять цифры на билетиках, а там вступит хор энергетиков, поющих о росте цен на нефть. Как по команде взлетят тарифы и цены. А государственная (!) антимонопольная служба продолжит свою "работу" как ни в чем не бывало.

Зато мы теперь носим гордое звание энергетической державы. Больше половины доходной части федерального "условно профицитного" бюджета, сверстанного правительством, - это нефтяные деньги. "Это ж надо, какой у вас экономический рост!" - завидует Европа. Так если бы это был рост производства! Страна богатеет день ото дня, чего почему-то не может сказать о себе каждый ее гражданин, а лекарства на миллионы долларов завозим из-за рубежа. Завозим батарейки, начинку для телевизоров, все те же "ножки Буша"... Кстати, американские куриные окорочка правительство намерено использовать для шантажа самих США: не пустите нас в ВТО - "ножки Буша" в Россию не пройдут. Пройдут такие же дешевые, но из Бразилии. Об отечественных производителях куриного мяса даже не вспомнили (национальному проекту - пламенный привет!)

А в Архангельске все думы - о предстоящей зиме, горячей воде и отоплении. Мэрия заводит традиционную шарманку: ох, долги наши тяжкие. Сульфатский монополист-коммунальщик - предприятие МКП-1 в очередной раз на грани банкротства. Там же и "Водоканал". Что, в общем-то, странно: народ платит, деньги собирает ИРЦ, то есть, уворовать вроде бы невозможно, а вот поди ж ты.

Словом, август. Обычный, к сожалению...



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя