Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
31 августа 2006 (158)
Надежда ШИЛОВА.

Стабфонд есть - нужна программа

На днях генеральный директор ОАО "Архангельский траловый флот" Юрий Никулин (на снимке) вернулся из Владивостока, где он участвовал в работе международного съезда работников рыбной промышленности. Своими впечатлениями от съезда и размышлениями о судьбе рыбной отрасли в России Юрий Павлович поделился с "ПС".

Юрий Никулин и его помощник по корпоративным связям Сергей Кривоногов оказались единственными представителями Архангельской области на международном "рыбацком" съезде. По неизвестным причинам главный рыбак нашего региона - председатель областного комитета по рыбному хозяйству Андрей Широких так и не доехал до Владивостока. - Наряду с русскими рыбопромышленниками (в полном объеме, конечно, были дальневосточники) участвовали представители Японии, Кореи, Китая, Исландии, Норвегии, США, - рассказывает Юрий Павлович. - Наших соседей-мурманчан на съезде не было. Так что в числе "западников" ("западниками" нас называют на Дальнем Востоке) оказались только мы.

Сам Юрий Никулин во Владивосток летел на разведку. По его словам, у Архангельского тралфлота появилась информация о том, что рыбаки-дальневосточники уже зашли в южно-восточную часть Тихого океана и ведут там промысел. Никулин хотел разведать обстановку, чтобы рассмотреть возможности работы в этой зоне архангельских судов.

- Однако наша информация не подтвердилась: дальневосточники не работают на юге-востоке Тихого океана. Там в основном китайцы. Что делать?! Китай - сегодня самая мобильная страна, - отметил гендиректор. - Китай Китаем, а вот по поводу состояния рыбных дел в России большого оптимизма на съезде не наблюдалось.

- Никто не отрицал, что отрасль в нашей стране находится, мягко говоря, в тяжелом состоянии, - говорит Юрий Никулин. - И самое, на мой взгляд, неприятное то, что, хотя мы имеем стабилизационный фонд, у нас нет программы развития рыбной отрасли. Есть доктрина, появился закон о рыболовстве, а программы - нет!

В то же время многие отрасли составили свои программы, в финансировании которых принимает участие государство. Вместе с тем, как подчеркнул Юрий Павлович, есть и положительные моменты: "И заместитель министра сельского хозяйства России, курирующий рыбную отрасль страны, Владимир Измайлов, и председатель Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий и экспортеров Юрий Кокарев в своих выступлениях на съезде сделали упор на то, что нужно развивать переработку рыбы, укреплять фонды. Кроме того, в речах обоих прозвучало: в следующем году из федерального бюджета российским предприятиям рыбной отрасли будет выделено 4 миллиарда 800 миллионов рублей в качестве компенсации затрат на топливо".

Во второй день съезда архангелогородцы приняли участие в работе двух "круглых столов": "Тенденции, перспективы, факторы стабильности и безопасности рынка "белой рыбы" и "Международный рынок рыбопродукции: процессы интеграции и разделения труда".

- Мы убедились, что находимся на правильном пути и в некоторых моментах работаем даже лучше остальных; в частности, это касается кадровой политики, - считает гендиректор Архангельского тралфлота. - Так мы, например, быстро поняли, что никто нам матросов и командиров не наготовит, кроме нашего же училища. После "круглых столов", на неофициальной встрече с руководителями рыбопромышленных объединений Приморского края, Камчатки, Хабаровского края, Сахалина я высказал свою точку зрения по поводу решения кадровой проблемы: "Как же вы свою учебную базу растеряли? На Сахалине училище было, во Владивостоке - есть, на Камчатке - есть. Готовьте сами командиров и нужных специалистов!"

Посетил Юрий Павлович и выставку технических новинок, открывшуюся в рамках "рыбацкого" съезда.

- Но то, что я там увидел, честно говоря, меня не очень удивило: обо всем этом мы знаем. Другое дело, денег не на все хватает. Да, мы работаем по развитию углубленной переработки рыбы, но объемы, увы, у нас маленькие. Впрочем, и на Дальнем Востоке они небольшие, - заключил Никулин.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя