Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
3 августа 2006 (140)
Надежда ШИЛОВА.

Деревни возрождает "Надежда"

Скоро исполнится пять лет, как в Коношском районе появилась "Надежда" - территориальный орган местного самоуправления (ТОС). "Некоторые ТОСы работают от проекта к проекту: реализовали один - и все на время заглохло. А наша цель - постоянная практическая помощь жителям, и, как бы громко это ни звучало, возрождение деревни", - говорит глава ТОС "Надежда" Глафира Егорова.

Бывший преподаватель иностранных языков, а нынче глава ТОС "Надежда" Глафира Егорова ежедневно, как на работу, ездит в райцентр, что в 20 километрах от деревень Валдеевского куста (Ивакинской, Нечаевской и Шестовской). В руках - несколько папок с документами, справками, исковыми заявлениями... Все - от жителей: кому - наследство оформить, кому - медицинский полис получить. В деревнях, где основная часть населения - пенсионеры (20 из 60 - инвалиды), поездка по районным официальным инстанциям - дорогое удовольствие: билеты до Коноши, а затем обратно домой, обойдутся в полтинник. Да и не хватит сил у стариков за один раз обойти все ведомства, чтобы раздобыть необходимые справки. Вот за эту бумажномучительную работу и взялся ТОС "Надежда". За пять лет Глафира Егорова наладила контакт с 45 службами района и области.

-Главное - практическая помощь жителям деревень в оформлении всей необходимой документации, - считает глава ТОСа. - Например, то, что касается оформления жилых домов, земельных участков. Для их регистрации в ЦРП необходимо пройти 11 инстанций. Кроме того, оформление документов по обмену паспортов, получению медицинских полисов, удостоверений, свидетельств о временной регистрации... Хочу отметить, что все службы, с которыми взаимодействует "Надежда", оперативно реагируют на все наши обращения. И если раньше пенсионер часто получал просто отписки из той или иной инстанции, то сейчас через ТОС - необходимые документы.

Защита прав и интересов сельчан в суде и прокуратуре - тоже на плечах ТОСа. "Исковые заявления составляем сами, без помощи адвокатов, а это для каждого экономия 500 рублей, - говорит Егорова. - Второй плюс: все наши заявления рассматриваются в суде без всяких задержек. Вот в пятницу подам два заявления (одно касается установления родственных отношений, другое - по поводу наследства). На следующей неделе оба уже будут рассмотрены. Причем чаще всего людям не нужно самим ездить в Коношу. Так, к примеру, дело инвалида второй группы Марии Федоровны Махлушевой по освобождению ее от уплаты госпошлины было рассмотрено в ее отсутствие: я мотивировала, что заявитель больна. Дело было решено в пользу Махлушевой".

Второе направление работы "Надежды" - адресная помощь.

"Прежде всего, это социальная защита пенсионеров. По инициативе ТОСа пересмотрены пенсии ряда жителей деревень в сторону увеличения - на 450-700 рублей, - отмечает Егорова. - При нашем ТОСе также работает жилищно-бытовая комиссия: более 50 человек по линии соцзащиты получили материальную помощь (до 600 рублей на человека). Мы выбирали людей, которые действительно в этом нуждаются".

В числе добрых дел "Надежды": модернизация местного энергоснабжения (ТОС собрал документы о 100-процентной изношенности системы и добился финансирования на ее реконструкцию), решение вопроса с дровами (людям больше не нужно мотаться за несколько километров, чтобы выписать лес - при ТОСе работает специальная комиссия), организация выезда врачей в деревни и оказание медпомощи на дому.

Но и это еще не все. ТОСу удалось организовать 50 жителей Валдеевского куста и привлечь ресурсы предприятий района на создание двух архитектурных ансамблей - "Родник Любви" и "Родник Здоровья". Обустроенные родники - это, с одной стороны, решение проблемы с чистой питьевой водой. С другой - создание места культурного досуга и возможность немного заработать. Так, возле "Родника Любви" построили беседку, украшенную сердечками. Сюда теперь приезжают новобрачные не только со всего Коношского района, но и из других регионов России: например, недавно были молодожены из Ленинградской области. Гостей встречают в народных костюмах с хлебом-солью и северными напевами. На память у заказчиков остается видеозапись, которую сами сельчане и делают.

Создавая новые традиции, жители берегут и свое прошлое. Один из примеров местной инициативы: музей в деревенской библиотеке. Среди экспонатов - ткацкий станок, кокошник, скально, трепало, вилы, сделанные из единого куска дерева. Все собрано самими жителями, причем большая часть - школьниками. В то же время член совета ТОС "Надежда" Валерий Лобанов (40 лет отработавший на "Севмаше") сейчас создает в деревне мемориальный комплекс, посвященный погибшим в годы Великой Отечественной войны. "Это будет пирамида 3,5 метра высотой с двумя основаниями, увенчанная звездой. Рядом посадим цветы. Все это - в окружении березовой аллеи. А еще здесь будет декоративный мостик", - планирует Лобанов.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя