Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
29 августа 2006 (156)
Татьяна ДЕМЧЕНКО.

Владимир Пинчук: Нищие тоже должны обороняться

Послезавтра Архангельский горсовет соберется на очередную сессию. Нам показалось, что два вопроса повестки должны заинтересовать всех без исключения горожан. Это программа усиления борьбы с преступностью и пересмотр тарифов на воду. Оба вопроса в компетенции депутата горсовета Владимира Пинчука, в прошлом милиционера, а ныне заместителя директора МУП "Водоканал". Ему и слово.

- Владимир Петрович, если названная программа будет принята, можно будет сказать: "Ну, преступники, трепещите!"

- Программа, на мой взгляд, получилась стоящая - по мероприятиям, но, к сожалению, не по финансированию. Изначально предлагался огромный комплекс мероприятий. Распоряжением председателя Дмитрия Юркова была создана рабочая группа, которую я возглавил. Мы постарались убрать все лишнее, сделав акцент на поддержке милиции общественной безопасности: патрульно-постовой службы и участковых оперуполномоченных. Горожан, конечно, интересуют заказные убийства, но больше-то людей угнетают те преступления, которые напрямую их касаются. У кого-то вырвали сумку из рук, с машины сняли колесо - вроде бы мелочевка, и газеты об этом не пишут, а для человека это может стать настоящим горем. Если у олигарха стянули миллион - он не обеднеет. Другое дело, когда у какой-нибудь бабульки зимой вскрыли погреб и украли всю картошку...

Сегодня многие участковые не имеют даже рабочего места. Состояние тех помещений, которые есть, просто ужасное - ремонт не делался с Мамаева нашествия. Представьте вместо письменного стола дверь, лежащую на ящиках. Стулья, которые перемотаны проволокой, - на них еще, наверное, подчиненные Лаврентия Берии сидели... У патрульно-постовой службы другая проблема. Пеших патрулей очень мало, потому что численность службы недостаточна для Архангельска. Чтобы быть более-менее маневренными, нужен транспорт. И не начальникам, которые ездят на "галенвагенах" и "камри", а именно простым патрулям. На разбитом "уазике" БМВ проблематично догнать...

Программа как раз предусматривает ремонт опорных пунктов и закупку транспорта. Но предварительно согласованная сумма - один миллион рублей на два года - это, конечно, смешно. Понятно, что город нищий, но нищие тоже должны обороняться. Если ничего с преступностью не делать, станем еще беднее. Поэтому мы собираемся выходить на сессию с предложением увеличить сумму в четыре раза. Тогда можно будет реально обеспечить всех участковых рабочими местами и закупить не одну машину, как выходит по нынешним деньгам, а восемь - это уже кое-что.

- Откуда "нищий город" возьмет еще 3 миллиона?

- Архангельск отказался от финансирования медвытрезвителя - это 6,5 миллионов. Думаю, что три из них вполне можно отдать на борьбу с преступностью. Во всяком случае, я буду этого добиваться.

- Будем надеяться, что добьетесь. А почему у "Водоканала" возникла необходимость повысить тариф на свои услуги? Если не ошибаюсь, речь идет аж о 38 процентах?

- Ситуация такова, что если тарифы оставить без изменений, в ближайшее время предприятие обанкротится. В этом году тарифы повысили все: СЦБК за очистку стоков, энергетики (кстати, они уже ограничили нам подачу электроэнергии). То есть затратная часть неимоверно выросла, ничем не компенсируясь. Я не думаю, что это повышение так уж отяготит семейные бюджеты. У нас ведь вода сравнительно дешевая. Поэтому даже прибавка в 38 процентов (хотя, сколько нам реально дадут, еще не ясно) не бог весть что. С другой стороны, может быть, люди начнут бережнее относиться к воде, потому что сейчас расход просто дикий. А поставят счетчики - понапрасну лить воду уже не станут. В результате и платить, скорей всего, будут не больше, а меньше.

- К чему приведет банкротство предприятия?

- Во-первых, тогда нам не видать гранта Европейского банка реконструкции и развития, как своих ушей, 18 миллионов евро пролетят над Архангельском, как фанера над Парижем.

Во-вторых, на частника, в отличие от муниципального предприятия, управы не будет. Кто-то купит себе канализационный коллектор, кто-то кусок "тысячника" - и начнут загибать цены. Живой пример - СЦБК. Не знаю уж, каким образом акционерному обществу удалось прибрать к рукам очистные - объект жизнеобеспечения города, который строился на деньги государства. Теперь комбинат берет за очистку стоков столько, сколько вздумается его хозяевам. Еще и деньги налогоплательщиков не стесняются грести: в этом году 9,5 миллионов, а в будущем разговор идет о 120. У меня подозрения, что и на "Водоканал" соломбальцы облизываются - во всяком случае все на то указывает.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя