Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
1 сентября 2006 (159)
Елена ИРХА.

В Санкт-Петербурге состоялось экстренное заседание президиума Союза музеев России.

Заседание было посвящено проблемам безопасности, хранения и учета музейных экспонатов, а также нехватке квалифицированных кадров. О его работе поделился впечатлениями директор Архангельского краеведческого музея Владимир Любимов.

- Сотрудники Эрмитажа не верят в виновность хранителя Завадской! Михаил Борисович Пиотровский сказал, что и сейчас бы доверил Завадской фонды. Все грешат на ее мужа и сына, которые, как считают, "подставили" близкого им человека. Муж ее - заядлый коллекционер, а сын работал в Эрмитаже экспедитором. Во время проверки хранилища Завадская скончалась на рабочем месте, догадавшись, кто виноват в краже. Но, будем надеяться, следствие еще прояснит обстоятельства этого запутанного дела.

Директора российских музеев, собравшиеся на заседание, говорили о своем полном доверии к своим хранителям. Все доверяют, все уверены в коллегах. К слову, зарплата у музейщиков на сегодня составляет четыре тысячи рублей. Но в некоторых областях (все в той же Вологодской) сотрудники музея получают губернаторскую надбавку.

- Наши смотрители залов и хранители подрабатывают кто как может, в чем я им препятствий никогда не чиню. Людям надо выживать. Уборщицами, дворниками, преподавателями. Может, несчастье в Эрмитаже заставит-таки обратить внимание властей на проблемы музеев, в том числе и на зарплату сотрудников.

Цифры, которые были приведены на заседании: за последние годы количество краж в российских музеях "извне" уменьшилось вдвое. Что касается "изнутри", то все музейщики в один голос твердят, что случай в Эрмитаже - это исключение из правила! Берегут ли они честь мундира или это действительно так, трудно сказать. Кроме того, кража в Эрмитаже, по мнению Владимира Любимова, вылилась в травлю Пиотровского. На пресс-конференциях директора Эрмитажа спрашивали напрямую: когда уйдете в отставку? Не дождетесь, остался непреклонен Михаил Борисович.

- Пиотровский не раз заявлял, что со стороны богатых людей на него постоянно "наезжают". И на каждого директора российского музея наезжают. Ведь, как правило, музейные здания находятся в центре городов и представляют историческую ценность. Недавно Эрмитажу отдали половину здания Генштаба, что на Дворцовой площади. Кто-то остался весьма недоволен. Мол, сами нищие, фонды разворовывают да еще на исторические здания замахиваются, а смогут ли их содержать? Надо все отдать в частные руки и распихать по частным коллекциям... Да-да, вот такой бред: растащить Эрмитаж по кускам.

Участникам заседания продемонстрировали строящееся фондохранилище Эрмитажа, оборудованное новейшей технологией. Там будет полностью исключена кража со стороны хранителей. Во-первых, никакие родственники в напичканное электроникой и охранниками здание пройти не смогут. Во-вторых, хранитель будет ведать только своим помещением, в соседнее ему путь заказан. После 18 часов вообще никто не сможет самостоятельно выйти из здания. Это не значит, что хранители будут приходить на работу, как в добровольную тюрьму, и что с коллегами нельзя перекинуться и словечком. Пожалуйста - офисные кабинеты, фойе, столовая, внутренний дворик.

- Нам такого хранилища, конечно, в обозримом будущем не видать. Но некоторые суперсовременные технологии мы обязательно внедрим после того, как закончится реставрация Гостиного двора. Пока же места в фондах краеведческого музея настолько мало, что даже коридоры под завязку набиты предметами.

Надо сказать, что музейное сообщество весьма обижено на однобокое освещение событий в Эрмитаже. Мол, как неприятность, так трубят на всю страну, как удача, так молчат. На совещании приводили примеры самоотверженной работы музейщиков. В смутные девяностые, когда месяцами не платили зарплату, когда в стране было разграблено и распродано за бесценок все, музейщики упрямо продолжали собирать коллекции. К примеру, за последние десять лет Архангельский краеведческий музей пополнил свои фонды почти на 34 тысячи предметов. А недавний пожар в подмосковном музее-усадьбе Мураново! Поздно вечером загорелся дом Тютчева, в который, как полагают, попала молния. Музейщики вынесли из огня почти все! Будет чем заполнить экспозиции в отстроенной усадьбе. И почему бы правительству Москвы не отметить сотрудников Мураново как героев?

На заседании многие директора высказывали мысль, что нужна национальная программа по сохранению культурных ценностей.

Кстати, музейная ревизия, начатая еще в 1998 году, идет полным ходом. На сегодняшний день в Архангельском краеведческом музее сверено около 115 тысяч предметов. Осталось "обналичить" примерно еще 60 тысяч. Параллельно создается собственный электронный каталог фондов. Но дело движется медленно: у хранителей один компьютер на двоих.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя