Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
9 августа 2006 (144)
Елена ИРХА.

Театр - это всегда интересно!

Недавно у заслуженного работника культуры РФ Надежды Курилович, секретаря архангельского отделения Союза театральных деятелей, состоялся юбилей. В будущем году у Надежды Альфонсовны грядет еще одна дата - 30 лет, как она работает в архангельском отделении Союза театральных деятелей России.

Сегодня региональное отделение насчитывает более ста человек из трех театральных городов области - Архангельска, Северодвинска и Котласа. Ныне возглавляет его актер Архангельского театра кукол заслуженный артист РФ Ростислав Киселев. Конечно, когда-то Союз считался довольно богатой организацией, но теперь проводить все театральные мероприятия, а также поддерживать молодых артистов и заботиться о вышедших на пенсию приходится почти при пустых карманах. Тем не менее архангельское отделение работает и если не процветает, то, по крайней мере, пытается остаться на плаву.

О наших актерах Надежде Альфонсовне известно если не почти все, то многое. Она хранит в памяти великие имена и встречи с известными людьми театра. Кто, как не она, лучше прочих изучила игру нынешних актеров и уже разглядела в студентах будущих звезд архангельской сцены.

- Знаете, чего не хватает в нынешних актерах? Того, что было в старых актерах: они прошли ту школу, что, вероятно, сложилась еще в XIX веке. Те актеры всегда были в форме: одеты, причесаны, в настроении. Ну, хоть сейчас на сцену. К примеру, Клавдия Кулагина, легенда архангельской сцены. Она с каждым в театре здоровалась. И как она это говорила! Я отношу ее неподражаемое "Здравствуйте!" к той актерской школе, в которой очень много времени уделялось воспитанию и хорошим манерам.

Театр, по мнению Надежды Альфонсовны, - это всегда интересно. Замечательно, что во все времена, даже самые тяжелые, находятся молодые люди, которые решают посвятить себя столь изнурительной профессии, как актер. Для них наше отделение Союза проводило фестиваль "Ваш выход!" Уже маститые актеры и члены Союза "отсматривали" спектакли в пяти театрах области и выявляли лучших из молодых, пусть даже в самых небольших ролях. По хлопотам регионального отделения устраивают одиноких пожилых актеров в Дом актера и присваивают звания по сути давно заслуженным артистам.

- Пусть старая актерская школа ушла. Но появилось другое, что мне нравится в нынешних актерах. Внутренняя свобода, раскованность, легкость, дар импровизации. Раньше молодых актеров авторитет тогдашних мастеров просто давил. Они боялись быть лучше. Ныне привыкание к сцене и актерской профессии происходит легче и быстрее. Время такое...

Возможно, считает Надежда Альфонсовна, получив свое отремонтированное здание, актеры Архангельского театра драмы вновь ярко проявят себя. И, как прежде, будут образцом вкуса и примером для подражания. Надо сказать, что в сезон 2007-2008 годов театру "стукнет" уже 75 лет, а архангельскому отделению Союза театральных деятелей, которое ведет свой отсчет с 1937 года, исполнится 70. Правда, театральная история в Архангельске насчитывает уже не одну сотню лет. Удивляться тут нечему: Архангельск - город с давними театральными традициями и сложившейся театральной публикой.

Елена ИРХА.

На снимке: нашумевшая премьера прошедшего сезона Архангельского театра драмы "Божьи одуванчики". В роли Анастасии Михайловны - актриса Ольга Павловна Зубкова. Шелест Вениаминович - лауреат премии им. Плотникова Николай Иванович Кузнецов.

Фото Владимира Зыкина.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя