Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
12 сентября 2006 (165)
Елена МАЛЫШЕВА.

Свободная от иллюзий

Самостоятельные люди потому и могут себе многое позволить, что привыкли рассчитывать только на себя. Вот и Татьяна Юрецкая, которую коллеги назвали "человеком не в клетке", даже в пенсионном возрасте чувствует себя на КЦБК вполне уверенно, хотя прекрасно знает: служба управления персоналом не стесняется уставшим от производства сотрудникам предлагать "заслуженный отдых". Себе она отмерила до него еще три года.

Вообще Татьяна Леонидовна, пятая из шести детей в семье, всегда определяла судьбу и уровень притязаний в ней сама. В педагогический, который ей пророчили, не пошла, решив, что не имеет музыкального слуха. Автотранспортный техникум не закончила, поняв, что старички-родители не потянут обучение. Плюс случился конфликт с преподавателями, которые дали стипендию девушке из благополучной семьи. Юрецкая же пожалела другую, рано потерявшую родителей. "Я видела, что они с братом жили еще хуже, чем я на три своих рубля в неделю. А учились девочки одинаково..."

Работу и Коряжму она тоже выбрала сама. И 33 года назад стала крановщицей на комбинате. И так ей это понравилось, что, когда их вызывали по ночам разгружать вагоны, Юрецкая жутко гордилась, ощущая себя особо нужной персоной. Потом по состоянию здоровья ее перевели на комсомольскую работу. А когда со здоровьем наладилось, любимый кран оказался занятым, и даже слезы не помогли вернуться на прежнюю работу. Так стала размольщиком, а потом и бригадиром.

С виду работа нехитрая: получают сваренную и промытую щепу, еще раз промывают ее, добавляют химикаты и доводят до состояния, необходимого для бумагоделательной машины. Юрецкая уверяет, что 95% качества бумаги зависит именно от размола. То есть любой сбой у них - брак, любая поломка - останов оборудования.

Была ситуация: в емкости высотой около четырех метров и объемом 250 кубометров сломалась лопасть у одной из мешалок. На дне она закрыла собой дренажную трубу. То есть, чтобы начать ремонт, надо освободить емкость от вязкой массы, но для этого сначала как-то освободить трубу. Попробовали найти и поднять лопасть баграми - не вышло. И тогда, нарушая правила техники безопасности, в емкость полезли мастер с бригадиром. Мастер нырял, а Юрецкая страховала и кричала ... от страха за него. Однако признается: чем экстремальней ситуация, тем сильнее у нее настрой на работу. Она - не трудоголик. Просто получается. В том числе потому, что бригада "подходящая": подгонять людей нет нужды.

Юрецкая реалистична: сама без комбината жить не может, а вот он, уверена, без нее обойдется. Поэтому не понимает ветеранов, которые нудят: "Вот мы уйдем, и все тут без нас развалится". Реструктуризация показала: приходят молодые и толковые, и получается у коллектива все лучше и лучше. Например, раньше одна машина делала восемь тонн продукции в час, сейчас -12. Прежде на экспорт шло 15- 20% продукции, сейчас - все сто.

Татьяна Леонидовна всегда хотела походить на мать. Та работала в совхозе, а умела разговаривать со старыми и молодыми, с простыми людьми и с начальством. За всю жизнь дочь ни разу не слышала, чтобы мать сказала кому-то или о ком-то плохое слово. Она сама старается стать такой же, но "быть все время добренькой не получается". Однако это стремление, очевидно, видят в коллективе. Не зря же Татьяна Леонидовна всю жизнь то на комсомольской, то на профсоюзной работе. И это определение - "человек не в клетке" - коллеги расшифровывают именно так: она вся - для других.

Добротой и открытостью Юрецкая хочет быть похожей на Гагарина и Есенина, чьи портреты украшают стены ее квартиры. Она считает, что вся информация о человеке - его имя, а не красивые слова, которые могут быть написаны о нем.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя