Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
24 августа 2006 (153)
Инф.

"Пожилой возраст - не основание для инвалидности"

20 февраля 2006 года вышло постановление правительства РФ "О порядке и условиях признания лица инвалидом". Утверждены новые правила. Одно из новшеств коснулось определения бессрочной группы инвалидности. Если раньше инвалидность бессрочно устанавливалась мужчинам старше 60 лет и женщинам старше 55 лет, то теперь такой нормы законодательство не содержит.

Как быть инвалидам, у которых бессрочная группа была установлена до выхода постановления? На эти и другие вопросы отвечает руководитель - главный эксперт ФГУ "Главное бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) по Архангельской области" Галина УШНИЧКОВА.

- Галина Ивановна, куда исчезла бессрочность? На какие сроки определяется теперь инвалидность?

- При первой группе устанавливается срок 2 года, при третьей и второй - 1 год. Такой нормы, как "бессрочность", действительно больше нет. Но в соответствии с новыми правилами устанавливается инвалидность "без указания срока переосвидетельствования".

- В каком случае?

- В правилах прописано: "в случае выявления в ходе осуществления реабилитационных мероприятий невозможности устранения или уменьшения степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма".

- То есть, например, болезнь Альцгеймера или отсутствие конечностей? Новая нога же не вырастет...

- Да, конечно. Хотя на первый период, пока еще нет протезирования, мы и здесь группу устанавливаем со сроком. После протезирования человеку должны быть проведены соответствующие реабилитационные мероприятия. И лишь потом группа может быть установлена без указания срока переосвидетельствования.

В новых правилах заложен и более объективный подход к оценке состояния здоровья пенсионера. Только пожилой возраст не является основанием для инвалидности. Например, пенсионер перенес острый инфаркт миокарда. Раньше ему сразу определили бы бессрочно вторую группу. Но ведь реабилитация идет! Сейчас после инфаркта устанавливаем группу на год. Улучшения нет? Устанавливается группа без срока переосвидетельствования.

- А как быть тем, у кого бессрочная группа уже установлена по старым правилам?

- Переосвидетельствование такого гражданина может проводиться по его личному заявлению, заявлению его законного представителя. Либо по направлению организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь в связи с изменением состояния здоровья.

- То есть волноваться не стоит? Расставаться с бессрочной группой никто и не заставит...

- Совершенно верно. Если даже поступит жалоба от соседа-недоброжелателя и мы вызовем инвалида в бюро МСЭ, то он имеет полное право просто не прийти.

- А что, действительно есть случаи, когда соседи "стучат" на инвалида-бессрочника?

- Бывает. Жалуются: вот вы группу ему дали, а он бегает, как молодой да еще и подработкой занялся. Отберите у него группу!..

- Добрые люди... Но ведь иногда все же возникает необходимость подтверждения степени нетрудоспособности. Инвалиды жалуются, что им установили степень не ту, на которую они рассчитывали.

- Действительно, обращаются в МСЭ для определения степени ограничения способности к трудовой деятельности. Дело в том, что пенсионное обеспечение у нас с 2002 года стало проводиться по степени ограничения способности к трудовой деятельности. Например, первая группа была установлена бессрочно. В справках МСЭ степень к ограничению способности трудовой деятельности не определялась. По федеральному же регистру пенсионное обеспечение проводится сейчас так: третья группа - 1-я степень, вторая группа - 2-я степень, первая группа - 3-я степень. Чем больше степень, тем выше пенсия.

- И, естественно, хочется перейти на максимально оплачиваемую степень...

- Да. Тем более что в Фонде социального страхования, когда инвалиды стали получать путевки в санатории, для сопровождающих лиц путевки предоставлялись только при наличии у инвалида 3-й степени ограничения способности к трудовой деятельности. Вот и потянулись в МСЭ инвалиды первой группы за подтверждением. Увы, не всегда результат освидетельствования их удовлетворяет. Допустим, инвалид-"колясочник" с первой группой, но он работает на дому, и 3-я степень ему уже не положена. Личное заявление от инвалида есть, мы обязаны определить ему степень ограничения. И в результате это не та степень, которую он хотел бы получить. Человек теряет в деньгах.

Потом Фонд социального страхования стал пользоваться федеральным регистром, и от нас не стали требовать никаких подтверждений. Сами бюро МСЭ инициаторами такого переосвидетельствования никогда не были. Наоборот, предупреждали, что лучше инвалидам первой группы не проявлять в этом вопросе излишней активности, тем более если они работают.

- Как обжаловать результат освидетельствования?

- Законодательством установлен срок - месяц. Раньше месячный срок не был указан, и от этого происходила неразбериха. Люди иногда приходили и через 10 лет после освидетельствования. Если вы не согласны с решением филиала (первичного бюро), то можете подать жалобу в месячный срок в главное бюро. В случае же несогласия с решением главного бюро жалуйтесь в федеральное, также в месячный срок.

- Как попасть к вам на комиссию?

- Необходимо направление лечебно-профилактического учреждения (например, поликлиники), заверенное печатью клинико-экспертной комиссии.

- А если направление не дают?

- Тогда надо взять справку об отказе и обратиться в бюро МСЭ самостоятельно. Но обычно поликлиники не отказывают. Просто в направлении указывают, что посылают к нам человека по его личной просьбе.

- Случалось, что человек, сам настоявший на визите в МСЭ, признавался инвалидом?

- Иногда больной действительно оказывался прав.

Фото Валентина Гайкина.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя