Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
30 августа 2006 (157)
Пресс-служба ОАО "Соломбальский ЦБК".

Болезни публичности

Пресс-служба Соломбальского ЦБК считает, что высказывания депутата В.Пинчука затрагивают деловую репутацию предприятия.

Если в чем и нуждаются руководители муниципального предприятия "Водоканал", так это в срочных курсах ликбеза по основам тарифной и бюджетной политики. О том, что тарифы на очистку сточных вод утверждаются не руководством Соломбальского ЦБК, а областным департаментом по тарифам и ценам, пресс-служба комбината через СМИ уже просвещала трех последних директоров "Водоканала". Характерно, что свое возмущение и "непонимание" каждый из них считал должным выразить публично, в областной газете. Поэтому читать очередное "мнение" депутата горсовета и замдиректора "Водоканала" Пинчука ("ПС" за 29 августа) уже не смешно, а печально. Тенденция, однако...

Предваряя сессию городского совета, которая начнется 31 августа, депутат Пинчук рассуждает на тему планируемого повышения тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения. Понятно, что он как представитель "Водоканала" - лицо заинтересованное, и мысль проводит соответствующую: тарифы надо повышать. По данным информагентства "Двина-Информ", изначально предприятие запрашивало повышение тарифов для населения сразу на 60 процентов, да кто ж позволит нарушить закон? Поэтому "независимый депутат" ведет речь "лишь" о 38 процентах, что, впрочем, также превышает максимальный размер повышения, установленный законодательно (18 процентов). Аргументы у Пинчука незатейливые, в лучших традициях боссов "Водоканала": дескать, тарифы нужно повышать, потому что "комбинат берет за очистку стоков столько, сколько вздумается его хозяевам". То ли миф о "жадных соломбальцах" столь прочно засел в голове бывшего милиционера, что не развеять его никакими аргументами, то ли Пинчук просто прикидывается "незнайкой", продвигая корпоративные политические интересы. Второе, как нам кажется, вернее. Ведь политика, по мнению некоторых представителей провинциальной элиты, и состоит в поиске и разоблачении "врагов народа".

Господин Пинчук! Вы ведь в прошлом сотрудник органов внутренних дел, а нынче - депутат, значит, должны иметь представление об основах юриспруденции. Как известно, обвинению предшествует сбор фактов и доказательств. А вы публично заявляете, что "не знаете, каким образом акционерному обществу удалось прибрать к рукам очистные - объект жизнеобеспечения города". Значение идиоматического выражения "прибрать к рукам" - присвоить, украсть. У г-на Пинчука вызывает сомнения законность приватизации очистных сооружений, являющихся неотъемлемой частью производственной цепочки СЦБК? В этом случае мы готовы встретиться с ним в арбитражном суде и доказать, что приватизация проводилась в строгом соответствии с законом. Пока же мы считаем необоснованные заявления депутата Пинчука попыткой опорочить деловую репутацию предприятия. Готов ли он ответить за свои слова перед законом?

Пресс-служба ОАО "Соломбальский ЦБК".

КОММЕНТАРИЙ

Татьяна Дробешкина, депутат Архангельского городского Совета:

"Деньги жителей - на ремонты, а не на джипы"

- Никто уже, в общем-то, не спорит, что тарифы "Водоканала" можно и нужно пересматривать. Но я не могу согласиться с позицией руководителей МУП "Водоканал", которые при этом не собираются ничего кардинально менять в работе предприятия, близкого к банкротству. Сегодня "Водоканал" предлагает горсовету законодательно закрепить объем предельно допустимых потерь воды при транспортировке. Сейчас он составляет 18 процентов, предлагается увеличить до 25 процентов. Предполагается, что эти расходы будут покрываться за счет потребителей воды - предприятий и населения. Как депутат я владею цифрами, которые убедительно доказывают, что "Водоканал" намерен сократить отпуск воды в город. Если в первой половине 2006 года в сети Архангельска было отпущено 30,5 млн кубометров воды, то на весь 2007 год "Водоканал" планирует лишь 46 млн кубометров! Это значит, что людям, живущим на пятом-девятом этажах, а также жителям окраин воды не хватит. Вдобавок к этому предлагается максимально повысить тарифы. Я против такого подхода. Думаю, средства на ремонты можно найти, оптимизировав внутренние расходы предприятия. А повышая тарифы для населения, мы должны быть уверены, что деньги пойдут на модернизацию системы водоснабжения, а не на покупку джипов для руководителей МУП. А депутату Пинчуку хотелось бы напомнить, что в горсовете он должен представлять, в первую очередь, интересы избирателей, а не руководителей "Водоканала".



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя