Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
12 сентября 2006 (165)
Наталья ПАРАХНЕВИЧ.

Чужая боль

Ничьи старики

Два месяца назад в поселке Плесецк сгорел дом - одноэтажный барак довоенной постройки. Бабу Пашу и слепого деда Василия вытащили прибежавшие на помощь односельчане. Все, что осталось у пожилых супругов после той страшной ночи, - сломанный телевизор, пара валенок да плюшевая пальтушка. Одна на двоих.

И пришлось на девятом десятке одиноким старикам Кухтиным начинать жизнь заново. Ни крыши над головой, ни кровати своей, ни чашки... От перенесенного стресса Василий Степанович заболел. Ослепший шесть лет назад, он и так шагу не мог ступить без своей Прасковьи, а тут и вовсе ослаб...

Стариков-погорельцев отправили в местную больницу. Определили в терапевтическое отделение. Баба Паша по первости все бодрилась и, приходя в палату к мужу, поддерживала его разговорами: "Ничего, Вася... Подлечимся с тобой, а за это время и с жильем что-нибудь решится. Ведь ты у меня - герой. Боевых орденов вон сколько!" Прасковья Осиповна и мысли не допускала, что останутся они без своего угла. Соседи тоже успокаивали, мол, есть закон о ветеранах - положено вам!

Но неделя шла за неделей, а ключи погорельцам никто нести не спешил. Через месяц и вовсе намекнули - пора на выписку...

- Я спросила у врачей: куда выписываться? Под березки? - со слезами вспоминает Прасковья Осиповна. - А мне ответили: "Либо вы съезжаете сами, либо грузим вас на "скорую" и отправляем на "соцкойки" по интернатам..."

Старики сначала опешили, а потом возмутились: "Мы не мебель! Нечего нас грузить! Не пойдем в казенные стены!" Взяв друг друга за руки, они ушли из больницы сами.

...Их пустила к себе на квартиру пожилая соседка. У нее и без постояльцев забот полно - больная девяностошестилетняя мать. Но ведь не оставаться же Кухтиным, и правда, под березками?

- Жилья свободного в Плесецке нет, - глава поселковой администрации Любовь Маюс, узнав, что речь идет о чете ветеранов, сразу переадресовала, - про Кухтиных лучше в соцзащите узнавать. Там с ними нянчились! Два года назад предлагали как участнику войны ключи от квартиры. Так не пошел же! В поселке у нас 89 процентов жилья - приватизировано. С 92-го года никакого строительства не ведется. Планового освобождения квартир не предвидится...

В отделении соцзащиты Плесецкого района ответ такой же - жилья свободного нет. Придут в район деньги на приобретение квартир для участников войны, то можно еще будет о чем-то говорить, а пока... Начальник отделения Валентина Гетманенко пояснила, что стоит ветеран Кухтин в очереди одним из первых. Так что все равно - шанс у него есть.

Вот только доживет ли инвалид до заветного шанса? За два года в Плесецком районе ветеранам выделили всего три квартиры. На очереди же - больше 100 стариков... Восемьдесят, девяносто лет - не тот возраст, когда можно ждать. Тем более если даже ждать негде. Оказавшись под закат жизни "приживалками" у чужих людей, старики безумно страдают...

Валентина Гетманенко припомнила, что еще два года назад Кухтины отказались от предложенной в бывшем общежитии квартиры:

- Хотели торжественно переселить их, а им третий этаж не понравился...

В общем, спутали своенравные старики все планы! Впрочем, у Прасковьи Осиповны по поводу той истории версия своя:

- Отказались, так как общежитие это на самом отшибе. Ни магазинов вокруг, ничего - глушь. Да и женщины, что ремонт в той квартире делали, сами предупредили нас, мол, плохая квартира, баба Паша, запущенная. Только и нового в ней - обои на стенах...

И все же, по словам Валентины Гетманенко, судьба участника войны соцзащите отнюдь небезразлична: "Его как инвалида по зрению мы готовы определить в интернат".

- Одного? А как же Прасковья Осиповна?

- А что Прасковья Осиповна? - удивилась Валентина Николаевна. - Она никто Кухтину. Однофамильцы они. Просто сожительница. Так что определять их куда-то вместе не положено.

Сожительница? Всем бы такое сожительство - старики вместе уже почти сорок лет! Он предлагал ей расписаться неоднократно, а она все смеялась: "Чай не девочка!" Фамилия и так одна - полдеревни Кухтиными звалось.

Не возьми стариков на постой соседка, то где бы они сейчас были? На пепелище? Вот только почему-то ни прежнее, ни нынешнее положение погорельцев местную власть особо не смущает. Неужели бездомный слепой орденоносец - это НОРМАЛЬНО?

У супругов Кухтиных меж тем сил бороться за свои права с каждым днем становится все меньше...



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя