Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
4 августа 2006 (141)
Ольга ЖУРАВЛЕВА.

На ФАПах и "скорой" ждут новую зарплату

На днях первый вице-премьер Дмитрий Медведев заявил, что национальные проекты рассчитаны вовсе не на два года, как говорилось ранее, а на гораздо более значительный срок. Тем временем уже можно подвести первые итоги. Вчера в администрации области прошло заседание комиссии по реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения.

Одна из главных целей проекта "Здоровье" - привлечение кадров в первичное звено. По словам главы департамента здравоохранения области Сергея Эммануилова, позитивная динамика наметилась. За прошедшие шесть месяцев в поликлиники, амбулатории области пришли работать терапевтами, врачами общей практики 100 докторов и 81 медсестра. Это бывшие узкие специалисты, выпускники вузов и даже бывшие главные врачи, заведующие отделениями участковых больниц.

В нынешнем году на дополнительные выплаты первичному звену медиков выплачено уже 70 миллионов. Наиболее высокий рост средней зарплаты - на селе, а также в северных районах области (Лешуконском, Мезенском, Пинежском) и в Северо-двинске. Там заработок врача общей практики достигает сегодня 26 тысяч рублей!

Неплохо отрегулирована в нашей области работа с родовыми сертификатами. В следующем году в России планируется увеличить общую стоимость сертификата до 10- 11 тысяч рублей. Одна тысяча из приплюсованных будет отправлена в женские консультации для обеспечения беременных витаминами и микроэлементами, еще одна - в родильные дома на премирование персонала, а также одна-две тысячи - в поликлиники на оплату труда узких специалистов, наблюдающих беременных.

Радостная новость: в начале августа на ФАПах и станциях скорой помощи больше тысячи медиков уже смогут получить увеличенную выплатами зар-плату! Федеральная субсидия, предусмотренная для дополнительных выплат медработникам фельдшерско- акушерских пунктов и "скорой", составляет для нашей области около 52 миллионов рублей. 25,8 миллиона рублей уже перечислены муниципальным образованиям.

Нацпроект позволил также улучшить оснащение поликлиник: за полгода в область поступило 25 комплектов лабораторного оборудования, два флюорографа, четыре аппарата ультразвуковой диагностики и 36 фиброгастроскопов. Для поликлиник и больниц было закуплено 60 компьютеров. Правда, в одном из МО муниципалитет передал больнице технику... уже устаревшую и бывшую в употреблении. Причем в самой администрации! На совещании отмечалось, что это недопустимо.

Дополнительная диспансеризация населения: несмотря на предварительную работу, процесс идет очень вяло! Объективная причина - начало диспансеризации совпало с началом летнего отпускного периода. Эта тенденция не только для нашей области характерна, но и для всей России. Сергей Эммануилов заявил, что с 1 сентября диспансеризацию необходимо максимально активизировать. Ведь она позволяет привлечь в первичное звено дополнительные финансовые средства. В первую очередь - для повышения зар-платы узким специалистам (стоимость диспансеризации только одного человека - 535 рублей).

Отдельная тема - высокие технологии. Так, для Архангельской области чрезвычайно важно получить госзаказ на оказание высокотехнологичной кардиологической медицинской помощи в Первой городской больнице. Это позволило бы и очередь на операции значительно сократить, и расходы помощи удешевить.

Между тем для большинства жителей нашей области получить высокотехнологичную медпомощь сегодня - проблема. О какой трансплантации почки, к примеру, можно говорить, если цена одной квоты составляет чуть больше 50 тысяч рублей, а средств необходимо в разы больше! Заместитель главы администрации области Михаил Ситкин предложил направить в федеральный центр обращение с просьбой сделать более доступным оказание северянам высокотехнологичной помощи.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя