Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
24 августа 2006 (153)
Наталья ПАРАХНЕВИЧ. Елена НЕСМАЧНАЯ.

Недоступное жилье

Рядом с новостройкой падает дом

Об этом полуразрушенном доме мы писали прошлой осенью. Не задворки, а центр Архангельска! Карла Либкнехта, 50. Изменилось что? Ничего... До его обитателей по-прежнему НИКОМУ нет дела. Столетний барак и так дышал на ладан, а развернувшееся вблизи строительство жилого комплекса и вовсе подорвало здоровье "старика". Нас встретил перекошенный страшила с выбитыми окнами.

Большинство жильцов давно покинули свои квартиры. Осталось всего три семьи. И дело не в верности родным стенам. Просто этим горемыкам некуда бежать...

Самому младшему жителю - годик. Юрик шлепает босыми ножками вдоль окна. Рассыпанные по полу игрушки - их совместное хозяйство с двухлетним братом Колей.

- Ходит плоховато. Толстенький, вот и неповоротливый, - Екатерина Темникова, мама карапуза, подхватывает сына на руки и грустно шутит. - специально откормила, зима длинная впереди... Как они будут зимовать?

Косую печь подпирают столом, стены трещат. Крыши у дома практически нет. По второму этажу гуляет ветер. Год назад в связи с развернувшейся стройкой дом якобы укрепили и обезопасили. Но сомнительные чурочки принесли, по словам жильцов, больше вреда, чем пользы. Осанку "столетнему старику" так и не исправили, а дыры под домом так и остались зиять.

Соседка Темниковых - Лидия Наумова. В ее комнате пол что горка. Мебель вся приколочена. Иначе нельзя - съезжает. Вдоль потолка натянута пленка. Можно небо разглядеть, не выходя на улицу...

- Нам открытым текстом сказали: "Дом ремонту не подлежит. Ищите хозяев верхних заброшенных квартир, сами дыры свои латайте", - делятся переживаниями жильцы.

Кроме корреспондентов, по словам жильцов, их развалюхой никто не интересуется, хоть и находится она под боком у мэрии. Может, чиновники боятся треска стен?..

Бизнес не желает идти на окраины. а чего хочет власть?

Во вторник в мэрии Архангельска власть и бизнес обсуждали жизненно важную для города тему: доступное и комфортное жилье. Первой в повестке заседания "круглого стола" значилось выступление руководителя строительного треста, но мэр Александр Донской решил, что важнее начать с риэлторов.

Общий тон последующего разговора сводился к тому, что в городе очень мало новостроек, в продаже в основном "вторичные" квартиры. Говорилось о том, что в Архангельске нет градостроительной политики. "Скажите нам, в каком жилье нуждается город? Где оно должно быть построено?" - спрашивал мэра директор ООО "Агентство ТС" Григорий Тарасулов, но ответа так и не получил.

Адреса площадок под коммерческую застройку, которые готова выделить мэрия - в Исакогорке, Цигломени, Маймаксе, - вызвали на лицах присутствующих ядовитую ухмылку: "А вы дадите нам гарантию, что квартиры там будут раскуплены?" Естественно, никаких гарантий на сей счет мэрия дать не может. Но главный архитектор Евгений Бастрыкин попытался убедить присутствующих, что в окраинах есть своя прелесть, например, вид из окна на озеро.

Романтично, но бизнесу интересно то, что быстрее и дороже купят. А это в районе "от Соломбалы до улицы Галушина". На окраинах, рассуждали бизнесмены, надо строить социальное жилье, то есть вкладывать бюджетные деньги. А в центре не точечно возводить особняки, а целые кварталы "деревяшек" расселять и отдавать землю под многоэтажные дома. Вот тут строителям и нужна помощь власти, поскольку процедура получения участков забюрократизирована.

Конечно, не могли не вспомнить о каркасном домостроении. Категорически "за" выступил только представитель регионального ипотечного оператора, бывший коллега губернатора Николая Киселева по работе в ОАО "Молоко" Малхаз Алхазов (похоже, именно он назначен главным за продвижение "каркасов"). Его дипломатично поддержал мэр Донской. Остальные в голос говорили о том, что каркасный дом не годится для общего жилья, слишком "нежное строение". Это может быть только дом на одну семью. А значит, для решения жилищной проблемы масс не подходит. "Это проект губернатора, и мы его в любом случае сделаем", - сказал, как отрезал, Алхазов.

Поскольку ипотека - это уже национальный проект, о ней говорили с большим почтением. Да, ипотека худо-бедно развивается, но деньги вкладываются в основном не в строительство, они не идут на развитие, констатировали за "круглым столом". Зато вброс денег на рынок вторичного жилья значительно способствовал нынешнему ценовому беспределу: разваливающиеся "хрущевки" стоят чуть ли не дороже новостроек.

Полуторачасовой разговор Александр Донской венчал оптимистичной фразой: "Скоро мы покажем вам, где что можно строить", а еще обещал подтянуть работу департамента градостроительства. На наш вопрос к руководителям строительной и риэлторской фирм, повлияет ли эта встреча с властью на ситуацию со строительством жилья, они в один голос ответили: "Нет, пока больше политики, чем дела".



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя