Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
31 августа 2006 (158)
Андрей САХАРОВ.

Вперед к двухпартийной системе?

С каждым днем все ближе и ближе парламентские и президентские выборы в России, и незримой рукой Кремль режиссирует свой взгляд на их исход. Спикер Совета федерации и по совместительству глава Российской партии жизни (РПЖ) Сергей Миронов объявил о слиянии своих единомышленников с Российской партией пенсионеров и партией "Родина". Все три партии и раньше были протеже президентской команды. Свою роль на предыдущих выборах они сыграли, отняв голоса избирателей у либеральных "Яблока" и СПС.

За прошедшее время троица мало чем отметилась в Госдуме, запомнившись только внутрипартийными разборками и послушным исполнением кремлевской воли. Теперь новой искусственно созданной политической силе предстоит единым фронтом умерить политические амбиции другого искусственного политического монстра - "Единой России".

В Кремле решили, что "ЕдРо" своими претензиями на монополизм начинает представлять опасность для сложившегося в России статус-кво: когда сильная президентская власть с легкостью манипулирует несколькими зависимыми или слабыми фракциями в Госдуме. В случае полной "оккупации" "ЕдРом" депутатских кресел российский парламент может приобрести опасную для единоначалия Кремля монолитность.

Поэтому головы кремлевских идеологов родили идею мощного противовеса "Единой России" в виде объединения трех подконтрольных партий. "ЕдРо" по их замыслу в будущем новом составе Госдумы должна представлять "правую" идеологию, а трехголовый змий - "левую".

Сработает ли эта задумка, будет зависеть от талантов и административных возможностей давно зарекомендовавшего себя человеком с большими политическими амбициями и харизмой Сергея Миронова. Спикер Совета федерации, судя по всему, давно готовился к этой роли. С самого начала своего взлета, обусловленного тесной связью с президентом Путиным, Сергей Миронов шел тропой, не пересекающейся с деятельностью "ЕдРа". По некоторым наблюдениям, вне партийного контекста он находится в одной упряжке с градоначальницей Питера Валентиной Матвиенко и полпредом президента на Северо-Западе Ильей Клебановым.

Пока шли партийные пертурбации, очередную Америку открыл министр экономического развития Герман Греф, признавший, что Россия неконкурентоспособна на внешнем товарном рынке. Доля отечественной продукции составляет всего 1,7 процента. Это меньше, чем у Мексики. Причем 1,5 процента - это сырье, оружие и товары, отгружаемые в страны СНГ.

Зато мы умеем, не жалея денег и не боясь в этом случае инфляции, проводить саммиты ведущих мировых экономических держав. Правда, без особой выгоды для себя - наносная мишура в Питере наших соперников-партнеров не впечатлила. В какие яркие цвета гнилой дом ни крась, он от этого крепче не станет.

В России есть аксиома: если у себя дома ничего путного не получается, начинается бряцание оружием. США и Европа попросили нас поучаствовать в миротворчестве в Ливане. Похоже, чтобы лишний раз подкрепить свои претензии на мировой авторитет, Москва готова исполнить их просьбу и бросить солдат в ближневосточное горнило. Министр обороны Сергей Иванов уже заявил о наличии двухтысячной бригады в Самаре, специально вымуштрованной для таких целей.

Что касается родного региона, то у нас "звучат" финансовые вопросы. Дочерние структуры "Лукойла" в НАО подписались на возврат в ближайшее время долга округу в 150 миллионов рублей. Что не удалось сделать Алексею Баринову, успешно провернул новый ненецкий губернатор Валерий Потапенко. Против президентских ставленников не попрешь!

Теме "Кому и сколько дать" сегодня будет посвящена очередная сессия архангельского горсовета. Мэр Александр Донской просит дополнительных денег на пиар-обслуживание работы мэрии в прессе. Депутат Владимир Пинчук, лоббируя интересы "банкротного" МУП "Водоканал", ратует за повышение тарифов на воду. Также депутаты должны решить, выделить ли средства (в качестве компенсации) лицам, сопровождающим инвалидов первой группы и детей-инвалидов в их поездках на городском транспорте. Ну и, конечно, опять в повестке сессии стоит так и не решенный за год вопрос: "Что делать с убыточными городскими банями?".

Раздавивший женщину упавший строительный кран, стоявший на незаконной стройке (подтверждение бардака в городском хозяйстве), доказывает, что топтание на месте чревато трагическими последствиями.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя