Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
31 августа 2006 (158)
Татьяна Подрезова.

Никогда не разговаривайте с неизвестными

Банки вывели формулу безопасности для клиентов

Кредитная карта давно уже превратилась из атрибута роскоши в доступное и удобное средство оплаты покупок. Однако "пластиковый кошелек", как и обычный, может стать объектом пристального внимания охотников за чужими деньгами. Сегодня мы попытались разобраться в том, какие правила техники безопасности необходимо знать держателю кредитной карты, чтобы не стать жертвой мошенников.

Мы обратились к специалистам банка "Русский Стандарт": этот банк одним из первых в нашей стране стал массово выпускать кредитные карты и накопил огромный опыт борьбы с "карточными" мошенниками. Как нас заверили в банке, в случае, если клиент стал жертвой мошенников, ситуация тщательным образом расследуется и справедливость восстанавливается. Однако, по словам банкиров, всегда лучше избежать даже минимального риска стать жертвой мошенников. И здесь многое зависит уже от самого человека.

Существует несколько базовых правил "техники безопасности", которые следует усвоить всем пользователям банковских услуг. Как тем, кто уже имеет на руках кредитную карту, так и тем, кто в перспективе может ее получить. Одной из основных ошибок, которую совершают будущие жертвы мошенников, - это раскрытие своих персональных данных третьим лицам. Причем эта проблема актуальна не только для России. Как показало недавно проведенное исследование, каждый десятый житель "родины" кредитной карты - Великобритании - считает, что он пострадал от кражи личных данных.

Чаще всего мошенники используют два способа добычи информации о потенциальных жертвах. Опытные мошенники звонят по телефону и, представившись сотрудником банка, запрашивают у самого человека или его родственников необходимую им информацию - паспортные данные, номера телефонов, адрес прописки, номер счета, ПИН-код и др. Вас могут уверять, что подобная информация необходима для нужд банка, проведения проверки и т. п. Такие же просьбы могут излагаться в письмах, высылаемых клиенту от имени банка или его менеджеров.

При этом следует четко знать, что банк никогда по собственной инициативе не запрашивает информацию подобного рода у своего клиента по телефону или в письменной форме (через обычное или электронное письмо). Эта информация у банка и так есть. Только в отделении или представительстве банка при личном контакте с сотрудником вы можете предъявить свой паспорт, дать информацию о кредитной карте и т. п.

Другой излюбленной уловкой любителей легкой наживы являются лотереи, всяческие розыгрыши и призовые акции, которые якобы проводит банк. Если вам в любой форме сообщают о том, что вы стали победителем или участником подобных мероприятий - сразу насторожитесь. Часто после этого радостного известия следует просьба сообщить какие-либо личные данные или данные о карте. Знайте: банки никогда не проводят никаких акций, для участия в которых клиенту требуется озвучивать свои данные. Будьте бдительны. Если к вам обратились с подобными запросами, лучше немедленно проинформировать правоохранительные органы.

"Почерк" мошенников давно знаком сотрудникам служб безопасности российских банков и органов МВД. Эти люди накопили богатый опыт, позволяющий им восстановить справедливость и усадить за решетку охотников за чужими деньгами. Тем не менее подобные происшествия имеют широкий резонанс - ведь страдают невинные люди. При этом не все жертвы мошенников знают, что за помощью им необходимо немедленно обращаться в банк и правоохранительные органы. Это гарантия того, что справедливость будет восстановлена, а преступники изобличены и наказаны.

Надеемся, что наши рекомендации помогут всем дер-жателям кредитных карт минимизировать свои риски и успешно использовать кредитки, которые по праву считаются одним из самых удобных платежных средств.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя