Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
30 августа 2006 (157)
Наталья ПАРАХНЕВИЧ.

"Я не хочу опять на улицу"...

Больничная палата третьего хирургического отделения.

- Здравствуйте! Нам бы Владимира Галова...

- Ну, я Галов, - оборачивается сидящий спиной мужчина. - А вы что, ко мне?

На лице - удивление. Посетителей явно не ждал. Родных у бывшего детдомовца нет. А друзей его сюда пустили бы вряд ли.

В первой городской больнице Архангельска Владимир Галов недавно. Обессилевшего пациента привезли несколько дней назад. До этого неделю практически без пищи и воды Галов скитался в районе железнодорожного вокзала. Мы прочитали о его злоключениях на сайте информационного агентства "Двина-Информ". Коллеги-журналисты в подробностях описывали, как Галова вначале не хотели никуда брать. Как лежал он перед вокзалом словно собака, а все молча проходили мимо... "Скорая" от клиента всячески отказывалась.

Владимир Александрович - бомж. У него нет одного глаза, ампутированы обе ноги. Опираясь на стену возле больничной койки, стоят протезы. Не надевает. Говорит, что нет сил ходить. По больнице - на коляске. По улице - ползком.

В Архангельск бомж Галов прибыл из Плесецкого района. Ехал, по его словам, с одной целью - просить направление в интернат общего типа. Из интерната поселка Пуксоозеро инвалида выставили за несоблюдение режима. Дебоширил. Впрочем, он о причине отчисления говорит более мягко:

- Не сошлись характерами с администрацией. Я просился на обследование. Болезней хронических тьма! А у них ответ один - все твои болезни от пьянки. Вот и взбунтовался...

По словам заместителя начальника управления социальной защиты населения Валерия Вакуленко, это "взбунтовался" случалось с Владимиром Александровичем не единожды. И предупреждений в адрес дебошира направлялось с десяток.

- Я могу вам пачку жалоб на него показать. Этот человек социально опасен, - заключил Валерий Вакуленко. - ну не хочет он жить по-хорошему, что делать?

Паспорт и пенсионное удостоверение у Галова украли. То ли в дороге, то ли уже на вокзале. Интернат в Пуксоозере - заведение специфическое. Большинство его обитателей - бывшие заключенные, которым после отсидки некуда податься.

- Я не могу с ними, - поясняет Галов, - там такой контингент...

Валерий Вакуленко согласен, контингент в Пуксоозерском интернате - не подарок. То пьянку норовят устроить, поджог задумают сотворить, а то и медсестру изнасиловать попытаются.

Сам Галов тоже не ангел. Десять лет провел в местах лишения свободы. Хотя, по его словам, статьи были легкие - воровал...

- Почему меня в Пуксу сослали? Я хочу жить в обычном интернате. Среди обычных людей...

Но вопрос, хотят ли этого "обычные" люди? Единственное, что пообещали в управлении социальной защиты, так это помочь Галову с восстановлением документов.

- Пусть из больницы обратятся к нам с письменным запросом, - предложил Валерий Вакуленко.

А вот с устройством в другой интернат... Галов шанс свой уже использовал. Не захотел жить в Пуксе? Что же - страна большая...

Если бы в Архангельске действовала программа помощи бездомным "Социальная гостиница", то, возможно (с полной уверенностью утверждать не берусь), судьба Владимира Александровича и его собратьев могла бы сложиться по-другому.

Напомню, год-полтора назад в Архангельске региональная общественная организация "Вертикаль" при поддержке питерских и датских коллег проводила исследование в рамках проекта "Правовая помощь бывшим заключенным и бездомным". Волонтеры обследовали часть районов областного центра от улицы Павла Усова до Гагарина, от набережной до Обводного канала. Результат - насчитали 1830 бездомных!

"Вертикаль" предлагала внедрить в Архангельске "Социальную гостиницу". Разработали эту программу в Петербурге. Подобные гостиницы с успехом действуют во многих городах России. В том же Питере, Москве, Новосибирске, Перми... У нас на эту тему ходило много разговоров. Встречи с депутатами, "круглые столы"... Но "круглые столы" так и остались круглыми: результат от их проведения оказался нулевым.

Программа разбита на пять блоков. Например, цель первого - обеспечить бомжей одеждой, едой, консультациями специалистов. Второй блок - организация приютов, где для бездомных инвалидов и пенсионеров резервируются места, чтоб они могли дождаться очереди в дома престарелых и интернаты.

- Мы не продвинулись ни на одну ступень, - поясняет руководитель "Вертикали" Елена Доронина. - Причина? Власти не заинтересовались. Ну не до бомжей им! А общественники не в состоянии решить все самостоятельно...

Конечно, силой к лучшей жизни загнать человека невозможно. Среди бомжей много таких, кто избрал дорогу бродяжничества окончательно. Но есть и те, исследование это подтвердило, кто хотел бы подняться "со дна". Вот только как это сделать? Замаячивший год назад шанс так и остался призрачным.

- Я не хочу опять на улицу, - сказал на прощание безногий бомж Галов. - Надоело все...

Услышат ли его? Поверят ли? Сегодня в областном центре по-прежнему лишь одна маленькая ночлежка, через которую за год проходит человек 300. Горячая пища, теплая одежда для большинства архангельских бомжей остаются несбыточной мечтой.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя