Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
25 августа 2006 (154)
Елена КИЕВСКАЯ.

"Пожарная" нервотрепка для педагогов

"Черный список" МЧС

Архангельск: Архангельский педагогический колледж, Архангельский медицинский колледж, средние школы 8, 36, санаторная школа-интернат 1.

Северодвинск: средняя школа 11.

Новодвинск: средняя школа 7.

Котлас: средняя школа 12, д\сад 11 "Земляничка".

Вельск и Вельский район: вельская средняя школа 2, Сурдомская основная общеобразовательная школа 13, Верхне-Устькулойская основная общеобразовательная школа 24.

Каргопольский район: д\сад "Колокольчик" (д. Осташевская), д\сад "Солнышко" (д. Патровская), д\сад "Колосок" (д. Ватамановская), д\сад "Ягодка" (д. Морщихинская), д\сад "Ягодка" (д. Трофимовская), Волосовская начальная общеобразовательная школа (д. Трофимовская), д\сад "Родничок" (д. Усачевская).

До начала учебного года осталось всего ничего, в школах заканчивается ремонт. Но для того, чтобы первого сентября в коридорах забегала ребятня, покрасить стены и помыть полы мало. Все образовательные учреждения - от детских садов до колледжей и вузов - должны пройти несколько комиссий, в том числе по пожарной безопасности.

- На нашей территории находятся 33 учебных заведения, - рассказывает заместитель главного государственного инспектора Приморского района Архангельской области по пожарному надзору Андрей Зубов. - Больше половины из них мы уже проверили. Составили 17 протоколов об административных правонарушениях. Самое частое из них - отсутствие автоматической пожарной сигнализации.

Нет такой сигнализации и в Приморской средней школе в поселке Рикасиха, куда Зубов отправился на этот раз. Купить и смонтировать ее - удовольствие недешевое. Правда, администрация района разработала целевую программу по установке этих систем в учреждениях образования. В школе и детском саду поселка Талаги они уже есть. А вот в Рикасихе сигнализация появится лишь в следующем году. Правда, протокол об "административке" за ее отсутствие пожарный инспектор все равно напишет.

- Но эту школу я обычно ставлю остальным в пример, - говорит Андрей Зубов. - Если здесь и есть нарушения, они не принципиального характера. Даже организован уголок пожарной безопасности. Дважды в год проводятся тренировки по эвакуации детей. Вообще сельские школы, расположенные в сторону Северодвинска, неплохо выполняют наши требования. Хуже дела в селах Бобровского направления. Когда я в 2002 году начал работать, с пожарной безопасностью в школах дела обстояли очень плохо. Финансирование было мизерным. И все эти проблемы приходилось решать директорам - они самостоятельные юридические лица, и власти от них открещивались.

Посмотрев документацию (договор на обслуживание огнетушителей, протокол испытания пожарных лестниц), инспектор проверяет, легко ли открываются запасные выходы, нет ли на пути возможной эвакуации препятствий. В столовой рядом с "пожарной" дверью стоит деревянная перегородка с крючками для одежды.

- Убрать, - командует Зубов. - Перегородку еще можно обработать огнеупорной пропиткой, а вот крючки надо снять в любом случае.

Кстати, подобная перегородка была в кабинете физики - ее снесли ко второму в этом году приезду (первый был в феврале) Андрея Владимировича. Зато все лампочки - в плафонах и проводка в пищеблоке - с двойной изоляцией. Бывает, при проектировании здания применяют неправильные с точки зрения пожарной безопасности решения. Например, узкие дверные проемы. Они должны быть не меньше 80 сантиметров. Но если такие дефекты не несут потенциальной угрозы жизни, пожарные не имеют права давать предписания их устранить.

Заглядываем в щитовую начальной школы (в Рикасихе она располагается в отдельном здании). Зубов проверяет пробки и обнаруживает в одном из них "жучка": вылетевший когда-то от короткого замыкания провод припаян вручную. Новую пробку электрик поставить не потрудился: то ли трех рублей пожалел, то ли поленился. Это значит, что если замыкание повторится, предохранитель уже не поможет и вспыхнет огонь. Однако своего электрика в школе нет. И если проследить, есть ли в щитовой диэлектрические перчатки, ответственный за пожарную безопасность еще может, то проблемы с пробками ему могут быть не по плечу. Но из-за этой мелочи школа зарабатывает вторую "административку".

Общение в таких условиях дружеским, мягко говоря, не назовешь. Любые инспекции - нервотрепка для директоров и педагогов: мало ли что "накопают" проверяющие. А Зубов в свою очередь отмечает, что каждый раз отыскиваются какие-то новые нарушения. Но, несмотря на то, что в Приморском районе 10 из 33 образовательных учреждений находятся в труднодоступных местах, куда добраться можно только самолетом или теплоходом, пока ни одно из них не попало в "черный список" МЧС. На сегодня в него занесены 19 учебных заведений и детсадов. Именно здесь грубо нарушаются требования пожарной безопасности. По всем этим учреждениям в суд направлены материалы на приостановку их работы.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя