Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
5 августа 2006 (142)
Ирина КОСОПАЛОВА.

Хозяйка дома на колесах

Главное для проводника - сделать так, чтобы никто в вагоне никому не мешал

Утренний поезд Москва - Архангельск прибывал по расписанию. Старший проводник Надежда Харина расставалась с пассажирами, улыбаясь: никак не скажешь, что ей пришлось сутки без продыху отработать под грохот колес. Есть женщины, которые улыбаются, несмотря ни на что. На таких и форма сидит как влитая, и люди к ним тянутся. А откуда у Надежды Хариной с утра пораньше и маникюр, и макияж, и прическа к лицу - это ее профессиональный и женский секрет. Держать марку обязывает не только честь мундира сотрудника славного железнодорожного ведомства, но и, подозреваю, сознание собственной привлекательности.

- Дел у нас хватает, - рассказывает Надежда, - на два вагона - три проводника. В месяц от Архангельска до Москвы и обратно успеваем наездить около 150 часов. Вот так работа диктует распорядок жизни: три рейса туда-обратно по Северной железной - это в общей сложности несколько суток на колесах, зато потом выходные...

По словам Надежды Валентиновны, за те четыре года, что она работает проводницей, никаких аварийных ситуаций, криминальных или скандальных происшествий с серьезными последствиями в ее вагонах не случалось. Наверняка не только потому, что Бог миловал, но и оттого, что хозяйка вагона смогла предусмотреть тысячи мелочей в работе и, главное, найти нужную интонацию в общении с людьми.

- Бывает ведь и так: веселая компания, направляющаяся в отпуск или на праздник, едет рядом с человеком в трауре. И нужно позаботиться о том, чтобы никто никому не мешал, всем было уютно в пути, - делится своими наблюдениями Надежда Валентиновна. - Главное для проводника, как и для каждого работника сферы услуг, - войти в положение тех, с кем приходится общаться по роду деятельности, понять настроение людей. А еще очень выручает в сложных ситуациях чувство юмора.

Курьезные случаи в практике работы Надежды Хариной бывают сплошь и рядом. Недавнее происшествие, рассмешившее случайных свидетелей, случилось на станции Данилов. Там поезд Москва - Архангельск стоит полчаса. Получилось так, что двое приятелей встретились нежданно-негаданно на перроне во время стоянки. Один ехал в отпуск, на юг, а другой - в противоположном направлении, домой. Встречу отметили в вагоне-ресторане. Поскольку горячительного за полчаса было выпито сверх меры, вышел курьез наподобие того, что в фильме "Ирония судьбы". Друзья на промежуточной станции потеряли ориентир и без проводника не могли сообразить, а в каком, собственно, поезде они находятся и кому пора выходить.

Однако жизнь у улыбчивой и находчивой проводницы складывается непросто. И на железную дорогу Надежда Харина пришла работать, пережив беду: умер муж, который тоже был проводником. Нужно поднимать сына-подростка, вот и переквалифицировалась Надежда Валентиновна из торгового работника в проводницу, чтобы поправить материальное положение своей небольшой семьи. В железнодорожной среде она сразу пришлась ко двору да еще и завоевала почетное второе место в конкурсе на звание лучшего проводника Северной железной дороги.

- Конкурс проходил в два этапа, - рассказывает Надежда Валентиновна. - Поначалу проверялись профессиональные знания и навыки. А затем мы показывали домашнее задание: нужно было в любой форме, хоть в песне, хоть в стихах, рассказать о своей профессии. Я спела частушки.

С жанром Надежда Валентиновна не прогадала: частушка лучше всего передает и калейдоскоп событий, мелькающих перед глазами проводника, и ритмичный стук вагонных колес. Про вагон есть припевка, шутливая, но со смыслом: "Вдоль по рельсам едет дом, не живут подолгу в нем". Чтобы стал вагон домом для пассажиров, в нем должна быть хозяйка, которая создает тепло и уют, пусть и на короткое время путешествия...



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя