Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
3 августа 2006 (140)
Наталья ПОПОВА.

Область объединит картофельный бренд

У Архангельской области есть все шансы стать общероссийским центром развития семеноводства картофеля в рамках нацпроекта "Сельское хозяйство". Об этом сообщил на состоявшейся недавно в Холмогорах научно-практической конференции "Перспективы развития оригинального, элитного и репродукционного семеноводства картофеля в условиях Европейского Севера РФ" первый заместитель директора департамента АПК Валентин Прожерин.

Уже оплачен урожай 2008 года

Уже сейчас на территории региона работает Российский банк оздоровленных сортов картофеля "Соловецкие семена", где собрано более 30 сортов отечественной и зарубежной селекции. Как утверждает его генеральный директор Михаил Дуркин, анализ выявил Архангельскую область как лучшую для реализации общероссийского проекта. Более того, это решение подтверждено президиумом РАЕН и агропромышленным комитетом Госдумы.

- Наш картофель должен быть лучшим не только в России, но и во всем мире, - уверен Михаил Дуркин. - Сейчас на него появился устойчивый спрос. Есть покупатели, которые уже оплатили наш товар на урожай 2008 года. В целом семенной материал может распространяться на юге и в центре страны, пробирочный - по всему бывшему СССР. Вместе с тем ни одно предприятие области сейчас не сможет создать и сохранить имидж региона как поставщика одного из самых качественных российских продуктов. Поэтому необходимы единый бренд, общая производственная и маркетинговая политика.

Главное - здоровые семена

Такую точку зрения разделяют ученые и руководители ведущих институтов картофелеводства Москвы, Санкт-Петербурга, республик Коми и Карелия, приезжавшие на конференцию. Так, директор ГНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт картофельного хозяйства им. А.Г. Лорха" Евгений Симаков перечислил основные направления программы по развитию производства картофеля на Северо-Западе РФ: развитие банка здоровых сортов картофеля, создание единой торговой марки и биотехнологического центра, привлечение индивидуального сектора, где сосредоточено 90% производства российского картофеля.

По словам Симакова, в нашей стране остро стоит вопрос низкого качества этого овоща. "Мы проводили оценку и выявили, что 40% картофеля, завозимого в супермаркеты, бракуется, даже если картофель немытый", - сообщил он.

Ученый пояснил, что в настоящее время в картофеле помимо урожайности, вкуса, формы и размеров клубня ценится устойчивость к хранению, гнилям, вирусам и заболеванию нематодой.

Начальник отдела Северо-Западного научнометодического центра Россельхозакадемии Татьяна Данилова рассказала, что с 2004 по 2005 годы совместно с Холмогорской опытной станцией был выведен новый нематодоустойчивый сорт картофеля Холмогорский, который обладает потенциальной урожайностью 34 - 38 тонн с гектара в условиях северного климата и хорошими вкусовыми качествами.

По заявлению зам. директора по научной работе ГНУ "Архангельский НИИСХ" Людмилы Поповой, в нашей области благоприятные условия для развития производства семенного картофеля: холодные зимы, прохладная погода летом, небольшое количество насекомых, отсутствие переносчиков вирусных заболеваний. На сегодняшний день на Холмогорской и Котласской опытных станциях выращивается более 20 сортов картофеля (Памяти Осиповой, Невский, Петербургский, Чародей и др.)

Черту под дискуссией людей науки подвел практик - директор Холмогорской опытной станции животноводства и растениеводства Владимир Бабенко. По его словам, для производства самое главное - получить здоровый семенной материал.

Власть поддержит рублем

Намерена ли и администрация области принять действенные меры для поддержания сельхозпроизводителей региона? Ведь у нас картофель выращивается каждым из них: от личных подсобных хозяйств до крупных предприятий. Кстати говоря, за последние пять лет урожайность "второго хлеба" в целом по России возросла с 70 - 90 центнеров с гектара до 1,3 тонны. В Архангельской области в 2005м этот показатель превысил общероссийский на 15% и составил 148 центнеров с гектара. В Холмогорском же районе, по сообщению главы администрации этого МО Владимира Ющенко, средняя урожайность по итогам прошлого года еще выше - 1,8 т/га. Решающую роль здесь, несомненно, сыграло использование хозяйствами региона качественного семенного материала, потребность в котором полностью удовлетворяют Котласская и Холмогорская опытные станции.

Как заявил на конференции первый заместитель директора областного департамента агропромышленного комплекса Валентин Прожерин, в регионе ежегодно увеличивается площадь под выращивание семенного картофеля. В 2005 году только в Холмогорском районе она составила более 180 га, собрано более 3 тыс. тонн семенного материала нужного качества.

- Развитие семеноводства картофеля - одно из приоритетных направлений программы развития АПК области, - сообщил Валентин Петрович. - Однако пока существуют некоторые трудности, в первую очередь, отсутствие утвержденного регламента, контроля за производством качественного картофеля и координации со стороны сельхозпредприятий. Это отрицательно влияет на конкурентоспособность товара.

Мы дважды отправляли обращение в Россельхозакадемию для того, чтобы организовать в Архангельской области опорный пункт института картофелеводства, но ответа так и не получили. Нам не понятна такая пассивность академии в исполнении решений, принятых на федеральном уровне.

В то же время регион уже сейчас поддерживает производителей семенного картофеля из расчета 8 тыс. рублей за тонну материала. На одну из ближайших сессий областного Собрания депутатов будет внесен закон о семеноводстве, предусматривающий целевое финансирование из бюджета региона тех, кто займется этим делом. Планируется, что выделенные деньги пойдут на закупку необходимой агротехники. Кроме того, ставка делается на привлечение льготных кредитов в рамках национального проекта "Сельское хозяйство" и интерес частных инвесторов.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя