Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
25 августа 2006 (154)
Михаил ЛОЩИЛОВ.

Судьба наследия могла быть иной

Владимир Лобанов, автор публикации "Курорту Солониха - имя его основателя" ("ПС" за 17 марта), посвященной приближающемуся 140-летию со дня рождения художника-пейзажиста, исследователя Арктики Александра Алексеевича Борисова, коснулся судьбы дома художника, построенного в 1901 году, и напомнил, что в нем, ныне поставленном на реставрацию, с 1939 по 1992 год размещался детский санаторий.

В этой связи следует сказать, что судьба дома вполне могла быть иной. Племянник А. А. Борисова - Николай Петрович Борисов в своей книге "Художник вечных льдов" писал: "После его смерти юридически оформленного завещания не оказалось. Единственной наследницей была жена, жившая в Берлине по советскому паспорту, но возраст и болезни не позволили ей приехать..."

Понятно, что если бы супруга Борисова приехала и вступила во владение домом и коллекцией картин, то вряд ли бы передала их государству безвозмездно. Если бы вообще передала. Вступить же во владение ей помешали не старость и болезни, а другие обстоятельства. О том, что они были, свидетельствует архивный документ - письмо, отправленное 23 января 1935 года Северным крайисполкомом в наркомат внутренних дел. В нем говорится:

"17 августа 1934 г. умер известный художник и исследователь Севера - А. А. Борисов, после смерти которого осталось имущество, заключающееся в двухэтажном доме, находящемся в г. Красноборске Котласского района Северного края, а также в картинах, книгах, домашней обстановке и пр. В настоящее время поступило заявление поверенного жены и дочери покойного - члена Московской областной коллегии защитников Вавина о выдаче его доверительницам свидетельства, подтверждающего их право пользования.

Так как из приложенных к заявлению документов устанавливается, что жена умершего художника Борисова - Матрена Дмитриевна Борисова проживает в Берлине, Контштрассе, 35, а дочь его (приемная) Евгения Николаевна Меринг (до брака Борисова) также в Берлине, Вильмерсдорфштрассе, 77, то возникает вопрос, являются ли названные лица гражданами СССР, легально выехавшими из СССР и пользующиеся защитой советских законов..."

Из процитированного видно, что ни преклонные годы, ни слабое здоровье Борисовой не помешали ни ей, ни ее дочери (которая, скорее всего, была инициатором) начать хлопоты о наследстве. Разумеется, с дальним прицелом - стать владельцами как дома, так и коллекции картин. При этом они, добровольно покинувшие Россию в 1922 году, естественно, возвращаться на постоянное жительство не собирались. А наверняка планировали дом продать, картины же - вывезти.

Это отлично понимали архангельские и столичные власти и никак не могли допустить, чтобы картины знаменитого русского художника оказались не просто за границей, а в фашистской Германии. Поэтому при отсутствии письменного завещания пришлось прибегнуть к уловкам и крючкотворству, дабы предотвратить приезд наследниц в СССР. А доводы советских властей основывались на утверждении, которое повторил в книге племянник художника: Борисов всегда говорил, что он свои картины завещает Архангельскому музею, а дом - государству..."

Безусловно, с юридической точки зрения действия, основанные лишь на устном завещании, сомнительны, но с практической - выглядят совсем иначе. Дело в том, что все имевшиеся у жены и дочери картины Борисова погибли в 1945 году при бомбардировке Берлина американской авиацией. Наверняка их судьбу разделила бы и вся коллекция, окажись вывезенной из СССР в Германию. И тогда накануне 140-летия Борисова никто не мог бы и мечтать о проведении выставок его произведений ни за границей, ни в Архангельске, ни на малой родине - в сохраненном до наших дней доме художника.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя