Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
4 августа 2006 (141)
Ирина ПОЛЯКОВА.

На маленьких яхтах - самые боевые экипажи

Вчера на Белом море стартовала первая из пяти гонок 32-й Соловецкой регаты, посвященной 100-летию подводного флота России. За десять дней каждый из ее участников - а "погоняться" на Соловки приехали яхтсмены из Архангельска, Северодвинска, Самары, Санкт-Петербурга, Мурманской области и республики Карелия - должен будет преодолеть больше четырех сотен миль.

Принять старт самой северной парусной регаты России в этом году решили экипажи двадцати четырех яхт. Суда разделены на пять групп - в зависимости от гоночного балла.

- Гоночный балл выставляется после того, как специалист-меритель обмеряет корпус и парус каждого судна, - объясняет главный судья соревнований Вячеслав Бределев. - Лучшего в группе определяют так: умножают гоночный балл на время прохождения дистанции и получают итоговое, исправленное время.

Сказать по правде, исправленное время - штука коварная. Даже когда приходишь к финишу первым, оно может откинуть на более низкое место! Однажды, будучи еще участником, а не "судителем" соревнований, Вячеслав Владимирович столкнулся с такой "неприятной справедливостью" и - спустился с высшей позиции на вторую.

Еще был случай: волна сбила с ног яхтсмена. В воду, слава Богу, не выбросило - успел зацепиться за борт и повис. Спасибо ребятам, успевшим втащить на яхту.

Ни разу не заводились ни на одной яхте во время всех прежних регат двигатели, хотя этот момент судейская коллегия не проверяет. Уверена в морской честности!

За тридцатидвухлетнюю историю никаких глобальных ЧП на Соловецкой регате тоже не случалось. Надеются обойтись участники и организаторы без ломаных мачт и на этот раз.

А самую захватывающую борьбу все ожидают среди маленьких яхт (там такие боевые экипажи - ого-го!) и в сражениях гигантов первой группы, где стартуют знаменитый быстроход "Мустанг" и чемпион мира "Интерлопер-Русский лед".

- Где "Интерлопер-Русский лед", там нам делать нечего! - улыбается капитан санкт-петербургского "Персея", бывший подводник Виталий Демидович. Он, кстати, среди руководителей команд самый колоритный: нарезанные ветрами морщины, седая борода. - Мы ведь тут впервые, хотя у себя на Балтике соревновались не раз. Кстати, как только зашли в Белое море, вышло из строя навигационное оборудование, а запасное мы забыли. Досада!

Зато есть на питерской яхте настоящая ценность - кок с красивым именем Гульнара. Она, говорят члены экипажа, умудряется кормить так, что никто и не догадывается, что разнообразие сделано из банальных картошки, макарон и тушенки. А еще Гульнара Альфредовна "по совместительству" - супруга старпома Александра Наберенкова.

- Я по жизни - бродяга, - утверждает старпом. - Сначала просто ходил в походы, потом на байдарках сплавлялся, сейчас вот влюбился в яхты. Кстати, с женой мы тоже на яхте познакомились!

Перед стартом Наберенков сказал, что ему очень понравился Север, первое свидание с которым у него случилось только в сорок лет.

А сколько еще предстоит увидеть и пережить питерцу и всем участниками регаты! 5 августа все дружно будут ставить на острове Заяцкий большой памятный крест в честь 100-летия подводного флота. Также в выходной день - объявлен между гонками и такой - пройдут соревнования по рыбной ловле и праздничное поедание ухи под песни у костра.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя